ALECRIM

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1976
2FERNANDO HADDAD13PT 1667
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 291
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 211
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 129
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 42
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 34
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 16
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 9
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 7
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Nulos  128
 Brancos  117

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5181
Comparecimento462889.33%
Abstenção55310.67%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1638
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1204
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1117
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 199
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 32
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  234
 Brancos  197

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5181
Comparecimento462889.33%
Abstenção55310.67%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1753
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1576
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 1442
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1273
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 855
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 536
7MARIO BERND NETO234PPS 116
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 100
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 57
10MARLI SCHAULE161PSTU 18
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 9
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 5
13CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  788
 Nulos  726

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5181
Comparecimento462889.33%
Abstenção55310.67%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 918
2ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 753
3MIRO JESSE2318PPS 617
4HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 582
5GIOVANI CHERINI2222PR 167
6CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 159
7UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 86
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 81
9MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 54
10DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 50
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 47
12MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 36
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 35
14ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 30
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 27
16JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 19
17SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 19
18GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 18
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 15
20RONALDO SANTINI1414PTB 14
21PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 13
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 11
24LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 10
25NADIA SALETE TOSSIN3510PMB 10
26ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 9
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 9
28MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 9
29PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 8
30PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 8
31AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 7
32LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 7
33MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 7
34MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 7
35RUBENS GOLDENBERG1744PSL 7
36LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 6
37MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 6
38NEREU CRISPIM1777PSL 6
39YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
40ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 5
41MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
42RICARDO WAGNER2244PR 5
43ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 4
44ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 4
45BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 4
46CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 4
47GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 4
48HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 4
49MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 4
50MARCIA SCHERER1569MDB 4
51MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 4
52RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
53RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 4
54ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 3
55CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
56HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 3
57MARCO DE BRITO4040PSB 3
58MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 3
59PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 3
60RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 3
61SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 3
62WAGNER PETRINI4020PSB 3
63ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
64ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 2
65ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
66ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 2
67BIANCA DA SILVA TESSELE2588DEM 2
68BRUNO EIZERIK2552DEM 2
69CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 2
70CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 2
71DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 2
72DIOGO PAZ BIER4321PV 2
73EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 2
74ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 2
75GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 2
76JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
77MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 2
78PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
79PAULO RENATO JAGUARO SILVA DA ROSA2350PPS 2
80RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 2
81VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 2
82AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
83ALBERI GALVANI DIAS2331PPS 1
84ALVACIR AIMI1311PT 1
85ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
86ANGLICA GERHARDT4413PRP 1
87ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
88BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
89CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
90CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
91CELSO LUIZ SCARPINI2310PPS 1
92CLAUDIA FRUTUOSO DA SILVA2315PPS 1
93CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
94DAIANA DAISY PONTES DOS SANTOS2332PPS 1
95DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
96DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 1
97DIONE ELISA DE AVILA DIAS4042PSB 1
98EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 1
99ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 1
100FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 1
101FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
102FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
103HELDER RODRIGUES DA SILVA5123PATRI 1
104JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 1
105JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
106LENIR FATIMA ALBRECHT KNIPHOFF3121PHS 1
107LUIS CARLOS LARREA FERREIRA2378PPS 1
108MARCELO PIRES MORAES1412PTB 1
109MARCO AURELIO DA SILVA CONCEIO1822REDE 1
110MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
111MARIO HELENO HOEVELER1002PRB 1
112MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 1
113MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 1
114RAQUEL DE PAULA VIEIRA7007AVANTE 1
115RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
116RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
117SADAO MAKINO1616PSTU 1
118SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
119TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
120VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
121ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
122DANIEL TEVAH3131PHS 0
123DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
124FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
125LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
126MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
127MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
128SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  237
 Nulos  124

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT60
2MDB37
3PTB27
4PDT15
5PP14
6PPS12
7PSL10
8PSB8
9PR8
10PSDB6
11PSC5
12REDE4
13PRB4
14DEM2
15PSOL2
16NOVO2
17PCB1
18PMB1
19PRP1
20PHS1
21PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 689
2ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 653
3ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 422
4JUVIR COSTELLA15234MDB 360
5GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 262
6PATRICIA BAZOTTI15715MDB 114
7ERNANI POLO11411PP 94
8JOO EDEGAR PRETTO13655PT 84
9MAURI LUIS MELLA19000PODE 69
10EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 67
11ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 66
12ELI BERNARDO BOHM11151PP 56
13SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 55
14APARECIDO MACEDO17180PSL 48
15TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 46
16MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 44
17MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 43
18LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 42
19LEONARDO VICINI20245PSC 39
20LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 39
21CLAIR TOME KUHN15789MDB 36
22PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 32
23ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 29
24RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 24
25ROBERTO FANTINEL15500MDB 20
26SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 18
27VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 18
28ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 16
29JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 15
30ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 15
31SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 15
32JULIANA BRIZOLA12001PDT 13
33JULIANO FRANCZAK55555PSD 11
34MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 11
35LUCIA CAMINI13613PT 10
36TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 10
37VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 10
38GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 8
39ELIVIR DESIAM14145PTB 7
40SILMAR FERNANDO GABRIEL19888PODE 7
41TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 7
42APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 6
43EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 6
44ADILSON TROCA45123PSDB 5
45DOUGLAS SANDRI30111NOVO 5
46ERIC LINS GRILO25000DEM 5
47FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 5
48FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 5
49GERSON BURMANN12312PDT 5
50LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 5
51REGINA MARIA BECKER14580PTB 5
52EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 4
53EDSON MEURER BRUM15200MDB 4
54FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 4
55GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 4
56JOS ANTONIO BELARDONI DA FONSECA10999PRB 4
57JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 4
58LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 4
59MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 4
60NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 4
61PABLO DIEISON NELAND10102PRB 4
62PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 4
63SANDRO RICARDO CAREY MACHADO51777PATRI 4
64VILMAR BALLIN13513PT 4
65ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 3
66CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 3
67CELSO KRAMER14014PTB 3
68CLAUDIO COSTA DA SILVA27456DC 3
69DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 3
70EDISON RAUPP35000PMB 3
71GILBERTO ALMEIDA DE OLIVEIRA22227PR 3
72IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 3
73MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 3
74PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 3
75PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
76ROGEL DA SILVA CORREA10333PRB 3
77ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 3
78SERGIO PERES ALOS10300PRB 3
79WILLIAM THOMAS17800PSL 3
80ADOLFO JOSE BRITO11240PP 2
81AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 2
82DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 2
83DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 2
84EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 2
85EUGENIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
86FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 2
87HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 2
88JORGE LUZ DOS SANTOS15600MDB 2
89JOO CANDIDO MAYER CAMARGO10789PRB 2
90JOO LUIS GRANDO55155PSD 2
91JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 2
92JULIANO ROSO65665PC do B 2
93LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 2
94LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
95MARCELO AMARO BUZ25800DEM 2
96MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 2
97MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
98MARIA DE LOURDES CHRISTOVO10400PRB 2
99MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 2
100NELSON ARRUE SILVEIRA43055PV 2
101NELSON SPOLAOR13000PT 2
102NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 2
103ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 2
104VAGNER OLIVEIRA10321PRB 2
105ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
106ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
107ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
108ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
109ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
110BRUNA NAILA BARROS22123PR 1
111CARLITO JOSE BORGES65321PC do B 1
112CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 1
113DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 1
114DIEGO FERREIRA LEMOS25225DEM 1
115EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 1
116EVANDRO SPERANZA22125PR 1
117FABIANA TANURI17700PSL 1
118FABIANO PEREIRA40150PSB 1
119GILBERTO CAPOANI15160MDB 1
120HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
121IARA TERESA CARDOSO12500PDT 1
122JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
123JLIA ANTNIA PEDROSO90523PROS 1
124LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
125LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
126LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
127LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
128LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
129MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
130MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 1
131MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
132MARELI LERNER VOGEL11777PP 1
133MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 1
134MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
135NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1
136NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 1
137NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
138OSRIO PORTELA MARTINS33321PMN 1
139PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 1
140PEDRO RODRIGUES20777PSC 1
141RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 1
142RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
143RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
144ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 1
145ROSANGELA DORNELLES13233PT 1
146SANDRA APARECIDA PICCOLO55150PSD 1
147SIRLEIDE ALVES DA COSTA31555PHS 1
148SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
149TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 1
150VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
151VERA TEREZINHA FALCO SOUZA15888MDB 1
152VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
153CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
154CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
155CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
156CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
157DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
158EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
159EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
160ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
161ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
162GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
163GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
164JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
165JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
166JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
167JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
168JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
169JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
170LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
171MARION MORTARI55123PSD 0
172PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
173REGINA ALVES17038PSL 0
174RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
175ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
176SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
177SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  296
 Nulos  146

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT83
2MDB62
3PSB31
4PTB22
5PSL17
6PP17
7PDT17
8PPS13
9PSDB10
10PR6
11PRP5
12PRB4
13PSOL4
14REDE3
15PHS3
16PODE3
17PV2
18PSC2
19PC do B2
20DEM1
21PSD1
22SOLIDARIEDADE1
23PSTU1
24AVANTE1
25PCB1
26PATRI1
27PPL1
28NOVO1
29PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5181
Comparecimento462889.33%
Abstenção55310.67%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37