ALEGRIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1124
2FERNANDO HADDAD13PT 935
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 221
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 153
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 97
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 26
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 13
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 7
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 5
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 3
 Brancos  110
 Nulos  71

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3168
Comparecimento276587.28%
Abstenção40312.72%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 882
2JOS IVO SARTORI15MDB 862
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 470
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 178
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 24
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  185
 Nulos  160

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3168
Comparecimento276587.28%
Abstenção40312.72%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1279
2PAULO RENATO PAIM131PT 730
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 657
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 599
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 526
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 235
7MARIO BERND NETO234PPS 178
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 114
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 84
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
11MARLI SCHAULE161PSTU 3
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  645
 Nulos  476

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3168
Comparecimento276587.28%
Abstenção40312.72%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 783
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 393
3ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 171
4JOS OTVIO GERMANO1112PP 149
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 130
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 110
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 53
8RONALDO SANTINI1414PTB 49
9JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 42
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 39
11MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 37
12CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 33
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 30
14ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 26
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 25
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 25
17MIRO JESSE2318PPS 25
18TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 25
19MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 24
20HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 14
21JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 14
22GIOVANI CHERINI2222PR 12
23UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 12
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 10
25AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 7
26MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
27PAULA CASSOL LIMA1100PP 7
28RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 7
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 6
30HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 6
31MARCELO PIRES MORAES1412PTB 4
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 3
33LEO GIACOMO VENZON1331PT 3
34MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 3
35PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 3
36RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 3
37WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 3
38ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 2
39BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 2
40CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
41CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 2
42DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 2
43DIOGO PAZ BIER4321PV 2
44FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 2
45FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 2
46GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 2
47GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 2
48LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
49MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 2
50MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 2
51NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 2
52RICARDO WAGNER2244PR 2
53RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
54RUBENS GOLDENBERG1744PSL 2
55VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
56ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
57ALVACIR AIMI1311PT 1
58ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
59ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
60ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
61CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
62ELEMAR SAND1256PDT 1
63FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 1
64GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
65GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
66IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
67JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
68LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 1
69LUIS CARLOS LARREA FERREIRA2378PPS 1
70MARIA ANASTASIE DA SILVA3003NOVO 1
71NEREU CRISPIM1777PSL 1
72NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
73PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
74PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
75PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 1
76SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
77SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
78TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 1
79VILMAR ALCENO FANK4017PSB 1
80WAGNER PETRINI4020PSB 1
81ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
82DANIEL TEVAH3131PHS 0
83DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
84FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
85LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
86MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
87MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
88SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  213
 Nulos  65

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP33
2PT23
3PDT22
4MDB14
5PTB12
6PSL8
7PODE5
8DEM4
9SOLIDARIEDADE3
10PPS3
11PSD1
12PATRI1
13PSB1
14DC1
15PR1
16PRB1
17PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELI BERNARDO BOHM11151PP 958
2ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 324
3ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 243
4JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 121
5ERNANI POLO11411PP 95
6EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 74
7MAURI LUIS MELLA19000PODE 74
8PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 36
9MARCO ANTONIO LANG10255PRB 25
10THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 25
11SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 24
12JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 22
13PATRICIA BAZOTTI15715MDB 21
14LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 19
15RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 14
16GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 12
17JULIANO FRANCZAK55555PSD 12
18LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 12
19MAURCIO BOFILL DEL FABRO45777PSDB 11
20JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 9
21ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 8
22FABIANO PEREIRA40150PSB 8
23GERSON BURMANN12312PDT 8
24JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 8
25LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 8
26RICARDO SANTOS GOMES11022PP 8
27TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 7
28ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 6
29JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
30VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 6
31JOO EDEGAR PRETTO13655PT 5
32JOO LUIS GRANDO55155PSD 5
33LUCIA CAMINI13613PT 5
34LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 5
35MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 5
36ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
37HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 4
38JOO CANDIDO MAYER CAMARGO10789PRB 4
39AIRTON CANOVA40999PSB 3
40ALDERI ZANATTA90100PROS 3
41CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI51111PATRI 3
42EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 3
43ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 3
44MARLI WURSTER10001PRB 3
45OSNI JACOB HENDLER40888PSB 3
46RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 3
47SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
48CLAIR TOME KUHN15789MDB 2
49ELI POLTRONIERI13789PT 2
50FRANCIS SOMENSI10888PRB 2
51GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 2
52JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 2
53JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 2
54JULIANO ROSO65665PC do B 2
55MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 2
56NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 2
57NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 2
58OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 2
59PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
60SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
61SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 2
62TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
63ADILSON RODRIGUES18000REDE 1
64ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 1
65ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
66APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
67DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
68DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
69DIRCEU FRANCISCON14141PTB 1
70DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
71EDISON RAUPP35000PMB 1
72EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 1
73EDSON MEURER BRUM15200MDB 1
74JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
75JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
76JUVIR COSTELLA15234MDB 1
77LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
78LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
79LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
80LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
81MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SOLIDARIEDADE 1
82MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
83NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
84OVDIO DEITOS11200PP 1
85PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
86RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 1
87RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
88TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 1
89VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
90VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
91ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
92CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
93CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
94CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
95CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
96DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
97EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
98EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
99ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
100ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
101GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
102GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
103JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
104JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
105JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
106JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
107JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
108JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
109LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
110MARION MORTARI55123PSD 0
111PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
112REGINA ALVES17038PSL 0
113RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
114ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
115SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
116SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  198
 Nulos  75

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP45
2MDB26
3PT20
4PDT20
5PTB12
6PSL11
7PSDB7
8PRB4
9PR3
10PODE3
11PATRI2
12PSOL2
13DEM2
14PC do B1
15PSD1
16PRP1
17PSB1
18SOLIDARIEDADE1
19PSTU1
20PMN1
21PSC1
22PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3168
Comparecimento276587.28%
Abstenção40312.72%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37