SÃO LEOPOLDO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12PDT 29468
2ANIBAL MOACIR DA SILVA45PSDB 21657
3GERSON LUIS DE BORBA11PP 18334
4CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI55PSD 8009
5CÉLIO JULIANO BARROSO TRINDADE50PSOL 557
6ARY JOSE VANAZZI *13PT 0
 Nulos  11116
 Brancos  9968

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos164141
Comparecimento13295981.00%
Abstenção3118219.00%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDITE RODRIGUES LISBOA40234PSB 3380
2BRASIL FERNANDO SANTOS OLIVEIRA40200PSB 3302
3IARA TERESA CARDOSO12500PDT 2804
4ADÃO TELMO RAMBOR40653PSB 2635
5NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 2499
6JOSÉ ARY MOURA12650PDT 2293
7FABIANO DA ROSA HAUBERT12012PDT 2199
8CLAUDIO GIACOMINI45678PSDB 2179
9LUÍS ARTHUR DE BITENCOURT15015PMDB 2098
10ANA INES AFFONSO13813PT 2008
11DAVID SANTOS DE SOUZA11007PP 1921
12JULIANO MACIEL12000PDT 1898
13MARCELO AMARO BUZ15800PMDB 1813
14RAFAEL OSCAR DE SOUZA12345PDT 1778
15JÚLIO COPSTEIN GALPERIM55123PSD 1775
16PERCI PEREIRA15612PMDB 1685
17JOSE ARMANDO DA SILVA MOTA10300PRB 1666
18VILSON EDUARDO FISCHER DE MORAES13568PT 1562
19LUIZ CARLOS DE ANDRADE NASCENTE40150PSB 1522
20MARIA INÊS BECKER15615PMDB 1513
21AURÉLIO INÁCIO SCHMIDT14000PTB 1492
22LUCIANO DANIEL SOARES11690PP 1345
23MARCO DE BRITO40500PSB 1337
24GILBERTO MACIEL LOPES11022PP 1310
25ROGEL DA SILVA CORREA11333PP 1294
26GILMAR DOS SANTOS15000PMDB 1241
27GABRIEL NUNES WEINMANN15115PMDB 1229
28EMILIO DORÍLIO LEITE45500PSDB 1142
29LUIZ ANTONIO CASTRO DOS SANTOS13600PT 1043
30PAULO DA SILVA BORGES19999PTN 1019
31JOÃO EDUARDO DE OLIVEIRA11222PP 993
32RAMON LUIZ FIORAVANTE55023PSD 980
33SANDRO EMÍLIO CASSEL55678PSD 977
34ADEMIR WILSON DE CESARO11000PP 961
35GILBERTO DE CAMARGO45645PSDB 934
36MARCELINO DOS SANTOS MOREIRA17663PSL 927
37LUÍS ARTUR NIEMEYER12191PDT 911
38RODRIGO MACHADO KESSELER20120PSC 892
39TÉLBIO ETTER45945PSDB 886
40MARIA DORACI DO NASCIMENTO11020PP 880
41JOÃO ALFREDO MIORIM40688PSB 831
42MARCELO PEREIRA ANTÔNIO20912PSC 809
43FERNANDO ANTÔNIO HENNING JÚNIOR15621PMDB 800
44ROBERTO DA SILVA40777PSB 778
45ELEMAR DA SILVA GARCIA11777PP 731
46PAULO CESAR RODRIGUES DA SILVA15300PMDB 724
47MELISSA MATTE GOULART15500PMDB 720
48MANOEL BINONI BANDEIRA DA SILVA13130PT 697
49ISMAEL MENDONÇA DOS SANTOS13513PT 693
50VITOR LUIZ BENDER12633PDT 677
51ALDAIZA PADILHA DE SOUZA55111PSD 674
52RAFAEL KAEFER11211PP 654
53PAULO ROBERTO BORBA DOS SANTOS19777PTN 645
54EVANDRO DOS SANTOS15200PMDB 638
55JULIO CESAR SAWAYA43500PV 634
56SARITA LILIANE GIL LOVATO31031PHS 632
57OLIMAR MULLER DE QUEIROZ18123REDE 626
58PATRICIA MARIA SOUZA11500PP 624
59PEDRO MOURA DE VARGAS11111PP 613
60CLAUDIO MANOEL DAVILA10000PRB 592
61JUSSARA LANFERMANN13001PT 590
62RONALDO BARBOSA DE BRITO55011PSD 587
63ANGELO SANDY SCHMIDT55022PSD 584
64JOÃO DEODATO LUNARDI12800PDT 575
65GILBERTO LEIRIAS CAURIO12412PDT 572
66IEDA CRISTINA RODRIGUES15199PMDB 568
67JOSELI FATIMA TROIAN65123PC do B 568
68SARA MARROCOS BEZERRA GALL12712PDT 552
69MARCO AURÉLIO QUAGLIANI15356PMDB 534
70RAMÃO EDONIL DAVINMEIMER DE CARVALHO51800PEN 509
71MINEIA CRISTINA DA SILVA RODRIGUES19619PTN 487
72GLÁDIS FONSECA JUVENASSI40966PSB 480
73ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 457
74NADIR MARIA DE JESUS13013PT 454
75MARIA CLARA MACHADO11005PP 453
76MAICON MOSER DA SILVA20777PSC 442
77OSSIRES THIAGO ILG RODRIGUES55500PSD 441
78NELSON DIAS12123PDT 428
79OSMAR ARAÚJO DE BORBA20123PSC 423
80GUILHERME TEIXEIRA DA SILVA50420PSOL 414
81OSNI OTACILIO HOMEM31999PHS 403
82ADRIANO ANDRÉ SEHN11100PP 388
83RAFAEL SILVA DOS SANTOS19700PTN 382
84ÂNDERSON LUIZ QUEIROZ12600PDT 379
85VLADIMIR ROSA13000PT 356
86EDISON MARTINS DOS SANTOS43000PV 336
87MAURI CORREIA MEDINA13200PT 334
88LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 330
89JANAINA RAQUEL DA COSTA FERNANDES13888PT 325
90HELIOMAR DE BARROS BUENO20200PSC 319
91CRISTINA FÁTIMA SANTOS25000DEM 313
92LUIS FERNANDO CASTRO CAPELLÃO19333PTN 309
93TIAGO OLIVEIRA SILVEIRA13999PT 305
94MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA40620PSB 303
95MARIA LENIR FELISBERTO MOTTA55000PSD 301
96DILCE MARIA DA ROSA55100PSD 292
97MARLY DE ANDRADE DOS SANTOS20456PSC 286
98JEFFERSON ETTORE WEISHEIMER27333PSDC 284
99EVANIA CORREA HOFFMANN11200PP 283
100JOÃO CARLOS ROHR DA ROSA43043PV 282
101MICHELE RECKTENWALD11123PP 281
102ROMAR MILTON BORDIGNON CHIELE12088PDT 270
103DANIEL SAUER65656PC do B 268
104PEDRO JESUS SANTAMARIA CEZAR22111PR 267
105VILMAR JUSTO EVALDT17500PSL 263
106ADRIANA LEITE DA SILVA19222PTN 262
107SIRLETE DOS SANTOS55555PSD 259
108CACILDA RODRIGUES BARCELOS31111PHS 259
109TANIA CLENICE SZORTIKA GOMES45045PSDB 254
110GUILHERME CLIFORD MOLTER17252PSL 251
111JOÃO CARLOS SCHWARTZHAUPT27007PSDC 240
112REJANE TELES11234PP 234
113SARITA MARTA STROHER55117PSD 222
114LUIS FERNANDO SOARES15600PMDB 217
115VAGNER SOUZA DOS ANJOS13900PT 212
116SANDRA BEATRIZ BARBOZA DE LIMA51444PEN 204
117ÂNGELA BEATRIZ MACHADO12653PDT 193
118ANDERSON WALKER55216PSD 192
119CLAUDIOMIRO GONSALVES DA SILVA11001PP 192
120RENATO MELLO KRUEL14190PTB 188
121ZULEIKA PINHEIRO51234PEN 185
122GUIOMAR MARILIA BITENCOURT DOS SANTOS14100PTB 176
123DIEGO FLORINDA DA SILVA55788PSD 164
124RILDO DINUSSANE ALVES OBALDIA20221PSC 161
125AUGUSTO FERNANDO PAHISSA22232PR 160
126MICHEL DA SILVA QUEVEDO25025DEM 160
127ALVINO DE MORAES27027PSDC 158
128ADAIR SOUZA DO COUTO36123PTC 157
129EDSON CARLOS DA SILVA20202PSC 153
130EMILIO MROS SCHMIDT51111PEN 151
131SERGIO LUIZ SEVERO MARTINS31666PHS 139
132NAURA MARIA DE LIMA PEREIRA20300PSC 124
133ALDO ANDRÉS BAEZ17123PSL 124
134MARTA DA SILVA27000PSDC 124
135ROSANA NIEDERAUER MARTINS MACHADO17617PSL 123
136DENISE BIDART VARGAS40678PSB 115
137KARIN LUCIANE DOS SANTOS15777PMDB 113
138PAULO SERGIO LEHMEN33333PMN 112
139NELSON NOR13113PT 110
140PAULO HINSCHE BECKER12456PDT 102
141ROGERIO CASTRO ANTUNES14121PTB 100
142VANESSA GUTERRES DA SILVA CERON13300PT 100
143NAIRO NADILONE DOS SANTOS14111PTB 98
144NEIVA TERESINHA LINDEMANN20020PSC 91
145GILBERTO BLAUTH22221PR 87
146IVONE DE AGUIAR BOITA51501PEN 80
147EMERSON MAURICIO FRANCK51001PEN 76
148PAULA GEREMARA NAFFIN51511PEN 68
149MONIQUE COSTA MACHADO13713PT 64
150GENECI CORREIA PAULETTI19229PTN 62
151ROBERTA BONFIM VIEIRA55711PSD 61
152CARMEM REGINA PAIVA XAVIER12014PDT 51
153ELENICE ABICHT DE ALMEIDA22300PR 40
154FERNANDO DO NASCIMENTO22022PR 39
155JEFERSON PORCIUNCULA43210PV 37
156CARMEM LUIZA RIBEIRO MACHADO15100PMDB 36
157ADRIANO DE OLIVEIRA SILVA43115PV 36
158JULIO CESAR JARDIM19456PTN 21
159DIEGO AZEVEDO ROSA90337PROS 7
160ALESSANDRO CAMILO DA SILVA *11011PP 0
 Nulos  10973
 Brancos  10624

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PT2641
2PDT1354
3PSDB1117
4PP992
5PMDB380
6PSD368
7PSB230
8PSOL173
9PTB105
10PSC78
11PRB60
12PR57
13PTN51
14PSL46
15PV39
16PC do B35
17PPS34
18PHS33
19DEM31
20PEN31
21REDE16
22PSDC14
23PMN14
24PROS11
25PTC9
26PT do B7

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos164141
Comparecimento13295981.00%
Abstenção3118219.00%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 17/10/2016 14:29:10