BOSSOROCA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1612
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1391
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 310
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 235
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 30
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 26
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 23
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 12
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 12
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 9
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  216
 Nulos  108

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4811
Comparecimento398682.85%
Abstenção82517.15%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1267
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1149
3JOS IVO SARTORI15MDB 740
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 186
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 32
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  375
 Nulos  232

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4811
Comparecimento398682.85%
Abstenção82517.15%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1733
2PAULO RENATO PAIM131PT 1491
3DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 875
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 754
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 526
6LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 421
7MARIO BERND NETO234PPS 125
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 85
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 42
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 5
11MARLI SCHAULE161PSTU 4
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 3
13CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  1151
 Nulos  756

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4811
Comparecimento398682.85%
Abstenção82517.15%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 395
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 364
3MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 322
4GIOVANI CHERINI2222PR 265
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 265
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 220
7MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 197
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 136
9DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 129
10DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 119
11ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 114
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 72
13LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 39
14UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 33
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 32
16HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 31
17MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 31
18MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 28
19MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 27
20GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 22
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 19
22OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 18
23RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 15
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 14
25HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 14
26MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 14
27FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 12
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 12
29JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 11
30MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 11
31PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 11
32RONALDO SANTINI1414PTB 11
33ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 10
34BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 9
35MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 9
36DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 8
37YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
38CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 6
39CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 6
40FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
41FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 6
42ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 5
43CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 5
44TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 5
45ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 4
46ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 4
47EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 4
48JOS OTVIO GERMANO1112PP 4
49LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 4
50LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 4
51NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 4
52PAULA CASSOL LIMA1100PP 4
53RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 4
54RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 4
55ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 3
56CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 3
57MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 3
58MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 3
59MIRO JESSE2318PPS 3
60PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 3
61PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 3
62RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
63ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 2
64ALVACIR AIMI1311PT 2
65CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 2
66DANIEL DA CUNHA BUENO3331PMN 2
67DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 2
68MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 2
69MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 2
70NEREU CRISPIM1777PSL 2
71PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
72RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 2
73SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 2
74ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
75ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 1
76ANA ALICE LOPES BOA NOVA2333PPS 1
77ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
78ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
79ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
80ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
81ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
82ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
83AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
84BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
85CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
86CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
87CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
88DIOGO PAZ BIER4321PV 1
89FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
90GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
91IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
92JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
93JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
94JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
95JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
96LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 1
97LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
98MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
99MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
100MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
101MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
102MAURO PEREIRA1577MDB 1
103NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 1
104RAFAEL LINCK MOEHLECKE5002PSOL 1
105RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
106RUBENS GOLDENBERG1744PSL 1
107SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
108SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
109VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 1
110VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
111VILMA REJANE DA SILVA DA FONSECA3555PMB 1
112WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
113ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
114DANIEL TEVAH3131PHS 0
115DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
116FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
117LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
118MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
119MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
120SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  441
 Nulos  132

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT59
2PDT33
3PP28
4MDB17
5PMN14
6PSL11
7PSDB8
8PODE6
9PTB4
10PSB4
11PR3
12PRB2
13PRP1
14PPL1
15PSD1
16PC do B1
17AVANTE1
18PROS1
19PHS1
20NOVO1
21PSOL1
22PATRI1
23DC1
24PPS1
25PSC1
26PCB1
27PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 448
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 313
3FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 275
4EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 211
5JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 206
6FERNANDO LUBAS MARTINS AQUINO33123PMN 193
7JOO EDEGAR PRETTO13655PT 121
8ERNANI POLO11411PP 95
9LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 75
10MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 61
11ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 60
12GERSON BURMANN12312PDT 59
13CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 54
14JULIANO FRANCZAK55555PSD 54
15ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 50
16PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 44
17PATRICIA BAZOTTI15715MDB 36
18RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 36
19LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 34
20LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 31
21ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 30
22GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 29
23SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 27
24LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 23
25APARECIDO MACEDO17180PSL 21
26VERA TEREZINHA FALCO SOUZA15888MDB 20
27LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 19
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 18
29DIRCEU FRANCISCON14141PTB 17
30JULIO ENIO BOMFIM SANABRIA12800PDT 17
31RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 17
32LUCIA CAMINI13613PT 16
33AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 15
34HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL19019PODE 15
35ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 13
36VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 13
37LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 12
38LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 12
39AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 11
40ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 11
41ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 11
42JULIANA BRIZOLA12001PDT 11
43PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 11
44ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 10
45PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 8
46PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 8
47ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 7
48JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 7
49ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 6
50CELSO KRAMER14014PTB 6
51APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 5
52FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 5
53JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 5
54JOO ERVINO FISCHER11112PP 5
55PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 5
56ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 4
57CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI51111PATRI 4
58CLAIR TOME KUHN15789MDB 4
59EDISON RAUPP35000PMB 4
60ERIC LINS GRILO25000DEM 4
61NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 4
62PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 4
63SERGIO PERES ALOS10300PRB 4
64STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
65TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 4
66ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 3
67ADRIANO DE SOUZA NUNES23503PPS 3
68ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 3
69CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 3
70ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 3
71GIANCARLO ALVES BINA18018REDE 3
72GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 3
73JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
74LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 3
75MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 3
76MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 3
77PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 3
78ROBERTO FANTINEL15500MDB 3
79ADILSON TROCA45123PSDB 2
80ADRIANA DE COSTA43300PV 2
81AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 2
82ALCINDO GABRIELLI15015MDB 2
83ANTONIO ROBERTO CEZAR ORNES17012PSL 2
84ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 2
85BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 2
86DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 2
87EDSON MEURER BRUM15200MDB 2
88EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 2
89EVANDRO SPERANZA22125PR 2
90FABIANO PEREIRA40150PSB 2
91FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 2
92FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
93FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
94GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 2
95JOO CANDIDO MAYER CAMARGO10789PRB 2
96JUVIR COSTELLA15234MDB 2
97LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
98LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
99LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
100NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 2
101NBIA DA SILVA DUARTE13445PT 2
102SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 2
103SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 2
104TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
105VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
106ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
107ALDERI ZANATTA90100PROS 1
108ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 1
109ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 1
110ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
111ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
112ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 1
113AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
114CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 1
115CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
116CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 1
117DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
118DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
119EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 1
120ELI POLTRONIERI13789PT 1
121ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
122FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
123GILBERTO SCHARDOZIM JACOBI22000PR 1
124HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
125JULIANO ROSO65665PC do B 1
126LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 1
127LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
128LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
129MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
130MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
131MAURI LUIS MELLA19000PODE 1
132NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
133NELSON SPOLAOR13000PT 1
134RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
135REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
136RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
137RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
138SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 1
139SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
140SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
141VILMAR BALLIN13513PT 1
142VILMAR LOURENO17111PSL 1
143VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 1
144VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
145VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 1
146CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
147CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
148CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
149CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
150DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
151EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
152EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
153ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
154ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
155GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
156GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
157JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
158JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
159JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
160JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
161JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
162JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
163LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
164MARION MORTARI55123PSD 0
165PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
166REGINA ALVES17038PSL 0
167RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
168ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
169SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
170SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  450
 Nulos  144

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT92
2PP50
3PDT38
4MDB26
5PSL20
6PSDB15
7PTB11
8PR5
9PODE5
10SOLIDARIEDADE3
11PRP3
12PSB3
13PMN3
14NOVO3
15DEM3
16PSD3
17PRB2
18PC do B2
19PMB2
20PPS2
21PSOL2
22PHS1
23PROS1
24PSC1
25PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4811
Comparecimento398682.85%
Abstenção82517.15%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37