AJURICABA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2788
2FERNANDO HADDAD13PT 1165
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 477
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 298
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 48
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 47
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 30
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 16
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 12
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 6
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 2
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
13VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  67
 Nulos  65

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5883
Comparecimento502485.40%
Abstenção85914.60%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 2062
2JOS IVO SARTORI15MDB 1318
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 871
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 342
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 125
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  172
 Brancos  125

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5883
Comparecimento502485.40%
Abstenção85914.60%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 2928
2PAULO RENATO PAIM131PT 1553
3CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 1352
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 881
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 866
6JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 684
7MARIO BERND NETO234PPS 375
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 156
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 81
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 30
11MARLI SCHAULE161PSTU 9
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 3
13CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  593
 Brancos  535

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5883
Comparecimento502485.40%
Abstenção85914.60%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 860
2DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 444
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 377
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 354
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 348
6MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 325
7ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 207
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 176
9MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 124
10UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 98
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 97
12RONALDO SANTINI1414PTB 88
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 83
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 82
15GIOVANI CHERINI2222PR 74
16GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 48
17MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 48
18HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 43
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 36
20ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 35
21CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 35
22ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 29
23LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 28
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 25
25FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 24
26MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 23
27JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 22
28NEREU CRISPIM1777PSL 20
29ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 17
30FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 17
31OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 17
32CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 16
33DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
34AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 15
35RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 12
36YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 12
37RUBENS GOLDENBERG1744PSL 11
38MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 10
39DIOGO PAZ BIER4321PV 9
40JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 8
41ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 7
42ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 7
43HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 7
44TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 7
45ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 6
46LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 6
47MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 6
48MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 6
49PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 6
50TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 6
51CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 5
52JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 5
53PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 5
54RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 5
55AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 4
56BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 4
57CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 4
58ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 4
59JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 4
60LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 4
61MIRO JESSE2318PPS 4
62NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 4
63PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 4
64ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 3
65CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 3
66ELEMAR SAND1256PDT 3
67JOS LUIZ STDILE4080PSB 3
68PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 3
69ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 3
70SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 3
71VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 3
72ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 2
73ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 2
74BRUNO EIZERIK2552DEM 2
75CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
76ELAINE BRESSAN ANDRADE1766PSL 2
77ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
78FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 2
79GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 2
80GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 2
81KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 2
82MARCELO PIRES MORAES1412PTB 2
83MARCIA SCHERER1569MDB 2
84MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 2
85PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
86RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 2
87SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 2
88VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
89ABRO FERNANDES GODOIS5080PSOL 1
90ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
91ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
92ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 1
93ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
94ALVACIR AIMI1311PT 1
95ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
96ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
97BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
98BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
99CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
100CLAUDIA FRUTUOSO DA SILVA2315PPS 1
101CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
102DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
103EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 1
104FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
105FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
106GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
107HELDER RODRIGUES DA SILVA5123PATRI 1
108JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
109MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
110MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
111MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
112MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 1
113MAX MOTA RODRIGUES4030PSB 1
114MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
115PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
116PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
117PEDRO MACARI2727DC 1
118PIO CERVO3031NOVO 1
119RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
120RICARDO WAGNER2244PR 1
121SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
122VILMAR ALCENO FANK4017PSB 1
123WAGNER PETRINI4020PSB 1
124WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
125ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
126DANIEL TEVAH3131PHS 0
127DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
128FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
129LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
130MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
131MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
132SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  197
 Nulos  105

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT42
2PT40
3PP35
4PSL21
5PTB20
6MDB10
7PSDB4
8DEM3
9PSB2
10PROS2
11PSD2
12NOVO2
13PCB2
14PSOL1
15PSC1
16REDE1
17PSTU1
18PPS1
19PV1
20PC do B1
21PMB1
22PRB1
23AVANTE1
24PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 533
2ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 491
3ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 425
4GERSON BURMANN12312PDT 352
5NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 295
6SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 295
7JOO EDEGAR PRETTO13655PT 261
8LUCIA CAMINI13613PT 177
9JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 130
10PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 110
11JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 106
12LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 101
13ELI BERNARDO BOHM11151PP 94
14GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 82
15TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 75
16MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 72
17CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 66
18ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 59
19JULIANO FRANCZAK55555PSD 52
20ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 46
21ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 35
22JOO CANDIDO MAYER CAMARGO10789PRB 29
23RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 29
24SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 27
25FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 24
26ROBERTO FANTINEL15500MDB 24
27LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 23
28ROSANE SIMON65165PC do B 20
29VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 20
30VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 19
31ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 16
32LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 16
33EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 15
34ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 14
35JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 14
36ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 13
37EVANDRO SPERANZA22125PR 13
38GILBERTO CAPOANI15160MDB 12
39DIRCEU FRANCISCON14141PTB 10
40FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 10
41LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 9
42SILMAR FERNANDO GABRIEL19888PODE 9
43VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 9
44ERIC LINS GRILO25000DEM 8
45ALDERI ZANATTA90100PROS 7
46APARECIDO MACEDO17180PSL 7
47LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 7
48CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 6
49CLAIR TOME KUHN15789MDB 6
50LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 5
51ONEI SELES LOUREIRO17300PSL 5
52DENISE DA SILVA PESSA13678PT 4
53EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 4
54RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 4
55SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
56TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 4
57ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 3
58DOUGLAS SANDRI30111NOVO 3
59EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 3
60EDSON MEURER BRUM15200MDB 3
61FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 3
62GIANCARLO ALVES BINA18018REDE 3
63GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 3
64GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 3
65JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 3
66LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 3
67LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 3
68MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 3
69PATRICIA BAZOTTI15715MDB 3
70PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
71RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 3
72RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 3
73VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 3
74ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 2
75ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 2
76ANDREA CAMARGO PEREIRA19175PODE 2
77EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 2
78ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 2
79EZEQUIEL OLIVEIRA TAVARES17999PSL 2
80FABIANO PEREIRA40150PSB 2
81FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 2
82FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 2
83HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL19019PODE 2
84ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 2
85JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 2
86JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
87JULIANO ROSO65665PC do B 2
88LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
89LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
90MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
91MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 2
92MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 2
93MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 2
94MAURI LUIS MELLA19000PODE 2
95PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 2
96PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
97REGINA MARIA BECKER14580PTB 2
98REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 2
99RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
100ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 2
101SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
102VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 2
103VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
104AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
105ALCINDO GABRIELLI15015MDB 1
106ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
107ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 1
108AMANCIO DOS SANTOS FERREIRA45444PSDB 1
109ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
110ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 1
111ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 1
112ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
113CELSO KRAMER14014PTB 1
114CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 1
115DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
116DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
117EDILSON DE MEDEIROS MARQUES20100PSC 1
118EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 1
119ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
120EUGENIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
121EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
122FERNANDA LEITE WEIZENMANN43410PV 1
123FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
124JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 1
125JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
126JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 1
127JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
128JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
129MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 1
130MARCELO AMARO BUZ25800DEM 1
131MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
132MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
133NELSON ARRUE SILVEIRA43055PV 1
134OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA40700PSB 1
135PATRCIA FISCHBORN45012PSDB 1
136PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
137PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 1
138RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
139RAUL HERPICH12512PDT 1
140RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
141REJANE BEATRIZ VERARDO13031PT 1
142ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 1
143RUBENS PATRICK DA CRUZ REBES31234PHS 1
144SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
145SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
146STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
147VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 1
148VERCELINO DOS SANTOS43355PV 1
149VILMAR LOURENO17111PSL 1
150CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
151CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
152CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
153CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
154DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
155EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
156EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
157ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
158ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
159GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
160GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
161JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
162JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
163JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
164JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
165JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
166JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
167LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
168MARION MORTARI55123PSD 0
169PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
170REGINA ALVES17038PSL 0
171RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
172ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
173SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
174SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  197
 Nulos  119

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT63
2PP42
3PDT31
4PSL30
5MDB21
6PTB14
7PSDB11
8PODE7
9NOVO5
10PSB4
11PR4
12PSD2
13PRB2
14PC do B2
15PPS2
16PSOL1
17PSTU1
18AVANTE1
19PSC1
20PTC1
21DEM1
22SOLIDARIEDADE1
23PRP1
24PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5883
Comparecimento502485.40%
Abstenção85914.60%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37