EREBANGO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1009
2FERNANDO HADDAD13PT 676
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 85
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 83
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 26
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 25
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 24
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 15
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 7
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 3
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 3
 Nulos  55
 Brancos  45

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2523
Comparecimento205681.49%
Abstenção46718.51%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 765
2JOS IVO SARTORI15MDB 549
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 444
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 57
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 19
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  124
 Brancos  97

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2523
Comparecimento205681.49%
Abstenção46718.51%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 893
2PAULO RENATO PAIM131PT 701
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 543
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 338
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 333
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 293
7MARIO BERND NETO234PPS 143
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 38
9ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 36
10ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 10
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
12MARLI SCHAULE161PSTU 2
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  425
 Brancos  355

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2523
Comparecimento205681.49%
Abstenção46718.51%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 367
2RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 173
3RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 167
4PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 163
5MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 105
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 71
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 68
8RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 64
9GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 54
10GIOVANI CHERINI2222PR 49
11ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 40
12SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 36
13MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 31
14RONALDO SANTINI1414PTB 29
15JOS LUIZ STDILE4080PSB 19
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 17
17UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 17
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 15
19JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 12
20ITO ADOLFO MULLER2356PPS 11
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 10
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 9
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
24ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 8
25BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 8
26MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 8
27OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 7
28ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 6
29CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 6
30DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 6
31MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 6
32CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 5
33DIOGO PAZ BIER4321PV 5
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
35JOS OTVIO GERMANO1112PP 5
36MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 5
37MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 5
38MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 5
39ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 4
40FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 4
41MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 4
43ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 3
44ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 3
45CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 3
46CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 3
47FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 3
48HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 3
49LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 3
50MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 3
51MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 3
52YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
53ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
54AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
55MARCIA SCHERER1569MDB 2
56MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 2
57NEREU CRISPIM1777PSL 2
58PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
59VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
60ADECIR BERLE5023PSOL 1
61ADRIANA DA ROSA5444PPL 1
62ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
63ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
64ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
65BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
66CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 1
67CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 1
68DAIANA DAISY PONTES DOS SANTOS2332PPS 1
69DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
70ELEMAR SAND1256PDT 1
71FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
72JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
73JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
74LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
75MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 1
76MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
77PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
78PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
79RENATO DE OLIVEIRA NUNES2203PR 1
80RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
81RUBENS GOLDENBERG1744PSL 1
82ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
83DANIEL TEVAH3131PHS 0
84DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
85FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
86LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
87MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
88MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
89SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  127
 Nulos  109

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT31
2PP16
3MDB11
4PSL9
5PTB9
6PDT9
7PPS6
8PRB4
9PR3
10PSDB3
11PSC2
12PSD2
13PSB2
14PSTU1
15DEM1
16PHS1
17PATRI1
18NOVO1
19PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 396
2SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 166
3GILBERTO CAPOANI15160MDB 153
4ERNANI POLO11411PP 108
5ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 100
6GERSON BURMANN12312PDT 85
7DIRCEU FRANCISCON14141PTB 79
8CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 59
9EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 47
10JULIANO ROSO65665PC do B 46
11LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 37
12RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 37
13JOO EDEGAR PRETTO13655PT 35
14JOO MARIA FORTES40001PSB 29
15VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 20
16PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 18
17TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 16
18JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 15
19MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 15
20ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 14
21SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 14
22LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 11
23ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 9
24LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 8
25ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 7
26CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 5
27ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 5
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
29FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 4
30MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 4
31PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 4
32RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 4
33ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 3
34APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 3
35CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 3
36DOUGLAS SANDRI30111NOVO 3
37GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 3
38LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 3
39LUIS SALVADOR50789PSOL 3
40MARCELO SGARBOSSA13080PT 3
41MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
42REGINA MARIA BECKER14580PTB 3
43AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 2
44EDERSON GUSTAVO DE SOUZA FERREIRA14514PTB 2
45EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 2
46ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 2
47ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
48FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 2
49FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
50IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 2
51JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 2
52JOO LUIS GRANDO55155PSD 2
53JULIANO FRANCZAK55555PSD 2
54LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 2
55LUIZ CARLOS FORT AVILA DA SILVA22345PR 2
56LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 2
57RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
58SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
59TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 2
60ADAO CLAITON DE SOUZA LEMOS19191PODE 1
61ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
62ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
63ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
64ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 1
65ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 1
66ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
67CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
68CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
69CARLOS JANDREY11711PP 1
70CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 1
71DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
72DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 1
73EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
74EDSON MEURER BRUM15200MDB 1
75EZEQUIEL OLIVEIRA TAVARES17999PSL 1
76FABIANA TANURI17700PSL 1
77FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
78HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
79HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 1
80JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
81JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
82JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
83JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
84LEONEL GARIBALDI30203NOVO 1
85LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
86LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
87LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
88LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
89NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1
90NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 1
91PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
92TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
93VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 1
94CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
95CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
96CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
97CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
98DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
99EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
100EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
101ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
102ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
103GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
104GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
105JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
106JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
107JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
108JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
109JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
110JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
111LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
112MARION MORTARI55123PSD 0
113PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
114REGINA ALVES17038PSL 0
115RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
116ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
117SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
118SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  131
 Nulos  126

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT29
2PP22
3PDT17
4PSL16
5MDB15
6PTB9
7PPS9
8PC do B6
9PSDB5
10PSB4
11PRB3
12PSD3
13PR3
14PMB1
15NOVO1
16PCB1
17PSTU1
18PPL1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2523
Comparecimento205681.49%
Abstenção46718.51%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37