DOIS LAJEADOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1543
2FERNANDO HADDAD13PT 329
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 155
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 83
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 62
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 33
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 32
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 12
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 9
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 8
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Nulos  83
 Brancos  66

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2822
Comparecimento241685.61%
Abstenção40614.39%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1134
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 604
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 232
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 138
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 13
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  171
 Brancos  118

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2822
Comparecimento241685.61%
Abstenção40614.39%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 860
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 847
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 649
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 533
5PAULO RENATO PAIM131PT 474
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 240
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 55
8MARIO BERND NETO234PPS 35
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 26
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 15
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 4
12MARLI SCHAULE161PSTU 4
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  560
 Brancos  530

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2822
Comparecimento241685.61%
Abstenção40614.39%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 346
2GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 301
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 262
4GIOVANI CHERINI2222PR 149
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 118
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 87
7MAURO PEREIRA1577MDB 62
8ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 60
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 52
10MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 49
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 43
12ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 40
13ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 39
14RONALDO SANTINI1414PTB 33
15JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 28
16MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 20
17LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 19
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 19
19PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 17
20DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 16
21RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 14
22MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 13
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 12
24ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 10
25ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 10
26PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 9
27RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 9
28UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 9
29ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 8
30JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 8
31DIOGO PAZ BIER4321PV 7
32MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 7
33WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 7
34RUBENS GOLDENBERG1744PSL 6
35AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 5
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 5
37HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 5
38LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 5
39MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 5
40OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 5
41YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
42CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 4
43DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 4
44MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 4
45NEREU CRISPIM1777PSL 4
46WAGNER PETRINI4020PSB 4
47ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 3
48ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 3
49DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 3
50FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 3
51FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 3
52MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 3
53SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 3
54ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
55BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 2
56CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 2
57JOS OTVIO GERMANO1112PP 2
58JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
59MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
60MARCELO PIRES MORAES1412PTB 2
61MARCIA SCHERER1569MDB 2
62MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 2
63MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
64PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
65PEDRO MACARI2727DC 2
66RICARDO WAGNER2244PR 2
67RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 2
68RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
69TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
70ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
71ANA ALICE LOPES BOA NOVA2333PPS 1
72ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
73BRUNO EIZERIK2552DEM 1
74CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
75CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
76EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 1
77FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
78FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
79GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
80JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
81JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
82MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
83MARCO DE BRITO4040PSB 1
84MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
85MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
86PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
87PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
88PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
89PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 1
90RAQUEL DE PAULA VIEIRA7007AVANTE 1
91RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
92SAUL SPINELLI4089PSB 1
93SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
94VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
95VILMA REJANE DA SILVA DA FONSECA3555PMB 1
96ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
97DANIEL TEVAH3131PHS 0
98DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
99FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
100LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
101MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
102MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
103SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  181
 Nulos  125

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT22
2MDB15
3PSL15
4PP10
5PDT7
6PSDB4
7PTB3
8PR3
9PSB2
10PRB1
11PODE1
12PPL1
13PATRI1
14PHS1
15AVANTE1
16PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 311
2JUVIR COSTELLA15234MDB 299
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 191
4GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 97
5SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 80
6EVANDRO SPERANZA22125PR 76
7RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 76
8ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 73
9LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 57
10CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 56
11MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 56
12JOO OTVIO REINELLI55011PSD 38
13DIRCEU FRANCISCON14141PTB 33
14THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 33
15VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 26
16JULIANO FRANCZAK55555PSD 15
17JOO EDEGAR PRETTO13655PT 14
18ALCINDO GABRIELLI15015MDB 13
19EDUARDO VIRISSIMO11116PP 13
20VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 12
21LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 11
22AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 9
23DOUGLAS SANDRI30111NOVO 9
24EDSON MEURER BRUM15200MDB 9
25GILBERTO BELTRAME54054PPL 9
26JOO LUIS GRANDO55155PSD 9
27LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 9
28AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 8
29ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 8
30ERNANI POLO11411PP 8
31CLAIR TOME KUHN15789MDB 7
32GILBERTO CAPOANI15160MDB 7
33MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 7
34ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 6
35ELI POLTRONIERI13789PT 6
36JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
37PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 6
38DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 5
39SERGIO PERES ALOS10300PRB 5
40TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 5
41ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 5
42ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
43JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 4
44MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 4
45NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 4
46TOBIAS SORGATO27444DC 4
47ADOLFO JOSE BRITO11240PP 3
48APARECIDO MACEDO17180PSL 3
49CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 3
50EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 3
51ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
52GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 3
53MARELI LERNER VOGEL11777PP 3
54RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 3
55TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 3
56VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 3
57VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
58ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 2
59BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 2
60EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 2
61FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 2
62FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 2
63FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
64GERSON BURMANN12312PDT 2
65GIANCARLO FONTOURA DONATO30777NOVO 2
66IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 2
67JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 2
68JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 2
69MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 2
70NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 2
71RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 2
72RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 2
73TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
74VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
75VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 2
76CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 1
77CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
78CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 1
79DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
80DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
81DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
82EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 1
83ERICK BERKAI FERNANDES77100SOLIDARIEDADE 1
84FABIANA TANURI17700PSL 1
85FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
86FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
87GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
88GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
89IARA TERESA CARDOSO12500PDT 1
90JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
91JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
92JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
93JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
94JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
95LEONEL GARIBALDI30203NOVO 1
96LUCIA CAMINI13613PT 1
97LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
98LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
99MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
100MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
101MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 1
102MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
103NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 1
104NOELI CABRAL GONCALVES40210PSB 1
105PATRCIA FISCHBORN45012PSDB 1
106PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
107PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 1
108REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
109REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 1
110SANDRA APARECIDA PICCOLO55150PSD 1
111SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
112SIDNEI ECKERT15610MDB 1
113SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
114STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
115VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
116WALDIR JOO KLEBER15033MDB 1
117CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
118CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
119CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
120CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
121DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
122EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
123EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
124ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
125ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
126GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
127GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
128JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
129JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
130JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
131JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
132JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
133JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
134LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
135MARION MORTARI55123PSD 0
136PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
137REGINA ALVES17038PSL 0
138RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
139ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
140SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
141SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  249
 Brancos  192

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB20
2PSL19
3PP16
4PT14
5PDT9
6PSB9
7PR6
8PTB5
9PSDB5
10PPS3
11DEM3
12PSD2
13NOVO2
14PCB2
15PSOL1
16PMN1
17PMB1
18REDE1
19PSTU1
20AVANTE1
21PC do B1
22PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2822
Comparecimento241685.61%
Abstenção40614.39%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37