BRAGA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1081
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 719
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 162
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 77
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 75
6GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 10
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 10
8ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 9
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 5
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  87
 Nulos  82

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2841
Comparecimento232181.70%
Abstenção52018.30%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 722
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 608
3JOS IVO SARTORI15MDB 502
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 175
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 11
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  156
 Nulos  143

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2841
Comparecimento232181.70%
Abstenção52018.30%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 866
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 638
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 565
4DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 478
5LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 464
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 212
7MARIO BERND NETO234PPS 180
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 54
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 32
10CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 3
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 3
12MARLI SCHAULE161PSTU 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  574
 Nulos  572

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2841
Comparecimento232181.70%
Abstenção52018.30%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 311
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 247
3GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 216
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 216
5MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 186
6OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 161
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 154
8ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 56
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 49
10DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 35
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 19
12JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 16
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 16
14MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 14
15MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 13
16GIOVANI CHERINI2222PR 11
17FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 10
18ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 9
19CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 7
20JOS LUIZ STDILE4080PSB 7
21UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 7
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 6
23MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 6
24NADIA SALETE TOSSIN3510PMB 6
25PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 6
26DIOGO PAZ BIER4321PV 5
27MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 5
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
29PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 5
30RONALDO SANTINI1414PTB 5
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 4
32HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 4
33JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
34MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 4
35ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 4
36ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 3
37ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
38ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 3
39CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
40DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 3
41FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 3
42FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
43GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 3
44JOS OTVIO GERMANO1112PP 3
45MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 3
46SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 3
47WERNER REMPEL5454PPL 3
48YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
49ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 2
50AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
51CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
52CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 2
53FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 2
54HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 2
55LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 2
56MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 2
57NEREU CRISPIM1777PSL 2
58PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 2
59RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 2
60SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 2
61VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
62ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
63ALEX NECKER6522PC do B 1
64ANA ALICE LOPES BOA NOVA2333PPS 1
65ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
66ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
67ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
68BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
69CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
70CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
71CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
72ELAINE BRESSAN ANDRADE1766PSL 1
73GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
74JOS ANTNIO DA SILVA BITENCOURT6566PC do B 1
75JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
76LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
77MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
78MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
79PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
80PEDRO MACARI2727DC 1
81PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 1
82RICARDO WAGNER2244PR 1
83RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 1
84RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
85VILMAR ALCENO FANK4017PSB 1
86ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
87DANIEL TEVAH3131PHS 0
88DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
89FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
90LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
91MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
92MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
93SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  167
 Nulos  127

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT31
2PDT24
3MDB18
4PP14
5PSL6
6PSDB5
7PTB3
8PPS3
9PRB2
10PSOL1
11REDE1
12PSB1
13PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI15160MDB 399
2ERNANI POLO11411PP 276
3GERSON BURMANN12312PDT 255
4JOO EDEGAR PRETTO13655PT 186
5SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 155
6JUVIR COSTELLA15234MDB 130
7PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 76
8ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 36
9ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 32
10AIRTON CANOVA40999PSB 24
11CLAIR TOME KUHN15789MDB 15
12ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 11
13ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 11
14LUCIA CAMINI13613PT 9
15SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 9
16SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 9
17LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 8
18DIRCEU FRANCISCON14141PTB 7
19LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 7
20PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 7
21EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 5
22MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 5
23NELSON SPOLAOR13000PT 5
24ELI BERNARDO BOHM11151PP 4
25LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 4
26ROBERTO FANTINEL15500MDB 4
27ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 3
28ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 3
29DENISE DA SILVA PESSA13678PT 3
30EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 3
31FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 3
32IARA TERESA CARDOSO12500PDT 3
33JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 3
34JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
35JULIANO ROSO65665PC do B 3
36TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 3
37ADOLFO JOSE BRITO11240PP 2
38AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 2
39ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
40EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 2
41EDSON MEURER BRUM15200MDB 2
42FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 2
43LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
44LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 2
45LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 2
46LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
47MARCELO SGARBOSSA13080PT 2
48MILTON ALCEU WUST15670MDB 2
49PATRICIA BAZOTTI15715MDB 2
50PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
51RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 2
52TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
53TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
54VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 2
55ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
56ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
57ANTONIO ROBERTO CEZAR ORNES17012PSL 1
58APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
59DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
60EDISON RAUPP35000PMB 1
61EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 1
62ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
63FABIANO PEREIRA40150PSB 1
64FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
65FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
66JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
67JOO CAMARGO DO NASCIMENTO43999PV 1
68JOO OTVIO REINELLI55011PSD 1
69JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
70JULIANO FRANCZAK55555PSD 1
71LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
72LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
73LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
74LUIS SALVADOR50789PSOL 1
75MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
76MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 1
77MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
78MAURI LUIS MELLA19000PODE 1
79NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
80SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
81SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 1
82VALDECIR DA SILVA ALVARENGA36369PTC 1
83VILMAR LOURENO17111PSL 1
84VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 1
85VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
86CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
87CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
88CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
89CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
90DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
91EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
92EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
93ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
94ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
95GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
96GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
97JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
98JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
99JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
100JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
101JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
102JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
103LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
104MARION MORTARI55123PSD 0
105PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
106REGINA ALVES17038PSL 0
107RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
108ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
109SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
110SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  230
 Brancos  133

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT55
2MDB49
3PDT21
4PP15
5PSDB7
6PSB5
7PSL5
8PTB4
9PATRI2
10PRB1
11SOLIDARIEDADE1
12PC do B1
13PV1
14PMB1
15PSC1
16PCB1
17PPS1
18PODE1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2841
Comparecimento232181.70%
Abstenção52018.30%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37