TUNAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1423
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 704
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 202
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 122
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 110
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 21
7BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 7
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 7
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 4
10ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 3
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 2
 Brancos  72
 Nulos  57

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3182
Comparecimento273485.92%
Abstenção44814.08%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 905
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 844
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 616
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 61
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 8
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  151
 Brancos  146

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3182
Comparecimento273485.92%
Abstenção44814.08%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1177
2PAULO RENATO PAIM131PT 1109
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 835
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 816
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 321
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 132
7MARIO BERND NETO234PPS 78
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 29
9CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
10MARLI SCHAULE161PSTU 1
11LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
12LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  514
 Nulos  455

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3182
Comparecimento273485.92%
Abstenção44814.08%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI2222PR 538
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 416
3MARCELO PIRES MORAES1412PTB 409
4MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 189
5ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 139
6HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 121
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 74
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 65
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 65
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 61
11LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 40
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 38
13JOS OTVIO GERMANO1112PP 35
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 27
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 18
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 14
17MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 12
18JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 10
19RICARDO WAGNER2244PR 10
20RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 9
21CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 5
22MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 5
23MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 4
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 4
26MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 4
27ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 3
28FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
29JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 3
30NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 3
31PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 3
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
33ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 2
34ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
35ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 2
36ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 2
37DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 2
38JOO ELO DA COSTA1545MDB 2
39MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 2
40ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
41PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 2
42PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 2
43SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 2
44ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 1
45ALVACIR AIMI1311PT 1
46ARLINDO BANDEIRA1148PP 1
47ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
48ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
49AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
50CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
51CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
52CARMEN BEATRIZ SILVA DOS SANTOS7069AVANTE 1
53DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
54ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 1
55FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
56GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
57GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 1
58HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 1
59JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
60JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
61JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
62LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
63LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
64LUIS FERNANDO DE OLIVEIRA2077PSC 1
65MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
66MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
67MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
68MAURO LUIS BORGES MATIOTTI5525PSD 1
69PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
70PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
71PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
72PEDRO MACARI2727DC 1
73PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 1
74RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
75RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
76RONALDO SANTINI1414PTB 1
77RUBENS GOLDENBERG1744PSL 1
78SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
79UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 1
80VAGNER GARCEZ SOARES2365PPS 1
81ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
82DANIEL TEVAH3131PHS 0
83DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
84FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
85LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
86MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
87MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
88SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  146
 Nulos  63

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT28
2PDT21
3PP20
4MDB19
5PTB13
6PR9
7PSDB7
8PRB5
9PSB2
10PSL2
11REDE2
12PMN1
13PV1
14PSD1
15PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSE BRITO11240PP 598
2EDSON MEURER BRUM15200MDB 432
3NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 343
4NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 109
5LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 85
6EVANDRO SPERANZA22125PR 57
7SERGIO PERES ALOS10300PRB 56
8ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 48
9ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 41
10TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 41
11SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 30
12GERSON BURMANN12312PDT 28
13CLAIR TOME KUHN15789MDB 24
14VILMAR BALLIN13513PT 22
15ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 18
16CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 17
17ITHAMAR SITTA45677PSDB 17
18IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 16
19MANIR JOSE ZENI40240PSB 16
20ELI BERNARDO BOHM11151PP 13
21ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 12
22ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 10
23ROBERTO FANTINEL15500MDB 10
24VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 10
25EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 9
26JOO EDEGAR PRETTO13655PT 9
27LUCIANE HANAU33314PMN 8
28DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 7
29LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 7
30ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 7
31JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 6
32RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 6
33CELSO KRAMER14014PTB 5
34ERNANI POLO11411PP 5
35STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
36TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 5
37TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 5
38GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 4
39JULIANO FRANCZAK55555PSD 4
40JULIANO ROSO65665PC do B 4
41LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 4
42NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
43OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL33190PMN 4
44VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
45FABIANO PEREIRA40150PSB 3
46JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
47MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 3
48SANDRA REGINA DINIZ15333MDB 3
49TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
50VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 3
51AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 2
52ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 2
53CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 2
54DIRCEU FRANCISCON14141PTB 2
55EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 2
56ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
57FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 2
58GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 2
59JADIR FOFONKA45015PSDB 2
60JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 2
61JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
62LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
63LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 2
64LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
65MARCELO AMARO BUZ25800DEM 2
66NELSON SPOLAOR13000PT 2
67ORILDE BERNARDETE SOARES15515MDB 2
68OVDIO DEITOS11200PP 2
69RENATA SILVEIRA NUNES15215MDB 2
70ROGEL DA SILVA CORREA10333PRB 2
71SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
72WILLIAM THOMAS17800PSL 2
73ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 1
74ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
75APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
76ARI THESSING13510PT 1
77BRUNA NAILA BARROS22123PR 1
78CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 1
79DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
80EUGENIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
81FABIO GOULART40886PSB 1
82GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
83IZA TEREZINHA FERREIRA DA SILVA40777PSB 1
84JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 1
85JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
86JORGE LUZ DOS SANTOS15600MDB 1
87JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
88JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
89JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
90LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
91MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 1
92MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
93MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
94MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 1
95MARLIA BUZATTO STORCK90557PROS 1
96MAURI LUIS MELLA19000PODE 1
97NBIA DA SILVA DUARTE13445PT 1
98PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
99PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
100PAULO ROBERTO PACHECO65365PC do B 1
101RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
102ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 1
103ROSANGELA DORNELLES13233PT 1
104SIDNEI ECKERT15610MDB 1
105VAGNER OLIVEIRA10321PRB 1
106CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
107CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
108CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
109CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
110DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
111EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
112EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
113ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
114ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
115GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
116GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
117JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
118JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
119JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
120JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
121JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
122JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
123LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
124MARION MORTARI55123PSD 0
125PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
126REGINA ALVES17038PSL 0
127RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
128ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
129SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
130SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  182
 Nulos  69

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB59
2PT44
3PP31
4PTB23
5PDT20
6PSDB13
7PR5
8PRB4
9PODE4
10PATRI3
11PSTU3
12PPS3
13PSB3
14PMN2
15PSL2
16PC do B1
17PMB1
18PCB1
19SOLIDARIEDADE1
20PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3182
Comparecimento273485.92%
Abstenção44814.08%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37