CRISTAL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2280
2FERNANDO HADDAD13PT 1562
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 434
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 308
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 76
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 59
7MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 28
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 20
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 12
10ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 7
 Brancos  163
 Nulos  136

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos6178
Comparecimento508582.31%
Abstenção109317.69%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 2757
2JOS IVO SARTORI15MDB 821
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 746
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 221
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 24
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  288
 Brancos  224

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos6178
Comparecimento508582.31%
Abstenção109317.69%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 2761
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 1966
3PAULO RENATO PAIM131PT 1473
4DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 805
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 701
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 642
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 111
8MARIO BERND NETO234PPS 80
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 13
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 8
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  828
 Nulos  778

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos6178
Comparecimento508582.31%
Abstenção109317.69%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 1569
2HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 400
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 352
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 331
5MARCELO PIRES MORAES1412PTB 207
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 169
7MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 99
8LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 96
9MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 84
10DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 74
11GIOVANI CHERINI2222PR 74
12IVANA COLVARA DE PAULA5588PSD 69
13JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 57
14HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 54
15ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 50
16GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 42
17JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 39
18PAULA CASSOL LIMA1100PP 36
19LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 34
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 32
21ELIAS KOCZKODAY1350PT 31
22MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 30
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 29
24ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 26
25DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 25
26DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 18
27OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 18
28JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 15
29PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 15
30MARCO DE BRITO4040PSB 14
31RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 14
32UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 14
33ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 13
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 13
35CLAUDIO LUIS SILVA DE LIMA4007PSB 12
36MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 11
37AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 10
38DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 10
39JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 10
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 9
41IVANIS SANHUDO5565PSD 9
42RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 9
43MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
44MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 7
45MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 7
46MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 7
47CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 6
48JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 6
49NEREU CRISPIM1777PSL 6
50ALVACIR AIMI1311PT 5
51ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 5
52YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
53FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 4
54IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 4
55MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 4
56RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
57CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 3
58CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 3
59DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 3
60HADOIKA AIKO ANDO1001PRB 3
61JOS LUIZ STDILE4080PSB 3
62JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 3
63LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 3
64PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 3
65RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 3
66RONALDO SANTINI1414PTB 3
67ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 2
68BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 2
69DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 2
70FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 2
71JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
72KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 2
73LUCIANA CUSTDIO DE OLIVEIRA ROSA4047PSB 2
74MARCIA SCHERER1569MDB 2
75MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 2
76MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 2
77PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
78RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 2
79RICARDO WAGNER2244PR 2
80RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
81RUBENS GOLDENBERG1744PSL 2
82SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
83VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 2
84VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
85ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
86ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
87ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
88ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
89ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
90BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
91BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
92CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
93CARLOS RENATO BENTO OLIVEIRA JUNIOR2399PPS 1
94CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
95CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
96CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
97CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
98DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
99EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 1
100FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
101FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
102FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 1
103GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
104GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
105LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
106LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
107MAGDA REGINA DORR1592MDB 1
108MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
109MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
110MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
111MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
112MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 1
113PAULO RENATO JAGUARO SILVA DA ROSA2350PPS 1
114ROZELI DA SILVA1415PTB 1
115SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
116SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
117SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
118SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
119VERA LCIA FLORES FERREIRA5521PSD 1
120VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
121ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
122DANIEL TEVAH3131PHS 0
123DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
124FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
125LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
126MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
127MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
128SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  285
 Nulos  182

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT62
2PSL31
3PP24
4PSB18
5PSDB14
6PDT13
7PRB11
8MDB6
9PTB6
10PHS5
11DEM3
12PC do B3
13PRP3
14PSOL2
15PPS2
16PR2
17SOLIDARIEDADE2
18PROS1
19PSD1
20PATRI1
21PV1
22AVANTE1
23NOVO1
24REDE1
25PCB1
26PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1948
2JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1060
3FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 221
4MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 135
5LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 124
6SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 118
7ADILSON TROCA45123PSDB 62
8PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 58
9VERTON IZIDORO POGOZELSKI55655PSD 37
10LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 36
11JOO EDEGAR PRETTO13655PT 35
12EDSON MEURER BRUM15200MDB 30
13PAULO RENATO FREITAS DOS SANTOS10444PRB 23
14RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 23
15IVAN SERGIO FELONIUK77466SOLIDARIEDADE 21
16ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 20
17JULIANO FRANCZAK55555PSD 18
18FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 16
19LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 15
20MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 15
21PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 14
22SERGIO PERES ALOS10300PRB 14
23VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 12
24FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 11
25ROBERTO FANTINEL15500MDB 11
26JULIANA BRIZOLA12001PDT 10
27ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
28JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 9
29LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 9
30REGINA MARIA BECKER14580PTB 9
31ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 8
32JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 7
33JOS CARLOS CLAUDINO77077SOLIDARIEDADE 7
34TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 7
35IARA TERESA CARDOSO12500PDT 6
36JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 6
37CELSO KRAMER14014PTB 5
38CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 5
39ERNANI POLO11411PP 5
40JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 5
41FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 4
42GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 4
43GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 4
44ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 4
45JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 4
46LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 4
47NELSON SPOLAOR13000PT 4
48TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 4
49ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 3
50APARECIDO MACEDO17180PSL 3
51DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 3
52EDISON RAUPP35000PMB 3
53ELI BERNARDO BOHM11151PP 3
54GERSON LUIS DA COSTA ZIEBELL33332PMN 3
55JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 3
56NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 3
57RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 3
58VILMAR LOURENO17111PSL 3
59VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 3
60ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 2
61ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 2
62CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 2
63ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 2
64FABIANA TANURI17700PSL 2
65FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 2
66GERSON BURMANN12312PDT 2
67HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 2
68LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
69MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 2
70NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
71OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA40700PSB 2
72PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 2
73RENATA SILVEIRA NUNES15215MDB 2
74RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 2
75ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 2
76SANDRO RICARDO CAREY MACHADO51777PATRI 2
77VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
78AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 1
79ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
80ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
81ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
82ARI THESSING13510PT 1
83ARTHUR CAUDURO10111PRB 1
84BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 1
85CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
86CAROLINE DOMBROWSKI DA SILVA10666PRB 1
87CLAIR TOME KUHN15789MDB 1
88DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 1
89DIRCEU FRANCISCON14141PTB 1
90DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
91EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
92EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
93ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 1
94EZEQUIEL OLIVEIRA TAVARES17999PSL 1
95GLDIS ELIANE KLEIN SILVA DE SOUZA45666PSDB 1
96HALIM GEORGES RIHAN NETO22116PR 1
97JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 1
98JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
99JOSE ALEXANDRE SOUZA DE BRITO18456REDE 1
100JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
101JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
102LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
103LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
104LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 1
105MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
106MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
107MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
108MARCUS SIQUEIRA DA CUNHA12600PDT 1
109MARIA CLAUDIA HOFMEISTER BRASIL DE FREITAS17717PSL 1
110MARIA DE LOURDES DALLACORT ZAMPIERON45500PSDB 1
111MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
112MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
113NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
114OSCAR STREB SARTRIO10710PRB 1
115PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 1
116PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 1
117PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
118PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 1
119RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
120ROGRIO CHIMANSKI DA FONTOURA43125PV 1
121RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
122TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
123TAU VAZ NEY23123PPS 1
124TEREZA RODRIGUES DE SOUZA43789PV 1
125VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
126VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 1
127CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
128CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
129CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
130CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
131DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
132EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
133EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
134ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
135ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
136GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
137GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
138JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
139JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
140JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
141JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
142JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
143JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
144LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
145MARION MORTARI55123PSD 0
146PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
147REGINA ALVES17038PSL 0
148RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
149ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
150SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
151SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  277
 Nulos  189

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PSB84
2PT77
3PSL28
4PSDB20
5MDB18
6PP18
7PDT12
8PRB7
9PSD4
10PTB4
11PC do B3
12AVANTE2
13PR2
14PPS1
15PATRI1
16PHS1
17SOLIDARIEDADE1
18NOVO1
19PRP1
20PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6178
Comparecimento508582.31%
Abstenção109317.69%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37