NOVO HAMBURGO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FATIMA CRISTINA CAXINHAS DAUDT45PSDB 36435
2PAULO ARTUR RITZEL15PMDB 33223
3JOS LUIS LAUERMANN13PT 22634
4LEONARDO HOFF11PP 12703
5RAFAEL FABIANO SCHLER50PSOL 1492
6MAURO BROCHIER33PMN 745
7JOSE AIRTON DOS SANTOS *43PV 0
 Nulos  28600
 Brancos  10822

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos178138
Comparecimento14665482.33%
Abstenção3148417.67%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 6857
2PATRICIA TAINE BECK23555PPS 5405
3VILMAR EMILIO HEMING12412PDT 3482
4SERGIO LUIS HANICH15123PMDB 3403
5JORGE LUZ DOS SANTOS15600PMDB 2970
6RAUL CASSEL15612PMDB 2802
7VLADIMIR JOSE PEREIRA LOURENCO11123PP 2722
8FELIPE KUHN BRAUN12021PDT 2653
9GERSON PETEFFI15333PMDB 2598
10RAFAEL GUSTAVO LUCAS12642PDT 2596
11NAASOM LUCIANO DA ROCHA14610PTB 2279
12EMERSON FERNANDO LOURENCO77777SD 2232
13LUIZ CARLOS SCHENLRTE15623PMDB 2016
14RICARDO ADOLFO RITTER12662PDT 1841
15JOSE GABRIEL CHASSOT18123REDE 1824
16ROGERIO DA SILVA SCHONARDIE15900PMDB 1772
17CRISTIANO MOISES DA SILVA COLLER18777REDE 1770
18ENIO ANTONIO BRIZOLA13133PT 1688
19MARIA DE LOURDES CHRISTOVO VALIM10300PRB 1684
20JORGE LUIS TATSCH DA SILVA65333PC do B 1653
21AGENOR ALVES BOENO13009PT 1646
22JOEL ANTONIO DA SILVA GROSS45045PSDB 1618
23LEANDRO TEIXEIRA DE MELLO18580REDE 1482
24GISLAINE DE FTIMA SCHMIDT PRATE PIRES22222PR 1464
25JOSE INCIO DE BRITO65123PC do B 1387
26CARLOS GILBERTO KOCH13500PT 1369
27SEMILDA MELHER DOS SANTOS11147PP 1323
28ROGER DANIEL CORREA65656PC do B 1304
29JULIANO DA SILVA11669PP 1197
30MARCIA ELISA GLASER15100PMDB 1182
31GILBERTO DOS REIS55555PSD 1100
32JONI JOSE DOS SANTOS14777PTB 1031
33IVAN CARLOS DA SILVA11007PP 1016
34ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA13013PT 1013
35LUIZ FERNANDO FARIAS13001PT 973
36JORGE AUGUSTO SCHMIDT45111PSDB 970
37CARMEN LUCIA RIES15111PMDB 968
38TEOTASOLO REICHERT12633PDT 966
39VELCI DA SILVA13111PT 935
40MATIAS DA SILVA MARTINS11100PP 838
41JOAO LAERTE DOS SANTOS14111PTB 826
42JOELSON DE ARAUJO12527PDT 798
43VOLNEI MACHADO CAMPAGNONI13222PT 794
44FTIMA ADRIANA DA SILVA FRAGA45678PSDB 788
45CESAR LEANDRO HUGENTOBLER11086PP 772
46GELSON HEURICH43001PV 771
47EDUARDO GOMES DA SILVA13100PT 766
48LUIS GELCI BESSON13000PT 718
49PAULO ADEMIR MACHADO36011PTC 704
50ALEXANDRE OLIVEIRA FLORES22332PR 699
51LUIS OTAVIO DIAS SOARES11011PP 698
52PEDRO BRAZELISTA DE OLIVEIRA12620PDT 686
53ANGELO HENRIQUE LOUZADA11500PP 672
54JAIME LUIS CORREA DA ROSA11190PP 643
55ESIO RICARDO MULLER15456PMDB 629
56ALFEU MACIEL SIPRIANO13333PT 584
57JULIANO FRANCZAK77555SD 575
58RAIZER DA SILVA FERREIRA70000PT do B 573
59GABRIEL PERCI RODRIGUES DA SILVA55055PSD 543
60GIOVANI CRUZ PEREIRA15555PMDB 538
61ITAMAR MAIA DA SILVA22007PR 530
62JOSE HENRIQUE DOS SANTOS43018PV 523
63JOO FERNANDES DE OLIVEIRA14160PTB 517
64ANTONIO SERGIO ROMANO SOARES45001PSDB 511
65MARIA DA GLORIA DE BRITO12605PDT 506
66SANDRO CASSIANO NUNES23192PPS 506
67PAULO ROBERTO FEITEN45560PSDB 505
68JANE REGINA SOARES GONCALVES20700PSC 498
69CARLOS GUTBIER13900PT 487
70NELCIO RAMOS15330PMDB 474
71TELMO JOS SILVA45333PSDB 464
72RENATA CRISLAINE SCHU DE SOUZA13713PT 458
73PEDRO ROBERTO DA SILVA14140PTB 449
74ODILON DA SILVA SANTOS13600PT 434
75MINEIA RAQUEL STOFFEL14333PTB 429
76GUILHERME NICOLAU GALLAS12345PDT 427
77MALVEDI BEATRIS DA SILVA43043PV 425
78SANDRO LUIS MATTJE11222PP 402
79PEDRO CELSO DE LIMA11111PP 394
80LUIS ALBERTO LOPES PEREIRA65777PC do B 383
81JORGE ANTUNES DO NASCIMENTO45222PSDB 371
82DECIO LUIS CARDOSO14222PTB 365
83MARCOS JOSUE FERNANDES DE AGUIAR43456PV 340
84GABRIELLE REGINA MENDONA65651PC do B 330
85ADEMIR MIGUEL AULER23333PPS 321
86DILVANA BRUM DOS SANTOS15150PMDB 316
87ADELMAR ALBERTO CARABAJAL13777PT 310
88ELIAS FRENZEL19000PTN 303
89ANA TERRA CHINAZZO MENDES13116PT 297
90OZEIAS DE MEDEIROS65213PC do B 297
91DEJANIRA DA SILVA11211PP 295
92ALEXANDRO JOALMIR DA SILVA11000PP 295
93FABIO LUCIANO DE ARAUJO15000PMDB 294
94JANDIR DA SILVA12001PDT 292
95CHRISTIAN VON BERG FRANCHI90000PROS 291
96VILMAR OLIVEIRA DOS SANTOS45320PSDB 290
97JAIR GRUBERT MACHADO45789PSDB 288
98NELSON DIETRICH JUNIOR45888PSDB 285
99DEIWID AMARAL DA LUZ15515PMDB 278
100ALEXANDRE CARVALHO DE OLIVEIRA45066PSDB 268
101CLAUDIOMIRO ROGERIO MULLER12222PDT 262
102LAURI CAMPOS12007PDT 257
103RAFAEL EUGENIO ALVES23222PPS 252
104ALAIDE DE FATIMA SILVA KAYSER65065PC do B 247
105MARCELO INACIO ZIMMERMANN PECH23456PPS 239
106BRENO DREHER JUNIOR55123PSD 237
107LEONEL ALEXANDER SANTOS NOGUEIRA12123PDT 236
108PAOLA TAMARA DORO15015PMDB 228
109ANILDO LEAL MATSDORF65678PC do B 226
110ELIVELSON RODRIGO COLISSI40222PSB 218
111JULIANO PAULINO RAMOS45112PSDB 214
112LENISE BEATRIZ ENGELMANN DE OLIVEIRA40752PSB 213
113NERI MAKEWITZ20123PSC 213
114LEONARDO ARMANDO BROILO50069PSOL 207
115ALESSANDRO DORNELLES51777PEN 206
116GILBERTO VANDERLEI KOCH15678PMDB 206
117LUCIANE CRISTINA DE BORTOLI15610PMDB 206
118FABIO FERNANDO FLORES65100PC do B 205
119RAFAELA NITZ18000REDE 204
120ELIANE APARECIDA FABER13555PT 201
121PAULA MICHELE DA SILVA12612PDT 200
122ROSEMAR BERGMEIER70777PT do B 193
123MARILEI DEMSKI12808PDT 191
124ADAIR JOS ANTUNES DOS SANTOS65127PC do B 188
125AIDA SUSETE FORTES PIETZARKA15065PMDB 186
126EUGENIO HENRIQUE BENDER23000PPS 186
127GUSTAVO ZOTT45007PSDB 183
128ELISA ANA SAUL11888PP 180
129LUIZA EDUARDA DOS SANTOS50500PSOL 178
130SILVIO JOHANN40622PSB 178
131JAIR LORENA45123PSDB 177
132ALECINDA DOS SANTOS SOSSMEIER12012PDT 169
133GUSTAVO DAL MEDICO65555PC do B 169
134CLOVIS JESUS DA ROSA18888REDE 168
135MARCIA MELO ALCANTARA40777PSB 162
136ALCINDO BLANECK BARTZ43333PV 159
137JOAO LUIS SOARES RODRIGUES65669PC do B 153
138ANDRIA TATIANE FALKOSKI45116PSDB 150
139PATRICIA PESSI45110PSDB 148
140LINDOMAR GETULIO DA VEIGA51111PEN 146
141MARCELO BAUER20222PSC 144
142CARLOS ALBERTO SANTOS DOS SANTOS15115PMDB 143
143PAULO FALCAO TERRES51000PEN 142
144MARCIO AVELINO HEYLMANN31220PHS 140
145ELIO BERNARDO DA SILVEIRA23777PPS 139
146ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 135
147FATIMA BEATRIZ RAIMUNDO36013PTC 129
148PEDRO CARLOS GONALVES DE MELLO45000PSDB 124
149JUSSARA SOARES LOPES43277PV 119
150LEONIR GANDOLFI15151PMDB 118
151NICOLAS DUPRAT50000PSOL 114
152IRACELI MARIA CARPES65166PC do B 110
153ROSMERI TEREZINHA MARQUES PRUVINELLI SCHUVARTZ12009PDT 110
154MARLY TEREZINHA NUNES DA SILVEIRA45195PSDB 109
155MARIA ELONI POSPICHIL12000PDT 107
156LUSINETE DA SILVA PEREIRA20777PSC 106
157GILBERTO LUCAS20455PSC 101
158GERMANO BUENO CAMINHA20020PSC 101
159PAULO RICARDO ALVES DA ROCHA12212PDT 100
160THIAGO MONACO NARCIZO25225DEM 100
161ROGERIO GERHARDT VIEIRA43143PV 96
162DEBORA SCHORR20720PSC 90
163ELISIANE GRIMMLER70072PT do B 84
164VILMAR BELISARIO DA SILVA43123PV 81
165PATRICIA RODRIGUES65165PC do B 79
166FAOR TEODORO MODEL43171PV 73
167VOLMIR DANIEL BIELEFELD33333PMN 73
168NADIR NASCIMENTO GRANKE11332PP 66
169ROSANGELA PAZ MAUER14014PTB 65
170NEIVA ANAROLINA MACHADO FUCOLO65025PC do B 59
171GABRIELA KRAUSE DOS SANTOS43120PV 58
172TIBURCIO MARQUES NETO36001PTC 58
173ROGERIO DRESSLER36036PTC 58
174MARILIA DUTRA DA SILVA11013PP 55
175KISSE LUANA DELGADO DOS SANTOS23123PPS 51
176JORGE ALMIR OVIEDO RIEFEL36010PTC 49
177JAQUELINE ANGELITA AFFONSO45245PSDB 47
178ELIANE ROSA DE SOUZA65655PC do B 46
179MAXIMILIANO CALIXTO43037PV 46
180ELCI REGINA MULLER ALVES PEREIRA15205PMDB 40
181JOAO VANDERLEI RODRIGUES DE CARVALHO12333PDT 36
182BIANCA EFFTING70665PT do B 33
183SOFIA DENISE DE FRAGA77000SD 30
184RUTE BATISTA DA SILVA27027PSDC 28
185SELONI TERESINHA DO NASCIMENTO11320PP 20
186TAIS RAFAELA DIAS45145PSDB 18
187SUSANA MARISTELA DE OLIVEIRA BIELEFELD33456PMN 15
188JULIANA PIERZCHALSKI MAURELL12555PDT 14
189VERONICA OLIVA FONTANA43600PV 11
190PRISCILA BATISTA DA SILVA27024PSDC 8
191PAULA FRANCIELI PEREIRA SOARES51007PEN 7
192URSULA VOGEL SCHMITZ ROSSARI90111PROS 6
193JUREMA FISCHBORN13456PT 4
194CARLA LUZ DE SA GODOY14205PTB 1
195ISAIRA MODESTO DE BARROS45945PSDB 1
196CAROLINE DA COSTA VIEGAS *13123PT 0
197ORACILDO DA LUZ *14567PTB 0
 Brancos  10858
 Nulos  8450

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PMDB1744
2PT1477
3PSDB1423
4PV959
5PP842
6PDT610
7PSOL180
8PTB161
9PC do B112
10PRB97
11PR83
12PPS78
13REDE76
14PMN72
15DEM54
16PSB47
17PSD38
18PSC35
19PTN30
20PTC26
21PEN24
22SD22
23PHS20
24PROS17
25PT do B14
26PSDC13

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos178138
Comparecimento14665482.33%
Abstenção3148417.67%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 02/10/2016 18:49:36