IBARAMA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1160
2FERNANDO HADDAD13PT 1138
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 184
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 181
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 82
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 63
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 15
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 11
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 2
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 2
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  124
 Nulos  78

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3409
Comparecimento304289.23%
Abstenção36710.77%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1244
2JOS IVO SARTORI15MDB 911
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 438
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 65
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 35
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  209
 Nulos  137

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3409
Comparecimento304289.23%
Abstenção36710.77%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1685
2PAULO RENATO PAIM131PT 934
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 838
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 695
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 258
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 211
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 64
8MARIO BERND NETO234PPS 40
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 17
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
12MARLI SCHAULE161PSTU 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  765
 Nulos  573

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3409
Comparecimento304289.23%
Abstenção36710.77%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS OTVIO GERMANO1112PP 363
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 337
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 264
4MARCELO PIRES MORAES1412PTB 249
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 222
6MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 173
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 157
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 149
9GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 82
10GIOVANI CHERINI2222PR 69
11PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 51
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 42
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 41
14PAULA CASSOL LIMA1100PP 32
15MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 29
16ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 17
17LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 17
18OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 16
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 14
20RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 11
21SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 10
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
23FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 7
24JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
25RUBENS GOLDENBERG1744PSL 7
26DIOGO PAZ BIER4321PV 6
27NEREU CRISPIM1777PSL 6
28YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
29MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 5
30HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 4
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
32TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 4
33WERNER REMPEL5454PPL 4
34ALVACIR AIMI1311PT 3
35CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 3
36DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 3
37DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 3
38DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 3
39EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 3
40LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 3
41MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 3
42MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 3
43AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
44AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
45BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
46CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 2
47DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 2
48DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 2
49FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 2
50JANETE TERESINHA MACHADO FLORES1035PRB 2
51JOS LUIZ STDILE4080PSB 2
52LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 2
53MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 2
54MARCIA SCHERER1569MDB 2
55RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
56UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 2
57ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
58ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 1
59ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 1
60CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
61CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 1
62ITO ADOLFO MULLER2356PPS 1
63JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
64JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 1
65JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
66KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
67LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
68MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
69MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
70MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
71MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
72MAURO PEREIRA1577MDB 1
73MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
74MIRO JESSE2318PPS 1
75NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
76PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
77PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
78PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 1
79PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
80PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
81RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
82STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 1
83VANDERLEI ROQUE DREON2500DEM 1
84VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
85WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
86ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
87DANIEL TEVAH3131PHS 0
88DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
89FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
90LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
91MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
92MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
93SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  270
 Nulos  124

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP60
2PT21
3MDB20
4PDT10
5PRB7
6PTB7
7PSB5
8PRP4
9PV3
10NOVO3
11PSDB3
12PSL2
13PSD2
14PATRI1
15PMN1
16PHS1
17DEM1
18PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1189
2ROBERTO FANTINEL15500MDB 189
3NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 151
4SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 111
5LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 91
6CLAIR TOME KUHN15789MDB 86
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 58
8CELSO KRAMER14014PTB 48
9SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 43
10TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 39
11GILBERTO CAPOANI15160MDB 34
12NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 29
13SANDRA APARECIDA PICCOLO55150PSD 24
14ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 21
15EDSON MEURER BRUM15200MDB 19
16LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 16
17JULIANO FRANCZAK55555PSD 14
18LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 14
19RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 12
20MAURO CESAR ZACHER12180PDT 11
21NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 11
22ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 11
23LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 10
24GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 9
25LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 9
26PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 9
27ELI BERNARDO BOHM11151PP 8
28IARA TERESA CARDOSO12500PDT 8
29LEONEL GARIBALDI30203NOVO 8
30JULIANA BRIZOLA12001PDT 7
31ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 7
32ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 6
33ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
34DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 5
35LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 5
36NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 5
37DOUGLAS SANDRI30111NOVO 4
38FABIANO PEREIRA40150PSB 4
39JADIR FOFONKA45015PSDB 4
40JOO ERVINO FISCHER11112PP 4
41VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
42CARLA PACHECO36326PTC 3
43CELSO BASSANI BARBOSA14607PTB 3
44IVAN SERGIO FELONIUK77466SOLIDARIEDADE 3
45JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 3
46LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 3
47PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 3
48VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 3
49AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 2
50EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 2
51EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 2
52ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
53FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 2
54FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
55GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
56IVAN LUIS BRUXEL27555DC 2
57LUCIANE HANAU33314PMN 2
58LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
59LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 2
60MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
61PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 2
62SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 2
63SIDNEI ECKERT15610MDB 2
64ADILSON TROCA45123PSDB 1
65ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 1
66CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
67DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
68EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 1
69EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
70ERNANI POLO11411PP 1
71FELIPE DA MAIA BORGES20120PSC 1
72FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
73LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
74LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
75LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
76LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
77MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
78MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
79MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
80NELSON SPOLAOR13000PT 1
81PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
82PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
83RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
84ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 1
85RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
86SIRLEIDE ALVES DA COSTA31555PHS 1
87SNIA MARIA DE AGUIAR MACHADO SCHREINER45445PSDB 1
88VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 1
89VANESCA SUZANA DIAS DE OLIVEIRA65678PC do B 1
90CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
91CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
92CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
93CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
94DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
95EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
96EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
97ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
98ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
99GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
100GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
101JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
102JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
103JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
104JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
105JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
106JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
107LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
108MARION MORTARI55123PSD 0
109PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
110REGINA ALVES17038PSL 0
111RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
112ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
113SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
114SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  238
 Nulos  208

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP62
2MDB36
3PT24
4PDT16
5PSB9
6PTB5
7PSDB5
8PSL4
9PC do B3
10PR3
11PSC2
12NOVO2
13PRB1
14SOLIDARIEDADE1
15PRP1
16PMB1
17PPS1
18REDE1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3409
Comparecimento304289.23%
Abstenção36710.77%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37