NOVA ROMA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1564
2FERNANDO HADDAD13PT 345
3HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 216
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 127
5CIRO FERREIRA GOMES12PDT 94
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 53
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 28
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 9
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 4
10VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 2
11BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 1
12JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
13JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Nulos  105
 Brancos  81

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2967
Comparecimento263188.68%
Abstenção33611.32%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1379
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 643
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 270
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 57
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 33
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  168
 Brancos  76

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2967
Comparecimento263188.68%
Abstenção33611.32%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 984
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 981
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 701
4PAULO RENATO PAIM131PT 605
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 407
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 333
7MARIO BERND NETO234PPS 33
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 25
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 9
10CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  726
 Brancos  453

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2967
Comparecimento263188.68%
Abstenção33611.32%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MAURO PEREIRA1577MDB 589
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 378
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 165
4HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 154
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 112
6MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 74
7GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 53
8ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 47
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 33
10PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 31
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 28
12RONALDO SANTINI1414PTB 26
13OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 24
14RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 19
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 18
16UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 16
17ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 13
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 12
19FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 12
20JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 12
21MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 11
22PAULA CASSOL LIMA1100PP 11
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 11
24VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 11
25GIOVANI CHERINI2222PR 10
26MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 10
27MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 10
28RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 10
29RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 10
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 8
31MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 8
32SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 8
33JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 7
34LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 7
35VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 7
36ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 6
37MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 6
38BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 5
39DIOGO PAZ BIER4321PV 5
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 5
41YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
42ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 4
43LUIS FERNANDO DE OLIVEIRA2077PSC 4
44PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 4
45PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 4
46ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 3
47AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 3
48BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 3
49DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 3
50ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 3
51FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
52GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 3
53JOS LUIZ STDILE4080PSB 3
54MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 3
55PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 3
56RUBENS GOLDENBERG1744PSL 3
57WAGNER PETRINI4020PSB 3
58ALVACIR AIMI1311PT 2
59ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 2
60ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
61CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
62CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
63CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 2
64FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 2
65MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
66MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
67MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 2
68MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 2
69NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 2
70NEREU CRISPIM1777PSL 2
71RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
72TATIANE DUARTE DE OLIVEIRA SILVA4036PSB 2
73ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
74AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
75ARLINDO BANDEIRA1148PP 1
76ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
77BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
78CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 1
79CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
80DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 1
81DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
82ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
83FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
84FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
85GILDASIO DA SILVA9091PROS 1
86JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 1
87JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
88JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
89KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
90LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 1
91LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
92MARCELO PIRES MORAES1412PTB 1
93MOISS CNDIDO RANGEL2030PSC 1
94RAFAEL PINTO ALAPONT3090NOVO 1
95SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
96SANDRO ROBERTO DE MORAES MARTINS5008PSOL 1
97STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 1
98TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
99VANDERLEI ROQUE DREON2500DEM 1
100VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
101WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
102ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
103DANIEL TEVAH3131PHS 0
104DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
105FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
106LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
107MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
108MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
109SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Nulos  215
 Brancos  200

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1MDB25
2PSL24
3PP19
4PT13
5PDT11
6NOVO5
7PPL3
8PSB3
9PSDB3
10PMN3
11PSTU2
12PODE2
13PRB1
14PROS1
15PRP1
16DEM1
17PSD1
18PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 579
2CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 339
3TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 253
4SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 194
5ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 132
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 128
7LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 41
8ALBERTO MAIOLI18123REDE 28
9FRANCIS SOMENSI10888PRB 21
10ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 19
11VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 19
12JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 16
13SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 16
14VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 16
15AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 14
16ALCINDO GABRIELLI15015MDB 13
17CLAIR TOME KUHN15789MDB 13
18EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 13
19RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 13
20ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 13
21ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 12
22JULIANO FRANCZAK55555PSD 12
23ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
24NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 8
25CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 7
26FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 7
27MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 6
28ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 4
29DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 4
30DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 4
31DENISE DA SILVA PESSA13678PT 4
32DOUGLAS SANDRI30111NOVO 4
33EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 4
34ELI POLTRONIERI13789PT 4
35GIANCARLO FONTOURA DONATO30777NOVO 4
36ILIZEU DAROZ14666PTB 4
37PAULO CELSO FARESIN17006PSL 4
38PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
39WILLIAM THOMAS17800PSL 4
40APARECIDO MACEDO17180PSL 3
41FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
42JOO OTVIO REINELLI55011PSD 3
43JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
44LETCIA MUNHOZ DA SILVA11300PP 3
45LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 3
46LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 3
47LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 3
48MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 3
49REGINA MARIA BECKER14580PTB 3
50ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 3
51ANA PATRICIA ORSI12234PDT 2
52ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 2
53ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 2
54ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 2
55CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 2
56EDILSON DE MEDEIROS MARQUES20100PSC 2
57EDUARDO VIRISSIMO11116PP 2
58ERIC LINS GRILO25000DEM 2
59ERNANI POLO11411PP 2
60EVANDRO SPERANZA22125PR 2
61GREICE SAVI MUNDO RANGEL18028REDE 2
62LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 2
63MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
64MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 2
65MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
66NELSON SPOLAOR13000PT 2
67RAUL HERPICH12512PDT 2
68SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
69VOLNEI PEREIRA33133PMN 2
70ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 1
71ADILSON TROCA45123PSDB 1
72ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
73ANGELA MARIA REFATTI14714PTB 1
74ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
75AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
76CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
77CARLOS ALBERTO TENROLLER10500PRB 1
78DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 1
79DOUGLAS ALONSO RODRIGUES DOS SANTOS33003PMN 1
80EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 1
81ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 1
82ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 1
83ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
84EVERALDO NUNES DA SILVA50192PSOL 1
85FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
86FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
87GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
88GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
89HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 1
90JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 1
91JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
92JULIANO ROSO65665PC do B 1
93JUVIR COSTELLA15234MDB 1
94LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
95LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
96LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 1
97MARLI WURSTER10001PRB 1
98PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 1
99PEDRO RODRIGUES20777PSC 1
100RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
101RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
102ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 1
103RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
104SANDRA REGINA DINIZ15333MDB 1
105TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
106VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
107CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
108CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
109CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
110CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
111DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
112EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
113EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
114ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
115ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
116GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
117GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
118JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
119JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
120JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
121JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
122JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
123JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
124LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
125MARION MORTARI55123PSD 0
126PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
127REGINA ALVES17038PSL 0
128RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
129ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
130SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
131SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  212
 Brancos  169

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB46
2PT23
3PP19
4PSL15
5NOVO10
6PSB7
7PDT4
8PSOL3
9PSDB3
10PTB3
11PC do B3
12PODE3
13DEM2
14PRB2
15PPS2
16PATRI2
17PPL2
18PROS1
19PRP1
20PSD1
21REDE1
22PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2967
Comparecimento263188.68%
Abstenção33611.32%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37