ARROIO DOS RATOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 3267
2FERNANDO HADDAD13PT 2251
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 957
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 488
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 179
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 153
7MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 87
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 51
9ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 34
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 32
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 8
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 5
13VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 4
 Brancos  476
 Nulos  357

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos10008
Comparecimento834983.42%
Abstenção165916.58%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 2198
2JOS IVO SARTORI15MDB 2007
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1533
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 1051
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 154
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 19
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 10
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  733
 Nulos  644

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos10008
Comparecimento834983.42%
Abstenção165916.58%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 2551
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 2222
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 2102
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 2046
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 1453
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 1261
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 345
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 172
9MARIO BERND NETO234PPS 169
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 22
11MARLI SCHAULE161PSTU 14
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 9
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 4
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  2363
 Nulos  1965

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos10008
Comparecimento834983.42%
Abstenção165916.58%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REJANE WEBSTER DE CARVALHO5508PSD 1415
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 639
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 411
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 336
5ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 244
6JOS LUIZ STDILE4080PSB 185
7ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 176
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 156
9LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 146
10MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 139
11LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 136
12FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 135
13GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 118
14FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 110
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 105
16MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 104
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 91
18MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 90
19NEREU CRISPIM1777PSL 90
20PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 85
21ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 77
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 74
23DIOGO PAZ BIER4321PV 73
24HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 73
25JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 63
26OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 63
27MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 62
28GIOVANI CHERINI2222PR 49
29IVANIS SANHUDO5565PSD 46
30UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 45
31ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 42
32HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 40
33MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 40
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 35
35RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 31
36JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 30
37JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 30
38JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 26
39PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 26
40ELISEU ANDRIN2344PPS 25
41WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 24
42JOS OTVIO GERMANO1112PP 22
43PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 20
44AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 19
45MARCELO PIRES MORAES1412PTB 17
46ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 15
47ROSA MARIA DA SILVEIRA1216PDT 15
48YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 15
49ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 14
50CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 14
51DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 14
52BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 13
53MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 12
54RENATO DELMAR MOLLING1122PP 12
55DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 11
56JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 11
57MAURO PEREIRA1577MDB 11
58CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 10
59CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 10
60MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 10
61PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 10
62RUBENS GOLDENBERG1744PSL 10
63CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 9
64FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
65PAULA CASSOL LIMA1100PP 9
66VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 9
67JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 8
68MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 8
69AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 7
70BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 7
71CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 7
72ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 7
73MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 7
74VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 7
75ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 6
76ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 6
77LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 6
78MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 6
79PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 6
80ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 5
81CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 5
82CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 5
83GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 5
84KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 5
85LEO GIACOMO VENZON1331PT 5
86MARCO DE BRITO4040PSB 5
87MARCUS NAPOLEAO1711PSL 5
88RICARDO WAGNER2244PR 5
89SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 5
90TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 5
91ALVACIR AIMI1311PT 4
92ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 4
93CELSO DALBERTO5001PSOL 4
94CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 4
95HORTENCIA IARA DO CANTO CORDOVA1161PP 4
96JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 4
97SANDRO ROBERTO DE MORAES MARTINS5008PSOL 4
98ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 3
99ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 3
100ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 3
101ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 3
102BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 3
103CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 3
104CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 3
105CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 3
106EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 3
107FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 3
108FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 3
109IVANA COLVARA DE PAULA5588PSD 3
110LUCIANO MARQUES DA ROSA2324PPS 3
111LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 3
112MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 3
113PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 3
114RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 3
115RONALDO SANTINI1414PTB 3
116VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 3
117SAMIR SANCHES SQUEFF1377PT 3
118ABRO FERNANDES GODOIS5080PSOL 2
119ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 2
120ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 2
121ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
122BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 2
123CLAUDIA FRUTUOSO DA SILVA2315PPS 2
124DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 2
125FERNANDA PINTO MIRANDA5099PSOL 2
126GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 2
127IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 2
128JOO DA CRUZ MARINHO MARTINS3528PMB 2
129LUIS CARLOS LARREA FERREIRA2378PPS 2
130MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 2
131MARCIA SCHERER1569MDB 2
132NERI MAKEWITZ2018PSC 2
133NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 2
134RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 2
135ROSANGELA GONALVES DA ROSA3521PMB 2
136SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 2
137SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
138STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 2
139TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 2
140VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 2
141ADECIR BERLE5023PSOL 1
142ADRIANA MARTINS GUIMARAES5009PSOL 1
143ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
144ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA5088PSOL 1
145ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
146ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
147ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
148ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 1
149BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
150CARLA ZANELLA SOUZA5077PSOL 1
151CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
152CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
153EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 1
154EDUARDO PEREIRA ALVES2366PPS 1
155EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 1
156ELEMAR SAND1256PDT 1
157ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
158ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 1
159ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
160FABIANE DEL PINO VARGAS2355PPS 1
161FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
162FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
163JAMAL MAHD HASAN HARFOUSH1807REDE 1
164JEFERSON JARDEL PEREIRA6569PC do B 1
165JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
166LEANDRO DA SILVA E SILVA2321PPS 1
167LENISE ARAUJO CANTARUTTI5520PSD 1
168LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 1
169LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
170LUIZ FERNANDO PORTELLA BARBOSA3535PMB 1
171MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
172MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
173MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
174MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
175MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 1
176NEUZA CATUZZO3690PTC 1
177NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
178NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
179PAULO RENATO JAGUARO SILVA DA ROSA2350PPS 1
180PRISCILA DA SILVA VAZ5060PSOL 1
181RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 1
182RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
183ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 1
184SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
185SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
186TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
187VAGNER GARCEZ SOARES2365PPS 1
188VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
189VILMAR ALCENO FANK4017PSB 1
190VOLMIR MANOEL DOS SANTOS6515PC do B 1
191WAGNER PETRINI4020PSB 1
192ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
193DANIEL TEVAH3131PHS 0
194DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
195FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
196LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
197MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
198MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
199SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  945
 Nulos  426

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT107
2PSL62
3PDT53
4MDB33
5PSD31
6PSDB25
7PP25
8PSB21
9NOVO14
10PTB9
11PSOL9
12PRB9
13PV8
14DEM6
15PR5
16PMB4
17SOLIDARIEDADE4
18PPS3
19PODE3
20PC do B2
21PATRI2
22PRP2
23DC2
24PHS1
25PTC1
26PSTU1
27PCB1
28REDE1
29PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROSANGELA DORNELLES13233PT 488
2VALDECI JOSE MARTINS ROCHA17009PSL 278
3FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 269
4LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 260
5EDSON MEURER BRUM15200MDB 209
6LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 207
7JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 168
8CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 156
9VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 140
10JOO ERVINO FISCHER11112PP 138
11VERTON IZIDORO POGOZELSKI55655PSD 130
12FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 128
13LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 124
14ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 105
15LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 89
16REGINA MARIA BECKER14580PTB 79
17STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 79
18VILMAR LOURENO17111PSL 77
19RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 74
20ADOLFO JOSE BRITO11240PP 71
21JULIANO FRANCZAK55555PSD 64
22NADIA ANGELICA ABADE43968PV 58
23ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 57
24GILBERTO CAPOANI15160MDB 56
25JOO EDEGAR PRETTO13655PT 54
26NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 49
27SERGIO PERES ALOS10300PRB 49
28JULIANA BRIZOLA12001PDT 47
29NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 46
30SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 46
31PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 45
32TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 37
33FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 36
34ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 35
35PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 35
36ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 34
37TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 33
38FABIANO PEREIRA40150PSB 30
39JOO OTVIO REINELLI55011PSD 30
40PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 30
41MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 28
42SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 27
43APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 26
44ERNANI POLO11411PP 26
45PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 25
46ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 24
47PAULO RICARDO PEREIRA DE ALMEIDA77888SOLIDARIEDADE 24
48ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 23
49MARCIA LIMA DE FREITAS35222PMB 23
50GERSON BURMANN12312PDT 22
51ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 21
52RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 19
53TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 19
54LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 18
55LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 17
56MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 17
57EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 16
58HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 16
59PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 16
60SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 15
61FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 14
62HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL19019PODE 14
63JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 14
64LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 14
65LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 14
66THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 14
67EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 13
68JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 13
69ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 13
70JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 12
71RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 12
72CLAIR TOME KUHN15789MDB 11
73MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 11
74RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 11
75ROBERTO VILODRE DE SOUZA33679PMN 11
76JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 10
77NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 10
78PEDRO LUIS DOS SANTOS43369PV 10
79VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 10
80ADAIRTO DA ROSA43600PV 9
81CLAUDIA VIEIRA DE ARAJO55777PSD 9
82ELI BERNARDO BOHM11151PP 9
83MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 9
84MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 9
85SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 9
86FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 8
87FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 8
88APARECIDO MACEDO17180PSL 7
89BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 7
90CARLOS ALBERTO TENROLLER10500PRB 7
91CELSO KRAMER14014PTB 7
92CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 7
93DOUGLAS SANDRI30111NOVO 7
94GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 7
95JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 7
96MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 7
97MARISA AMARAL MEDEIROS DA SILVA22256PR 7
98MAURO CESAR ZACHER12180PDT 7
99SAMUEL DE SOUZA43200PV 7
100SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 7
101WILLIAM THOMAS17800PSL 7
102AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 6
103AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 6
104ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 6
105CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 6
106CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 6
107ERIC LINS GRILO25000DEM 6
108JAIR LEMES50678PSOL 6
109LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 6
110LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 6
111MARCO ANTNIO SANTOS REIS43321PV 6
112ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
113ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 5
114ANTNIO RICARDO COSTA MOLER43500PV 5
115CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 5
116FABIANA TANURI17700PSL 5
117GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 5
118JEAN PAUL TYBA43223PV 5
119LEONEL GARIBALDI30203NOVO 5
120LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 5
121MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 5
122RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 5
123RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 5
124SNIA MARIA PACHECO22022PR 5
125VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 5
126VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 5
127ADILSON TROCA45123PSDB 4
128AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 4
129AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 4
130ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
131ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 4
132ANTONIA ELISABETH POETA KROB11051PP 4
133ARTHUR CAUDURO10111PRB 4
134FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
135GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 4
136GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 4
137HALIM GEORGES RIHAN NETO22116PR 4
138HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 4
139ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 4
140IVAN SERGIO FELONIUK77466SOLIDARIEDADE 4
141JOO LUIS GRANDO55155PSD 4
142JUVIR COSTELLA15234MDB 4
143JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 4
144LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 4
145LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 4
146MARCELO SGARBOSSA13080PT 4
147RICARDO SANTOS GOMES11022PP 4
148VILMAR BALLIN13513PT 4
149ADAO CLAITON DE SOUZA LEMOS19191PODE 3
150ALCIONES MARCOS DAROS14645PTB 3
151ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 3
152AMANCIO DOS SANTOS FERREIRA45444PSDB 3
153ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 3
154EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 3
155FRANCIS SOMENSI10888PRB 3
156HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 3
157ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 3
158JORGE VARGAS MARTINS90050PROS 3
159JOS ROBERTO RAMOS DE MELLO77969SOLIDARIEDADE 3
160LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 3
161MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 3
162MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 3
163MARY HELEN DOS SANTOS LIMA BERNARDES10310PRB 3
164MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 3
165MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 3
166NELSON ARRUE SILVEIRA43055PV 3
167PATRICIA BAZOTTI15715MDB 3
168PAULO ALEXANDRE MENEZES DA SILVA14700PTB 3
169PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 3
170PAULO RICARDO DE LIMA BRANDO65654PC do B 3
171PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 3
172PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 3
173RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 3
174ROSILENE DA SILVA SANTOS33777PMN 3
175SIDNEI ECKERT15610MDB 3
176VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 3
177VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 3
178VIVIANE ROSSONI33001PMN 3
179ADRIANE CUNHA SIMES PIRES22223PR 2
180ALDERI ZANATTA90100PROS 2
181ALFREDO SILVA DE AZEVEDO10190PRB 2
182ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 2
183ANDERSON NARCISO FERREIRA65657PC do B 2
184ANDRESSA APARECIDA RODRIGUES36028PTC 2
185ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 2
186AROLDO MEDINA43017PV 2
187BRUNA NAILA BARROS22123PR 2
188CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 2
189CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 2
190CLEITON VALCARENGHI90020PROS 2
191DIMAS SOUZA DA COSTA55456PSD 2
192EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 2
193EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 2
194ENI VEIGA CANARIM12121PDT 2
195FABIANO SALOMONI FRAGA25777DEM 2
196IARA TERESA CARDOSO12500PDT 2
197JOS CARLOS CLAUDINO77077SOLIDARIEDADE 2
198JUDIT DE QUEVEDO RANGEL11516PP 2
199LUCIA CAMINI13613PT 2
200LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 2
201LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
202MARIA CLAUDIA HOFMEISTER BRASIL DE FREITAS17717PSL 2
203MARIA HELENA NUNES DA SILVA15320MDB 2
204MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 2
205MAURO VINICIUS COSTA DA ROSA10555PRB 2
206MAURCIO BOFILL DEL FABRO45777PSDB 2
207RAUL HERPICH12512PDT 2
208REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 2
209SIRLEIDE ALVES DA COSTA31555PHS 2
210SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 2
211VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 2
212VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
213VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
214ABEL MOACIR BURGDURFF DE MORAES16161PSTU 1
215ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 1
216ADRIANA ELIAS MARQUES14721PTB 1
217ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
218ALEX SILVEIRA BIER20500PSC 1
219ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
220ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 1
221ANDREA CAMARGO PEREIRA19175PODE 1
222ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
223ANDRIELE SARAIVA DOS SANTOS40140PSB 1
224ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
225ANGELO AUGUSTO SIQUEIRA SOARES20347PSC 1
226ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
227ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 1
228BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 1
229CAROLINE DOMBROWSKI DA SILVA10666PRB 1
230CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 1
231CLAUDIO RENATO COSTA FRANZEN45100PSDB 1
232DANILO PRESTES33444PMN 1
233DENECI FERREIRA CARDOSO77200SOLIDARIEDADE 1
234DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
235DEOCLECIO LOURENCO DE MELLO77456SOLIDARIEDADE 1
236DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
237DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 1
238DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 1
239EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 1
240ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
241ERICK BERKAI FERNANDES77100SOLIDARIEDADE 1
242EUGENIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
243FABIANE KREPS FERREIRA MARTINS11611PP 1
244FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
245FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 1
246FRANCISCO ALVES DE SOUZA43239PV 1
247FRANCISCO CARLOS OLEIRO CORRA50111PSOL 1
248GETULIO LEMES FONTOURA14045PTB 1
249GIOVANE LUIZ DE LIMA JUNIOR77497SOLIDARIEDADE 1
250GLDIS ELIANE KLEIN SILVA DE SOUZA45666PSDB 1
251GUILHERME VINICIUS CALISTRO SGANZELA90110PROS 1
252IRLANDA GOMES18800REDE 1
253JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 1
254JADIR FOFONKA45015PSDB 1
255JANAINA DA ROSA27000DC 1
256JERONIMO DE ROSSI MOLINA90900PROS 1
257JOAO CARLOS MENDONA RODRIGUES12007PDT 1
258JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
259JORGE LUIZ FREGAPANE17100PSL 1
260JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
261JOS ANAUDELINO LOPES MIERES90345PROS 1
262JOS DIOGO CYRILLO DA SILVA11946PP 1
263JOS LUIS PIRES DO NASCIMENTO33004PMN 1
264JOO ANTNIO GONALVES CORREA90680PROS 1
265JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
266JUSCELINO VIEIRA MARQUES43233PV 1
267LARISSA GABRIELE TEIXEIRA E TEIXEIRA43015PV 1
268LAURA FERRAZ BAICK30888NOVO 1
269LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
270LUCIANO LEON55000PSD 1
271LUIZ CARLOS BANDEIRA DA ROSA77999SOLIDARIEDADE 1
272LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 1
273LUIZ FERNANDO NUNES MESSIAS43001PV 1
274MANIR JOSE ZENI40240PSB 1
275MARCIA REGINA DA SILVA14888PTB 1
276MARIA DE LOURDES CHRISTOVO10400PRB 1
277MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 1
278MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 1
279MARINIZA DOS SANTOS13313PT 1
280MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 1
281MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
282MRCIO AURLIO DA SILVA43210PV 1
283NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 1
284NELSON SPOLAOR13000PT 1
285NELSONIR SILVA DO NASCIMENTO13144PT 1
286NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
287NBIA DA SILVA DUARTE13445PT 1
288OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA40700PSB 1
289OSCAR STREB SARTRIO10710PRB 1
290PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 1
291PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 1
292PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 1
293PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 1
294RENATA SILVEIRA NUNES15215MDB 1
295RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
296RODRIGO DE ANTONI LUZARDO30100NOVO 1
297ROGERIO CERATTI DOS SANTOS FILHO18777REDE 1
298ROSI NEIDA DA SILVA SOARES65012PC do B 1
299SANDRA BRAGA PARAGUASSU30700NOVO 1
300SANDRA REGINA DINIZ15333MDB 1
301SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 1
302SANDRO RICARDO CAREY MACHADO51777PATRI 1
303SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
304TAU VAZ NEY23123PPS 1
305VALRIA BEATRIZ MULLER ROCHA50017PSOL 1
306VANESSA ADRIANA DOS SANTOS25122DEM 1
307VANESSA FERNANDES WELTER10800PRB 1
308VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
309VILMAR FRAGA DA SILVA33033PMN 1
310VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 1
311ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 1
312CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
313CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
314CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
315CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
316DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
317EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
318EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
319ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
320ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
321GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
322GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
323JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
324JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
325JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
326JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
327JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
328JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
329LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
330MARION MORTARI55123PSD 0
331PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
332REGINA ALVES17038PSL 0
333RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
334ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
335SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
336SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  1098
 Brancos  1079

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT155
2PSD107
3PSL90
4PDT85
5MDB65
6PP48
7PSB45
8PSDB37
9NOVO10
10DEM9
11PTB9
12PSOL8
13PR7
14PRP6
15PPS6
16PRB6
17PV6
18PC do B6
19PSTU4
20SOLIDARIEDADE4
21AVANTE3
22PODE3
23PPL2
24PROS2
25PATRI2
26PHS2
27PTC1
28REDE1
29PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos10008
Comparecimento834983.42%
Abstenção165916.58%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37