ERNESTINA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1104
2FERNANDO HADDAD13PT 599
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 251
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 151
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 37
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 26
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 18
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 3
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 2
10JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
11MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 2
 Brancos  79
 Nulos  37

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2676
Comparecimento231186.36%
Abstenção36513.64%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 864
2JOS IVO SARTORI15MDB 667
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 360
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 194
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 19
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  124
 Nulos  79

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2676
Comparecimento231186.36%
Abstenção36513.64%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1222
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 983
3PAULO RENATO PAIM131PT 687
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 417
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 255
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 237
7MARIO BERND NETO234PPS 35
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 27
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 8
10JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 6
11MARLI SCHAULE161PSTU 4
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 3
13CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  438
 Nulos  299

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2676
Comparecimento231186.36%
Abstenção36513.64%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI2222PR 412
2MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 137
3MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 100
4UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 95
5MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 86
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 79
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 78
8MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 76
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 67
10HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 62
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 51
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 47
13ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 46
14RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 46
15ELEMAR SAND1256PDT 29
16DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 28
17LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 28
18MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 27
19MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 26
20OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 26
21SAUL SPINELLI4089PSB 25
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 23
23JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 20
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 19
25JOO ELO DA COSTA1545MDB 17
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 16
27DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 15
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 15
29LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 14
30FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 13
31MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 13
32PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 13
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 13
34ALEX NECKER6522PC do B 10
35DIOGO PAZ BIER4321PV 10
36JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 10
37RONALDO SANTINI1414PTB 9
38ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 8
39ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 7
40CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 7
41PAULA CASSOL LIMA1100PP 7
42RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 7
43PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 6
44ALVACIR AIMI1311PT 5
45ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 5
46CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 5
47ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 4
48FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 4
49MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 4
50MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 4
51PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 4
52HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 3
53MARCELO PIRES MORAES1412PTB 3
54SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 3
55ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
56ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
57AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
58CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
59CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 2
60CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 2
61ERICK DNIL MACHADO PIMENTEL5488PPL 2
62JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
63MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 2
64MAURO LUIS BORGES MATIOTTI5525PSD 2
65MAURO PEREIRA1577MDB 2
66NEREU CRISPIM1777PSL 2
67PALOMA DE FREITAS DAUDT5051PSOL 2
68RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
69ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 2
70RUBENS GOLDENBERG1744PSL 2
71ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 1
72BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
73BRIAN REDMAN SHEAKISPEARE E SILVA DE OLIVEIRA5100PATRI 1
74CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
75CARLOS ALBERTO ESTEVO4443PRP 1
76CARMEN BEATRIZ SILVA DOS SANTOS7069AVANTE 1
77CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
78CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
79FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
80GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 1
81JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
82JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
83JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
84KARIN LUCIANE DOS SANTOS1509MDB 1
85LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
86LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
87MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
88MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
89MARCO DE BRITO4040PSB 1
90MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
91MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
92NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
93PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
94TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
95VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
96VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
97WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
98ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
99DANIEL TEVAH3131PHS 0
100DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
101FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
102LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
103MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
104MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
105SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  211
 Nulos  57

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT20
2PR13
3PSL12
4PDT11
5PSDB9
6PP6
7PTB5
8MDB5
9PRB4
10PSB4
11PODE4
12PSD1
13PV1
14PHS1
15DEM1
16PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 237
2MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 235
3AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 190
4ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 108
5VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 87
6SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 75
7JULIANO ROSO65665PC do B 46
8VAGNER OLIVEIRA10321PRB 46
9JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 44
10SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 43
11CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 40
12ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 34
13EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 31
14LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 31
15MARINIZA DOS SANTOS13313PT 29
16CLAIR TOME KUHN15789MDB 28
17MANIR JOSE ZENI40240PSB 28
18ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 27
19ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 27
20IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 25
21RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 24
22JOO LUIS GRANDO55155PSD 22
23LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 22
24DIRCEU FRANCISCON14141PTB 21
25JULIANO FRANCZAK55555PSD 20
26TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 19
27ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 18
28GERSON BURMANN12312PDT 18
29JOO EDEGAR PRETTO13655PT 17
30EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 15
31LUCIA CAMINI13613PT 12
32ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 11
33ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 10
34FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 10
35GILBERTO CAPOANI15160MDB 10
36LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 9
37ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 9
38SERGIO PERES ALOS10300PRB 9
39TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 9
40JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 8
41VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 7
42VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
43ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 6
44EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 6
45ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 5
46ERNANI POLO11411PP 5
47JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 5
48ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 4
49ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
50FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 4
51GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 4
52LUCILENE MARCHI12212PDT 4
53LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 4
54MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
55NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 4
56ADOLFO JOSE BRITO11240PP 3
57CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 3
58CLAUDIOMAR TOSTES DOS SANTOS33800PMN 3
59FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 3
60JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
61KATIA SOARES ALBERTI10010PRB 3
62MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 3
63RICARDO SANTOS GOMES11022PP 3
64TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 3
65VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 3
66VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 3
67AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 2
68ANA PATRICIA ORSI12234PDT 2
69FABIANA TANURI17700PSL 2
70FRANCIS SOMENSI10888PRB 2
71ISMAEL FORTUNA30314NOVO 2
72JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 2
73JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
74LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
75LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 2
76MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
77PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
78RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 2
79RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 2
80SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
81VILMAR LOURENO17111PSL 2
82ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 1
83ADILSON TROCA45123PSDB 1
84AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
85ALBERTO BESCKOW12221PDT 1
86ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
87APARECIDO MACEDO17180PSL 1
88APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
89CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
90DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
91ELI POLTRONIERI13789PT 1
92EVANDRO SPERANZA22125PR 1
93FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
94FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
95HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
96JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 1
97JOO DA SILVA CHAVES45321PSDB 1
98JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
99LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
100LETCIA MUNHOZ DA SILVA11300PP 1
101MARIA LUIZA GOMES BARO12991PDT 1
102MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 1
103MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
104NELSON SPOLAOR13000PT 1
105NILCE BREGALDA SCHNEIDER11035PP 1
106NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
107PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 1
108PAULO RICARDO DE SOUZA FURTADO90090PROS 1
109PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
110PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 1
111PEDRO RODRIGUES20777PSC 1
112RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
113RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
114RICARDO FIGUEIRA BIDONE12002PDT 1
115TAU VAZ NEY23123PPS 1
116VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 1
117VANESCA SUZANA DIAS DE OLIVEIRA65678PC do B 1
118VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 1
119CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
120CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
121CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
122CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
123DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
124EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
125EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
126ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
127ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
128GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
129GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
130JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
131JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
132JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
133JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
134JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
135JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
136LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
137MARION MORTARI55123PSD 0
138PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
139REGINA ALVES17038PSL 0
140RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
141ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
142SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
143SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  200
 Nulos  93

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT22
2PSL19
3PP17
4PR16
5MDB14
6PDT13
7PSB10
8PSDB10
9NOVO7
10PPS3
11PSD2
12PRB1
13PODE1
14PATRI1
15PV1
16PC do B1
17PHS1
18PTB1
19REDE1
20PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2676
Comparecimento231186.36%
Abstenção36513.64%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37