BROCHIER

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1523
2FERNANDO HADDAD13PT 689
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 353
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 187
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 144
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 144
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 17
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 6
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 5
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Nulos  193
 Brancos  94

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3703
Comparecimento335990.71%
Abstenção3449.29%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 995
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 992
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 426
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 411
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 52
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  325
 Brancos  155

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3703
Comparecimento335990.71%
Abstenção3449.29%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1273
2PAULO RENATO PAIM131PT 1098
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 999
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 850
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 380
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 299
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 104
8MARIO BERND NETO234PPS 72
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 32
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 7
11MARLI SCHAULE161PSTU 3
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  1069
 Brancos  531

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3703
Comparecimento335990.71%
Abstenção3449.29%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 619
2GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 260
3LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 252
4MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 162
5MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 160
6HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 126
7OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 119
8ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 107
9MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 99
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 92
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 87
12RENATO DELMAR MOLLING1122PP 67
13RICARDO WAGNER2244PR 50
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 48
15JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 46
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 27
17GIOVANI CHERINI2222PR 26
18UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 20
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 19
20JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 19
21MARCELO PIRES MORAES1412PTB 19
22RONALDO SANTINI1414PTB 18
23ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 16
24MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 16
25DIOGO PAZ BIER4321PV 15
26VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 15
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 13
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 12
29HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 11
30FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 9
31FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 9
32JOS LUIZ STDILE4080PSB 8
33PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 8
34MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
35DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 6
36NEREU CRISPIM1777PSL 6
37RUBENS GOLDENBERG1744PSL 6
38ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 5
39AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 5
40JOS CARLOS MORAES3636PTC 5
41MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 5
42PAULETE TEREZINHA SOUTO6577PC do B 5
43WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 5
44LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 4
45MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 4
46MARCIA SCHERER1569MDB 4
47MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 4
48PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 4
49PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 4
50AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
51ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 3
52ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 3
53ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 3
54CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 3
55CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 3
56JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 3
57MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 3
58MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 3
59RAQUEL BRUGNERA ALCANTARA9080PROS 3
60RODRIGO MATHEUS CORRA6544PC do B 3
61SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 3
62ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
63ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 2
64ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 2
65BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
66CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
67FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 2
68JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 2
69JOS OTVIO GERMANO1112PP 2
70LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 2
71MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 2
72NERI MAKEWITZ2018PSC 2
73PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
74PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
75RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 2
76VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
77ACEMAR DA SILVA2322PPS 1
78ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 1
79ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
80ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
81ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
82BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
83CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 1
84CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
85CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
86DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
87ELEMAR SAND1256PDT 1
88ELIANDRA APARECIDA DOS SANTOS GRUTZMANN1238PDT 1
89FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
90FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
91FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
92FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
93GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
94JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 1
95JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
96JOO ALEXANDRE GOULART5464PPL 1
97JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
98LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 1
99MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
100MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
101PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 1
102PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 1
103RAIMUNDO BERTULEZA2121PCB 1
104RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
105RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
106TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
107TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 1
108WAGNER PETRINI4020PSB 1
109ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
110DANIEL TEVAH3131PHS 0
111DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
112FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
113LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
114MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
115MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
116SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Nulos  289
 Brancos  206

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT30
2PT21
3MDB16
4PSL8
5PSDB7
6PP7
7PTB4
8PATRI4
9PSC2
10PSB2
11PCB2
12PV2
13PPS1
14DEM1
15PPL1
16PRP1
17PTC1
18PRB1
19PR1
20NOVO1
21PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 774
2ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 327
3SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 122
4ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 115
5WALDIR JOO KLEBER15033MDB 88
6TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 85
7NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 76
8MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 53
9MARELI LERNER VOGEL11777PP 50
10ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 46
11CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 44
12LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 39
13DIRCEU FRANCISCON14141PTB 34
14CELSO KRAMER14014PTB 29
15ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 25
16JOO ERVINO FISCHER11112PP 22
17RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 19
18GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 18
19JULIANO FRANCZAK55555PSD 17
20FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 16
21TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 15
22ADAIRTO DA ROSA43600PV 13
23MARCIO MIGUEL MULLER77877SOLIDARIEDADE 13
24ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 13
25FABIANO PEREIRA40150PSB 12
26LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 12
27ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 11
28GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 11
29DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 9
30ERNANI POLO11411PP 9
31JULIANA BRIZOLA12001PDT 9
32EDSON MEURER BRUM15200MDB 8
33PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 8
34ROGERIO CERATTI DOS SANTOS FILHO18777REDE 8
35SERGIO PERES ALOS10300PRB 8
36ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 7
37DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 7
38DOUGLAS SANDRI30111NOVO 7
39GERSON BURMANN12312PDT 7
40JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 7
41LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
42NEI AGUINALDO ALENDE GARCIA90800PROS 7
43NELSON SPOLAOR13000PT 7
44CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 6
45FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 6
46LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 6
47LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 6
48MARCO ANTONIO LANG10255PRB 6
49NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 6
50PATRICIA BAZOTTI15715MDB 6
51TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 6
52CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 5
53ELIVIR DESIAM14145PTB 5
54ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 5
55MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 5
56PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 5
57RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 5
58FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 4
59FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 4
60GILBERTO CAPOANI15160MDB 4
61GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 4
62JOO EDEGAR PRETTO13655PT 4
63MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 4
64MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 4
65MARLENE WEILER43456PV 4
66RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 4
67SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
68VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 4
69VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
70AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 3
71AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 3
72ALDERI ZANATTA90100PROS 3
73ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 3
74ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 3
75ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
76CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 3
77CARLOS ALBERTO TENROLLER10500PRB 3
78DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 3
79FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 3
80FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 3
81JOO LUIS GRANDO55155PSD 3
82JUVIR COSTELLA15234MDB 3
83LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 3
84REGINA MARIA BECKER14580PTB 3
85REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 3
86RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 3
87SIDNEI ECKERT15610MDB 3
88ADAO MOACIR GEGLER17117PSL 2
89ADOLFO JOSE BRITO11240PP 2
90AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 2
91ANTONIO ROBERTO CEZAR ORNES17012PSL 2
92APARECIDO MACEDO17180PSL 2
93ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 2
94CLAIR TOME KUHN15789MDB 2
95DENISE DA SILVA PESSA13678PT 2
96EDISON MARTINS DOS SANTOS43000PV 2
97EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 2
98FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
99GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 2
100LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
101LETCIA MUNHOZ DA SILVA11300PP 2
102MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 2
103PAULO RICARDO DE SOUZA FURTADO90090PROS 2
104PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 2
105PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 2
106ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 2
107SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 2
108VALDOMIRO CORREA DE MOURA12400PDT 2
109VILMAR LOURENO17111PSL 2
110AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
111ALBERTO MAIOLI18123REDE 1
112ALEX SILVEIRA BIER20500PSC 1
113ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
114ANA MARI SILVA DE OLIVEIRA77127SOLIDARIEDADE 1
115APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
116AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
117BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 1
118CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 1
119CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
120CLAUDIO RENATO COSTA FRANZEN45100PSDB 1
121DIMAS SOUZA DA COSTA55456PSD 1
122EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 1
123EDUARDO VIRISSIMO11116PP 1
124ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
125ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
126EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
127FABIO GOULART40886PSB 1
128FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 1
129FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
130HEBERT LUIZ PERES FACCIROLLI43733PV 1
131HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
132JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
133JORGE LUZ DOS SANTOS15600MDB 1
134JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
135JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
136KAIANE FAGUNDES DE ALMEIDA33005PMN 1
137KLAUS FELINTO DE OLIVEIRA30130NOVO 1
138LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
139LEONEL GARIBALDI30203NOVO 1
140LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
141LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
142LUCIANO LEON55000PSD 1
143MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 1
144MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 1
145MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 1
146MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 1
147MILTON ALCEU WUST15670MDB 1
148PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 1
149PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 1
150RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
151RAUL HERPICH12512PDT 1
152RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
153ROTECHILD DOS SANTOS PRESTES77612SOLIDARIEDADE 1
154SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
155STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
156THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
157VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 1
158VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 1
159VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
160VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
161VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 1
162WILLIAM THOMAS17800PSL 1
163ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 1
164CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
165CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
166CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
167CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
168DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
169EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
170EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
171ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
172ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
173GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
174GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
175JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
176JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
177JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
178JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
179JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
180JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
181LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
182MARION MORTARI55123PSD 0
183PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
184REGINA ALVES17038PSL 0
185RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
186ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
187SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
188SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  494
 Brancos  210

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB35
2PT34
3PDT26
4PP16
5PSL13
6PSDB10
7NOVO6
8PTB4
9PSB3
10SOLIDARIEDADE2
11PTC2
12PSTU2
13PR2
14PRB1
15PROS1
16PC do B1
17PSD1
18PSOL1
19PRP1
20PSC1
21DEM1
22PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3703
Comparecimento335990.71%
Abstenção3449.29%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37