ALTO ALEGRE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 650
2FERNANDO HADDAD13PT 353
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 311
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 59
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 25
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 14
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 6
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 4
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 4
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 3
 Brancos  44
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1691
Comparecimento150288.82%
Abstenção18911.18%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 520
2JOS IVO SARTORI15MDB 327
3JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 288
4MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 198
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 14
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  89
 Nulos  65

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1691
Comparecimento150288.82%
Abstenção18911.18%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 640
2PAULO RENATO PAIM131PT 476
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 451
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 228
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 219
6SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 186
7ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 113
8DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 109
9MARIO BERND NETO234PPS 17
10JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
11LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
12LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  328
 Nulos  236

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1691
Comparecimento150288.82%
Abstenção18911.18%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI2222PR 411
2ELEMAR SAND1256PDT 153
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 116
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 91
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 73
6MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 51
7ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 47
8JOS OTVIO GERMANO1112PP 28
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 28
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 27
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 26
12RONALDO SANTINI1414PTB 24
13MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 20
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 19
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 18
16GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 17
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 12
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
19MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 11
20UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 10
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
22ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 7
23CELSO DALBERTO5001PSOL 7
24MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 7
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
26RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 7
27CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 5
28KARIN LUCIANE DOS SANTOS1509MDB 5
29ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 4
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 4
31FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 4
32JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
33PAULA CASSOL LIMA1100PP 4
34SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 4
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 3
36DIOGO PAZ BIER4321PV 3
37HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 3
38MARCELO PIRES MORAES1412PTB 3
39YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
40ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 2
41CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 2
42CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 2
43DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
44GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 2
45LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 2
46MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 2
47ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
48ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
49ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
50ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
51AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
52CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
53CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
54DENIS LOPES1800REDE 1
55DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
56FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
57JOO ELO DA COSTA1545MDB 1
58LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
59LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 1
60MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
61MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
62MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
63MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
64OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 1
65PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
66PAULETE TEREZINHA SOUTO6577PC do B 1
67PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
68PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
69RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
70RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 1
71ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 1
72SAUL SPINELLI4089PSB 1
73ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
74DANIEL TEVAH3131PHS 0
75DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
76FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
77LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
78MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
79MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
80SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  98
 Nulos  30

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT13
2PT10
3PR7
4PP5
5MDB4
6SOLIDARIEDADE2
7PSB2
8PSL2
9REDE1
10PTB1
11PRP1
12PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLAIR TOME KUHN15789MDB 332
2SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 122
3AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 111
4EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 63
5MANIR JOSE ZENI40240PSB 38
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 35
7LUCIANE HANAU33314PMN 31
8CARLOS JANDREY11711PP 30
9GERSON BURMANN12312PDT 30
10DIRCEU FRANCISCON14141PTB 28
11LUCIA CAMINI13613PT 28
12ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 26
13GILBERTO CAPOANI15160MDB 21
14STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 21
15ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 14
16LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 13
17SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 12
18VAGNER OLIVEIRA10321PRB 12
19CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 10
20ADOLFO JOSE BRITO11240PP 9
21AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 9
22JULIANA BRIZOLA12001PDT 9
23VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 9
24EVANDRO SPERANZA22125PR 8
25JULIANO FRANCZAK55555PSD 7
26RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 7
27SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 7
28CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 6
29JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
30JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 6
31MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 6
32AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 5
33CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI51111PATRI 5
34EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 5
35ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 5
36HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 5
37IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 5
38ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 5
39ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 4
40NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 4
41ROBERTO FANTINEL15500MDB 4
42ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
43ERNANI POLO11411PP 3
44JOO EDEGAR PRETTO13655PT 3
45LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 3
46LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 3
47LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 3
48SERGIO PERES ALOS10300PRB 3
49TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 3
50VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
51EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 2
52ELI BERNARDO BOHM11151PP 2
53FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 2
54FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
55JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 2
56JOO LUIS GRANDO55155PSD 2
57NELSON SPOLAOR13000PT 2
58RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 2
59SIDNEI ECKERT15610MDB 2
60THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
61TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
62ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 1
63AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
64ANDERSON NARCISO FERREIRA65657PC do B 1
65ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 1
66CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
67CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 1
68DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
69DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
70DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
71EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 1
72EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
73FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
74GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
75JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
76JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
77LEONEL GARIBALDI30203NOVO 1
78LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
79LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
80MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
81MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
82MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
83MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 1
84MARINIZA DOS SANTOS13313PT 1
85MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
86PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
87PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
88PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
89RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
90REJANE BEATRIZ VERARDO13031PT 1
91RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
92VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
93ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
94CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
95CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
96CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
97CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
98DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
99EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
100EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
101ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
102ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
103GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
104GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
105JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
106JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
107JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
108JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
109JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
110JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
111LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
112MARION MORTARI55123PSD 0
113PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
114REGINA ALVES17038PSL 0
115RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
116ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
117SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
118SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  108
 Brancos  108

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT19
2PDT17
3MDB15
4PP12
5PSB6
6PSL6
7PR4
8PTB3
9PODE2
10SOLIDARIEDADE2
11PSDB1
12PRP1
13PMN1
14NOVO1
15PRB1
16REDE1
17PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1691
Comparecimento150288.82%
Abstenção18911.18%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37