GRAMADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO ALFREDO DE CASTILHOS BERTOLUCCI12PDT 12244
2PEDRO HENRIQUE BERTOLUCCI11PP 12182
 Nulos  737
 Brancos  478

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos30235
Comparecimento2564184.81%
Abstenção459415.19%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1UBIRAT LUIZ ALVES DE OLIVEIRA11011PP 1405
2VOLNEI DESIAM11699PP 1366
3DANIEL FERNANDO KOEHLER13013PT 1223
4RAFAEL RONSONI11110PP 1048
5LUIZ ANTNIO BARBACOVI11456PP 877
6ALTEMIR JOO TEIXEIRA15555PMDB 839
7MANOELA GONALVES DA COSTA CALIARI10300PRB 799
8ROSILEI ECKER SCHMITT11211PP 778
9ERNI PAULO BRANCHINI11600PP 687
10JAC FELIPE ADAM SCHAUMLOEFFEL12345PDT 679
11EVERTON JAIR MICHAELSEN15800PMDB 612
12CELSO FIOREZE45222PSDB 606
13MARCOS TRANQUILO LOVATO11123PP 582
14RAFAEL SCHNEIDER ADAM11311PP 570
15ANDRIA TERESINHA RECK45286PSDB 557
16UBIRAJARA ELIAS DE MOURA11000PP 557
17RENAN SARTORI DE BORBA15200PMDB 513
18CCERO AUGUSTO ALTREITER15000PMDB 449
19DENIS SCHELL15315PMDB 413
20ILTON LUIZ BIANCHI GOMES11100PP 413
21ANA MARIA LOVATTO SARTORI15222PMDB 397
22PABLO SAMUEL PEREIRA NUNES51100PEN 374
23WENDEL CARDOSO DE AZEVEDO45123PSDB 307
24IRIA DE SOUZA PINTO45200PSDB 305
25LUIS CARLOS GOTTSCHALK15615PMDB 297
26VERA LUCIA NEVES SIMO11411PP 286
27MARIANA MELARA REIS11111PP 281
28RADAMES MOSSMANN CHAULET14777PTB 280
29JOSU FELIPE ALVES ALTREITER11200PP 273
30NILTON CARDOSO GERMANO45145PSDB 271
31MARIA CRISTINA SARTORI11611PP 262
32MARCOS ANDR KNACK45500PSDB 244
33MARTA LIEGE HAHN45000PSDB 230
34LEONILDO NOEL11025PP 225
35PAULO ANTONIO MACHADO11234PP 221
36GABRIEL RODRIGUES DOS SANTOS15500PMDB 173
37SIDINEI ZAMBERLAN13000PT 169
38VILMAR DE AGUIAR SANTOS14444PTB 151
39SILVANO ANTONIO DA SILVA65000PC do B 148
40VALMOR STUMPF45512PSDB 145
41MARCIO RENATO BASTOS ZANATTA43000PV 138
42JONATAN RIBEIRO FRANCO45777PSDB 137
43CAIO CESAR SPANENBERGER BEVEVINO15777PMDB 130
44RICARDO LUIS SCHAEFER14111PTB 125
45MARGARIDA EFIGNIA LOPES11500PP 121
46SIDNEI REIS DA SILVA40360PSB 114
47GLACI REGINA ARNOLD45456PSDB 111
48SANDRA MARISTELA OBERHERR15300PMDB 107
49ALESSANDRA CAROLINE ARAKAWA15700PMDB 106
50CHARLENE FRAGA FONTOURA22222PR 105
51ELIAS VIDAL MATTOS DE LEMOS51051PEN 105
52ANDREI MENDES DE ANDRADES65653PC do B 98
53IONE VANICE HOERLLE DE CASTILHOS40040PSB 98
54MARGARETE TIBES TEGNER45044PSDB 98
55GILBERTO PAIM DE ABREU15190PMDB 94
56LUIS CARLOS NUNES RIBEIRO13333PT 89
57ELOISA MARLENE HAACK14999PTB 88
58GIOVANI PIMMEL45045PSDB 83
59NELSI CORRA BARROS25500DEM 81
60DEIVID JHONATA PALMA40400PSB 73
61ARTUR EDUARDO WEBER GRIN10123PRB 71
62PEDRO CARLOS DA SILVA JUNIOR43003PV 68
63CLAUDIO COSTA DA SILVA27000PSDC 58
64JOAO HENRIQUE CORREA DA SILVA25100DEM 57
65ROSANGELA BERNARDO DA SILVA13318PT 55
66SOPHIA AVILA VOLK14200PTB 51
67LAURI JOSE DA SILVA18000REDE 49
68CELSO MOREIRA BORGES15333PMDB 48
69MARCOS AURELIO TARON DANIEL14000PTB 48
70OSMAR DAVID DOS SANTOS13033PT 48
71LURDES TEREZINHA CORRA13123PT 41
72MARLISE SARAIVA COELHO51111PEN 35
73NEUZA TEREZINHA DA SILVA KRUG15815PMDB 35
74ERICA MICHEL MURARO45555PSDB 32
75JOO DOS SANTOS GABRIEL25525DEM 32
76LUCIANO MARTINS RODRIGUES90000PROS 31
77ALESSANDRA LUIZA DE ALMEIDA PINHO13131PT 19
78VALDIR MARCADENTI25555DEM 19
79JANAINA INDIANA DROWER20123PSC 16
80SIMONE REINHARDT51007PEN 12
81MARLENE BLAUTH43043PV 7
82DENISE MOREIRA SERRANO65656PC do B 6
83MARIA THEREZINHA CASTRO DE FREITAS25000DEM 2
 Brancos  945
 Nulos  579

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PP498
2PDT412
3PMDB76
4PSDB58
5PT37
6PRB19
7PSD12
8PTB10
9PC do B9
10PEN9
11PSB9
12PV4
13DEM4
14PSC2
15PR2
16REDE1
17PROS1
18PSDC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos30235
Comparecimento2564184.81%
Abstenção459415.19%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 02/10/2016 18:43:35