POUSO NOVO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 610
2FERNANDO HADDAD13PT 380
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 127
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 88
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 29
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 9
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 6
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 4
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 3
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Nulos  35
 Brancos  27

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1527
Comparecimento132286.57%
Abstenção20513.43%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 426
2JOS IVO SARTORI15MDB 376
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 225
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 148
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 8
6PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  79
 Brancos  60

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1527
Comparecimento132286.57%
Abstenção20513.43%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 550
2PAULO RENATO PAIM131PT 489
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 436
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 230
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 159
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 158
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 27
8MARIO BERND NETO234PPS 26
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 12
10LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
11LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  304
 Nulos  253

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1527
Comparecimento132286.57%
Abstenção20513.43%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 152
2RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 151
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 120
4MARCELO PIRES MORAES1412PTB 115
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 74
6RONALDO SANTINI1414PTB 63
7MARCIA SCHERER1569MDB 41
8MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 40
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 40
10MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 26
11GIOVANI CHERINI2222PR 23
12LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 23
13GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 20
14MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 20
15JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 16
16DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 14
17ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 14
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 12
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 12
20GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 9
21HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 9
22NEREU CRISPIM1777PSL 7
23OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 7
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 6
26ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 6
27HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 5
28ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 4
29ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 4
30ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 3
31ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
33ELEMAR SAND1256PDT 3
34MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 3
35MAURO PEREIRA1577MDB 3
36SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 3
37SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 3
38UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 3
39ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 2
40ALEX NECKER6522PC do B 2
41BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
42DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 2
43FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 2
44JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 2
45MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 2
46MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
47PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
48RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
49RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 2
50VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 2
51ALEXSANDRO DA SILVA BARBOSA5512PSD 1
52ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
53ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
54ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 1
55ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
56BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
57CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
58CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
59CLAUDIA FRUTUOSO DA SILVA2315PPS 1
60CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
61ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
62GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
63GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
64GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
65JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1
66JOS ANTNIO DA SILVA BITENCOURT6566PC do B 1
67LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
68LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 1
69LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 1
70MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
71MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
72PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
73PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
74PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 1
75RICARDO WAGNER2244PR 1
76RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
77ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
78DANIEL TEVAH3131PHS 0
79DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
80FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
81LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
82MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
83MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
84SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  97
 Nulos  26

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT18
2PTB15
3MDB14
4PT12
5PP7
6PSL2
7PMB2
8PATRI2
9PRB1
10PC do B1
11PSD1
12PSDB1
13PSB1
14DEM1
15PPS1
16PCB1
17PR1
18PSTU1
19PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIRCEU FRANCISCON14141PTB 140
2NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 100
3SIDNEI ECKERT15610MDB 77
4JOO EDEGAR PRETTO13655PT 68
5CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 64
6ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 49
7ADOLFO JOSE BRITO11240PP 46
8SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 37
9JOO LUIS GRANDO55155PSD 36
10TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 25
11MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 21
12GERSON BURMANN12312PDT 18
13JUVIR COSTELLA15234MDB 15
14LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 14
15TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 14
16RICARDO SANTOS GOMES11022PP 10
17VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO14001PTB 10
18ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 9
19RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 9
20CLAIR TOME KUHN15789MDB 8
21DOUGLAS SANDRI30111NOVO 8
22JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
23JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
24LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 8
25ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 6
26EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 6
27LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
28GILBERTO CAPOANI15160MDB 5
29JULIANO ROSO65665PC do B 5
30LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 5
31LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 5
32OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL33190PMN 5
33ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 5
34ADILSON TROCA45123PSDB 4
35EDSON MEURER BRUM15200MDB 4
36FABIANO PEREIRA40150PSB 4
37GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 4
38PATRICIA BAZOTTI15715MDB 4
39PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
40EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 3
41EVANDRO SPERANZA22125PR 3
42HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 3
43IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 3
44JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 3
45LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 3
46LUIZ CARLOS BANDEIRA DA ROSA77999SOLIDARIEDADE 3
47MANIR JOSE ZENI40240PSB 3
48VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
49AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 2
50ALBERTO BESCKOW12221PDT 2
51ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
52ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
53CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 2
54DENISE DE MELLO DA SILVA77011SOLIDARIEDADE 2
55EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 2
56FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 2
57FRANCIS SOMENSI10888PRB 2
58JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
59JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
60MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
61MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
62NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
63NELSON SPOLAOR13000PT 2
64PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 2
65RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 2
66SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 2
67SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 2
68THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
69ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 1
70AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 1
71AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
72ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
73BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 1
74CELSO KRAMER14014PTB 1
75EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
76ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
77FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
78FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
79GERSON LUIS DA COSTA ZIEBELL33332PMN 1
80ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
81JOSE EDISON MARTINS MAMBRUM15640MDB 1
82JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 1
83JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
84LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
85LEONEL GARIBALDI30203NOVO 1
86LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
87LUCIA CAMINI13613PT 1
88LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
89LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 1
90MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
91MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 1
92MARELI LERNER VOGEL11777PP 1
93MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 1
94NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
95RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
96SANDRA REGINA DINIZ15333MDB 1
97SERGIO PERES ALOS10300PRB 1
98SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
99VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 1
100VILMAR LOURENO17111PSL 1
101VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
102VLADIZ JOS SCORSATTO43800PV 1
103WILLIAM THOMAS17800PSL 1
104ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
105CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
106CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
107CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
108CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
109DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
110EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
111EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
112ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
113ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
114GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
115GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
116JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
117JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
118JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
119JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
120JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
121JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
122LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
123MARION MORTARI55123PSD 0
124PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
125REGINA ALVES17038PSL 0
126RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
127ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
128SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
129SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  125
 Brancos  107

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT21
2PTB20
3PT20
4MDB13
5PP8
6PSL7
7PR5
8PSDB5
9PC do B4
10PSB3
11PSD2
12PATRI1
13PV1
14PMB1
15DEM1
16PSC1
17PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1527
Comparecimento132286.57%
Abstenção20513.43%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37