PINHAL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 713
2FERNANDO HADDAD13PT 589
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 244
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 100
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 44
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 25
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 12
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 8
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 7
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 6
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  47
 Nulos  40

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2114
Comparecimento183686.85%
Abstenção27813.15%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 500
2JOS IVO SARTORI15MDB 499
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 414
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 258
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 11
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  95
 Brancos  54

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2114
Comparecimento183686.85%
Abstenção27813.15%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 704
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 610
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 534
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 473
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 365
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 153
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 100
8MARIO BERND NETO234PPS 92
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 52
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 1
11LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
12LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  320
 Brancos  268

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2114
Comparecimento183686.85%
Abstenção27813.15%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 292
2MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 255
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 249
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 174
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 113
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 88
7OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 62
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 48
9GIOVANI CHERINI2222PR 38
10LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 30
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 28
12MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 18
13RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 18
14JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 14
15UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 13
16ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 10
17HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 10
18ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 9
19MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 9
20DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 8
21MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 8
22MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 8
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 8
25RENATO DELMAR MOLLING1122PP 8
26RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 6
27RONALDO SANTINI1414PTB 6
28ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 5
29JOS LUIZ STDILE4080PSB 5
30LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 4
31PAULA CASSOL LIMA1100PP 4
32RUBENS GOLDENBERG1744PSL 4
33BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 3
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
35MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 3
36ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 2
37CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
38CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 2
39ELEMAR SAND1256PDT 2
40ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 2
41FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
42HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 2
43LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 2
44MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 2
45REJANE WEBSTER DE CARVALHO5508PSD 2
46TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
47WAGNER PETRINI4020PSB 2
48ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
49ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 1
50ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
51ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
52ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
53CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
54DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 1
55DIOGO PAZ BIER4321PV 1
56FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 1
57FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
58FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
59FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
60GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 1
61IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
62JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
63MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
64MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
65MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
66MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 1
67NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 1
68NEREU CRISPIM1777PSL 1
69NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
70ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
71PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
72PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
73PRISCILA DA SILVA VAZ5060PSOL 1
74RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
75SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
76SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
77YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
78ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
79DANIEL TEVAH3131PHS 0
80DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
81FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
82LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
83MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
84MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
85SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  77
 Nulos  45

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT25
2PDT24
3PP15
4MDB7
5PSL4
6PSC3
7PRB2
8PMB2
9PSTU1
10PTB1
11PSD1
12PPL1
13PV1
14PMN1
15DEM1
16PR1
17PPS1
18PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 320
2JUVIR COSTELLA15234MDB 255
3SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 183
4PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 127
5DIRCEU FRANCISCON14141PTB 108
6GERSON BURMANN12312PDT 99
7ERNANI POLO11411PP 67
8ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 51
9ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 40
10LUCIA CAMINI13613PT 28
11MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 23
12ISMAEL FORTUNA30314NOVO 17
13CLAIR TOME KUHN15789MDB 16
14JOO LUIS GRANDO55155PSD 15
15ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 14
16JULIANO FRANCZAK55555PSD 13
17LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 11
18RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 10
19VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 10
20ELI BERNARDO BOHM11151PP 7
21ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 6
22JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
23NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 6
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
25FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 5
26IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 5
27PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 5
28EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 4
29FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 4
30GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 4
31HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 4
32MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 4
33DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 3
34EDSON MEURER BRUM15200MDB 3
35ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
36EVERALDO MARCON14677PTB 3
37FERNANDO LUBAS MARTINS AQUINO33123PMN 3
38LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 3
39PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 3
40ROBERTO FANTINEL15500MDB 3
41ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 2
42AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 2
43CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 2
44EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 2
45FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 2
46LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 2
47LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
48MARLENE WEILER43456PV 2
49PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
50SOLANGE GIL REIS17771PSL 2
51SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
52VAGNER OLIVEIRA10321PRB 2
53ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
54ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 1
55ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 1
56ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
57ANDREA CAMARGO PEREIRA19175PODE 1
58ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
59APARECIDO MACEDO17180PSL 1
60CARLOS ZYSKO43900PV 1
61CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
62EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
63ERIC LINS GRILO25000DEM 1
64GILBERTO BELTRAME54054PPL 1
65JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 1
66JULIANO ROSO65665PC do B 1
67LUCILENE MARCHI12212PDT 1
68LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
69MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
70NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
71RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
72RAUL HERPICH12512PDT 1
73ROSANE DE OLIVEIRA BRUFATTO20020PSC 1
74ROTECHILD DOS SANTOS PRESTES77612SOLIDARIEDADE 1
75SUZANA CARDOSO ALVES10192PRB 1
76SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 1
77VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
78VILMAR LOURENO17111PSL 1
79CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
80CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
81CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
82CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
83DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
84EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
85EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
86ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
87ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
88GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
89GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
90JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
91JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
92JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
93JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
94JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
95JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
96LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
97MARION MORTARI55123PSD 0
98PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
99REGINA ALVES17038PSL 0
100RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
101ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
102SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
103SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  96
 Brancos  80

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT28
2PDT19
3MDB13
4PP12
5PSDB7
6PTB6
7PSC5
8PPS4
9PSL4
10PSOL3
11PSB3
12PR2
13PATRI2
14PHS1
15PV1
16SOLIDARIEDADE1
17PC do B1
18PMB1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2114
Comparecimento183686.85%
Abstenção27813.15%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37