ALPESTRE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 2166
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1817
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 281
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 211
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 210
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 34
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 30
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 17
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 13
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 4
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 2
12JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
13JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  280
 Nulos  125

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos6097
Comparecimento519285.16%
Abstenção90514.84%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1578
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1407
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1094
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 224
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 22
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 7
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  546
 Nulos  310

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos6097
Comparecimento519285.16%
Abstenção90514.84%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1931
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1380
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1267
4DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 1108
5LUIS CARLOS HEINZE111PP 1038
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 369
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 178
8MARIO BERND NETO234PPS 111
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 21
10MARLI SCHAULE161PSTU 10
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 8
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  1848
 Nulos  1112

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos6097
Comparecimento519285.16%
Abstenção90514.84%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 985
2GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 614
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 487
4RONALDO SANTINI1414PTB 281
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 258
6GIOVANI CHERINI2222PR 190
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 107
8ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 96
9OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 88
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 88
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 76
12DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 60
13MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 59
14SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 59
15MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 52
16LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 30
17RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 26
18ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 24
19PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 22
20MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 18
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 17
22MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 17
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
24ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 13
25YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 13
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 12
27PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 12
28ALVACIR AIMI1311PT 11
29HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 11
30JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 11
31PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 10
32ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 8
33AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 8
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 8
35MAURO PEREIRA1577MDB 8
36SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 8
37UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 8
38ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 7
39FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 7
40MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 7
41MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 7
42ARLINDO BANDEIRA1148PP 6
43CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 6
44HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 6
45MARCELO PIRES MORAES1412PTB 6
46PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 6
47CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 5
48NEREU CRISPIM1777PSL 5
49PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 5
50RUBENS GOLDENBERG1744PSL 5
51WAGNER PETRINI4020PSB 5
52ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 4
53DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 4
54DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 4
55FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 4
56JOS LUIZ STDILE4080PSB 4
57CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 3
58CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 3
59CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 3
60ELIAS KOCZKODAY1350PT 3
61FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
62RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 3
63SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 3
64TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 3
65ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
66ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 2
67ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 2
68ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 2
69CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 2
70CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
71CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 2
72ELEMAR SAND1256PDT 2
73JEFERSON JARDEL PEREIRA6569PC do B 2
74JOS OTVIO GERMANO1112PP 2
75JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
76JOO ELO DA COSTA1545MDB 2
77JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 2
78LUIZ CESAR RANGEL RODRIGUES3355PMN 2
79MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 2
80NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 2
81RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
82RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 2
83TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 2
84ADRIANA DA ROSA5444PPL 1
85ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
86ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
87ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 1
88ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
89BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
90CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
91CLUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES4400PRP 1
92DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
93DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 1
94DIOGO PAZ BIER4321PV 1
95EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 1
96FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
97FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
98FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
99FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
100HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 1
101IRIA HELENA CABRERA3001NOVO 1
102IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
103JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 1
104JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
105JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 1
106JULIO CESAR DA ROSA3113PHS 1
107LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 1
108LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
109MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 1
110MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 1
111PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
112PRISCILA DA SILVA VAZ5060PSOL 1
113RAIMUNDO BERTULEZA2121PCB 1
114RICARDO WAGNER2244PR 1
115VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
116VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
117VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
118VILMA REJANE DA SILVA DA FONSECA3555PMB 1
119VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
120WERNER REMPEL5454PPL 1
121ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
122DANIEL TEVAH3131PHS 0
123DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
124FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
125LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
126MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
127MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
128SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  661
 Nulos  236

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT69
2MDB48
3PP35
4PTB32
5PDT27
6PSL20
7PSDB7
8PSD6
9PATRI5
10PRB4
11DEM4
12PMB4
13PR3
14REDE3
15PPS3
16SOLIDARIEDADE2
17PMN2
18PODE2
19PC do B1
20PSOL1
21PSTU1
22PHS1
23PSC1
24AVANTE1
25PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 950
2GILBERTO CAPOANI15160MDB 511
3ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 460
4SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 456
5ROBERTO FANTINEL15500MDB 129
6ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 76
7EVERALDO MARCON14677PTB 71
8EVANDRO SPERANZA22125PR 69
9LUCIA CAMINI13613PT 56
10ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 52
11MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 52
12TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 48
13JUVIR COSTELLA15234MDB 46
14ALBERTO MAIOLI18123REDE 44
15ALCINDO GABRIELLI15015MDB 42
16PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 39
17RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 39
18MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 37
19JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 35
20EDSON MEURER BRUM15200MDB 31
21LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 31
22LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 24
23VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 23
24ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 17
25JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 17
26JULIANO FRANCZAK55555PSD 17
27EDUARDO VIRISSIMO11116PP 12
28FRANCIS SOMENSI10888PRB 12
29SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 12
30CLAIR TOME KUHN15789MDB 10
31ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 10
32LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 9
33LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 9
34GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 7
35NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 7
36ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 6
37ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 6
38ERIC LINS GRILO25000DEM 6
39LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 6
40LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 6
41MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 6
42ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 5
43AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 5
44ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 5
45DENISE DA SILVA PESSA13678PT 5
46JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 5
47JOO OTVIO REINELLI55011PSD 5
48JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
49MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 5
50RAUL HERPICH12512PDT 5
51RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 5
52ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 5
53ADILSON TROCA45123PSDB 4
54APARECIDO MACEDO17180PSL 4
55CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 4
56CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 4
57ELI BERNARDO BOHM11151PP 4
58ERNANI POLO11411PP 4
59JOO MARIA FORTES40001PSB 4
60ACELIANE VARGAS MASCARELLO51236PATRI 3
61ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 3
62ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 3
63ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
64BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 3
65EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 3
66EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 3
67FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 3
68FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 3
69JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 3
70LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 3
71LEONARDO CACHAMBU77900SOLIDARIEDADE 3
72MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 3
73VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 3
74ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 2
75AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 2
76ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 2
77ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 2
78ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 2
79ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 2
80AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 2
81CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 2
82EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
83ELI POLTRONIERI13789PT 2
84FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
85FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 2
86FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
87GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
88JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 2
89JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 2
90LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
91LUIS SALVADOR50789PSOL 2
92LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
93MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 2
94MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 2
95NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 2
96OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 2
97PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 2
98PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
99RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 2
100SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 2
101SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
102VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 2
103ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 1
104ADRIANE CUNHA SIMES PIRES22223PR 1
105AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 1
106AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
107ALDERI ZANATTA90100PROS 1
108ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 1
109ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 1
110BRUNA NAILA BARROS22123PR 1
111CLAUDIOMAR TOSTES DOS SANTOS33800PMN 1
112CRISTIANE DA SILVA CONCEIO90741PROS 1
113DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
114ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 1
115FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
116GILBERTO SCHARDOZIM JACOBI22000PR 1
117ISMAEL FORTUNA30314NOVO 1
118JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
119JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
120JORGE LUZ DOS SANTOS15600MDB 1
121LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
122LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
123MARCELINO DOS SANTOS MOREIRA10663PRB 1
124MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
125MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
126MARIA DE LOURDES DALLACORT ZAMPIERON45500PSDB 1
127MARLI WURSTER10001PRB 1
128NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
129NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 1
130RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
131RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
132SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
133TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
134VALDECI JOSE MARTINS ROCHA17009PSL 1
135VALDOMIRO CORREA DE MOURA12400PDT 1
136VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 1
137VERCELINO DOS SANTOS43355PV 1
138VILMAR BALLIN13513PT 1
139CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
140CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
141CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
142CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
143DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
144EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
145EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
146ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
147ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
148GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
149GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
150JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
151JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
152JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
153JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
154JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
155JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
156LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
157MARION MORTARI55123PSD 0
158PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
159REGINA ALVES17038PSL 0
160RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
161ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
162SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
163SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  681
 Nulos  419

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT93
2MDB91
3PP46
4PDT28
5PTB26
6PSL23
7PSDB17
8PC do B10
9PSD6
10REDE5
11PR4
12PPS4
13PATRI4
14PODE4
15PSB3
16PMN3
17SOLIDARIEDADE2
18PRB2
19PCB1
20PSTU1
21DEM1
22PV1
23PSOL1
24PPL1
25PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6097
Comparecimento519285.16%
Abstenção90514.84%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37