CRUZ ALTA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13PT 15202
2JULIANO DA SILVA12PDT 11914
3GUSTAVO JUNG BILIBIO15PMDB 7173
4LUIZ NO SOUZA SOARES *40PSB 0
 Nulos  3622
 Brancos  778

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos48877
Comparecimento3868979.16%
Abstenção1018820.84%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULA RUBIN FACCO LIBRELOTTO15159PMDB 1448
2CLEBERSON PEREIRA GARDIN45045PSDB 1133
3UBIRACI MARQUES DA SILVA11610PP 930
4ADIR PRETTO DA SILVA13655PT 928
5MOACIR MARCHESAN JUNIOR11011PP 928
6JOSE ROBERTO PIENIZ13123PT 884
7MARINO MARANGON12222PDT 807
8MATEUS XAVIER DO AMARAL55555PSD 773
9JORGE LUIS CORREA BONALDI12234PDT 762
10PAULO CESAR TASSI MACAGNAN25604DEM 734
11SCHANA REIS CORREA12616PDT 721
12AIRTON NATIVIDADE LENCINA22024PR 599
13LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 595
14ESTELA MARIS FAGUNDES13013PT 586
15VILSOM PIMENTEL DE ANDRADES14000PTB 583
16VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20000PSC 571
17PAULO ROBERTO DE MORAES15666PMDB 562
18EVERLEI RANGEL MARTINS65065PC do B 534
19VITOR ANDRE GIACOMINI NUNES15000PMDB 514
20MARCOS ANDR LUZA12345PDT 508
21JOO LUIZ MARANGON15328PMDB 500
22JOO VANDERLEI VIEIRA77000SD 495
23LAURA DURIGON AJALA65051PC do B 478
24CRISTIANO VIANA SILVA15800PMDB 465
25DIOGO RAFAEL SILVEIRA MARTINS22222PR 437
26MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE12050PDT 434
27MILTON CESAR DA SILVA CAMPOS22000PR 433
28OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL12190PDT 425
29FERNANDO JOSE JUSTEN15015PMDB 395
30ELISABETH CARVALHO ZAVAGLIA SILVA65252PC do B 393
31JOO LUIS SEVERO DA CUNHA LOPES12233PDT 385
32LAURO RICARDO PILLAR BRONZONI77137SD 375
33MAURO BARBOZA DOS REIS12100PDT 364
34PEDRO LUIZ HAAG DOS SANTOS14678PTB 354
35JOSE MAURI RODRIGUES DOS SANTOS40140PSB 343
36JOCELI ALCIONE VIANNA VIEIRA22111PR 314
37LUIS MIGUEL MAINARDI GOMES15580PMDB 307
38GILBERTO MIRANDA77222SD 302
39ANA PAULA DOS SANTOS COELHO13513PT 302
40JORGE OMAR CAMPOS LEAL77123SD 293
41GUILHERME MAIDANA ZANARDO40100PSB 275
42LUIS EVANDRO DA ROSA PAES40000PSB 272
43VALDIR PAUVELS12544PDT 267
44GABRIEL GRAV COSTA MORAES25100DEM 266
45RAFAEL EUGENIO DE FARIAS BRONDANI15148PMDB 265
46LUIS FERNANDO COSTA DORNELES11115PP 253
47MARIA TERESINHA DOS SANTOS BASILIO40004PSB 251
48VICENTINA MARIA MOREIRA BARBOSA77533SD 249
49JAIANA DE CSSIA PINTO DOBRACHINSKI65456PC do B 246
50PATRCIA SABINO SOUZA65555PC do B 230
51FLADEMIR SULZBACK13300PT 227
52ALDIR PEDRO SOSSMEIER40616PSB 210
53JOO FAGUNDES GOULART12123PDT 208
54SANDRA REGINA FARIAS DA SILVA13000PT 208
55PAULO AFONSO DE CAMARGO OLIVEIRA12012PDT 203
56FABRICIO DARLAN GUTERRES22211PR 201
57GILBERTO MORAES DE OLIVEIRA22772PR 197
58ELISANGELA COSTA DE LIMA12112PDT 196
59MARIA HELENA MARTINS THOMAZ77700SD 186
60ADAUTO RODRIGO FIORIN BASSO15022PMDB 179
61NELSON RODRIGUES DA ENCARNACAO65063PC do B 178
62LERANDE GETULIO DO NASCIMENTO77777SD 176
63CARLOS DE SOUZA RABELLO11666PP 172
64NEIVA MARIA DE OLIVEIRA PETERSEN77500SD 166
65VILMAR ANTUNES DE SOUZA22777PR 166
66CARLOS HENRIQUE LEITE DE OLIVEIRA22504PR 161
67ODAIR ELISEU DIDONET40333PSB 160
68ANA MARIA NUNES DE OLIVEIRA12608PDT 157
69LEANDRO TORRES RIBEIRO12212PDT 153
70FIORINDO JOSE DE JESUS15789PMDB 152
71MARLI SASSE DOS SANTOS11213PP 150
72JULIO CESAR MESADRI PEZZETTA12777PDT 146
73PAULO AFONSO PRESTES RABELLO22122PR 146
74JOO FERRETTI22020PR 136
75NEUSA PASSOS DA SILVA22928PR 128
76DANIELE NASCIMENTO DE OLIVEIRA11111PP 121
77SADI LUIZ DE SOUZA15222PMDB 117
78CLEBER RICACHENEVSKY11234PP 116
79ENI KETTERMANN22265PR 116
80LEONARDO DE SOUZA CORRA11000PP 116
81MIGUEL HENRIQUE MARTINS VIELMO25500DEM 111
82JORGE ROBERTO DOS SANTOS NUNES13743PT 109
83FRANKLIN PEDROZO DOS SANTOS25000DEM 108
84JOO PADILHA DIAS12122PDT 104
85ODILON RODRIGUES TEIXEIRA15608PMDB 103
86MARIA ALICE NUNES DE AMARO45030PSDB 102
87HILDEBRANDO RENATO DE OLIVEIRA77245SD 102
88ANGELA MARA BASSAN65999PC do B 101
89JERRI EDMAR LARA GRUHN15193PMDB 99
90CARLOS ALBERTO ALEGRANZI SCHMITZ55123PSD 96
91FERNANDO BONILLA BARO DE ARAUJO15321PMDB 94
92ALEX VAZ DA SILVA65105PC do B 85
93ADO RICARDO RODRIGUES GOMES15155PMDB 84
94PAULO FUNK DOS SANTOS65660PC do B 83
95OSMAR LUIS DE OLIVEIRA BARBOSA65420PC do B 82
96JOSE AUGUSTO RAMOS22270PR 81
97ANA CRISTINA ALMEIDA ZIEM15056PMDB 80
98ALINE CASTRO ARNOLDI40020PSB 80
99ISMAEL DERLAM DE FREITAS22123PR 78
100LUIS FERNANDO LIMA POMPEO15555PMDB 76
101MARIA CLECI SIMOES22444PR 74
102ANDR VANDERLEI DE OLIVEIRA VARGAS65123PC do B 74
103GUYDO FERNANDO SILVA PEREIRA65019PC do B 74
104ERNESTINA DE FATIMA BERTA13114PT 73
105JORGE CLADEMIR JAEGER HOFFMEISTER12816PDT 73
106LUCAS DOS SANTOS ELICKER40777PSB 71
107CARLA DELLA MEA RAVAZI15456PMDB 67
108CAMILA KEITEL BRUM10123PRB 66
109VILMAR AMARAL GOMES22100PR 63
110CLAUDIO MARTINS RODRIGUES40611PSB 63
111SABRINA FONTOURA CAVALLI12433PDT 62
112AUGUSTINHO DOS SANTOS65222PC do B 61
113NILTON CESAR BRUM PEREIRA13329PT 61
114MARCO SERGIO CHAVES SAMPAIO77888SD 60
115GEISE SANTOS PAZ15678PMDB 56
116GIOLAR SIQUEIRA23000PPS 54
117SONIA IARA TRINDADE COSTA65321PC do B 54
118FRANCISCO DAROLD PEREIRA13130PT 51
119ROSE MARIA MOREIRA BENITES77514SD 49
120FABIO MALHEIROS VASCONCELLOS40190PSB 47
121PAULO ROGERIO RITERBUCH DE ALMEIDA15257PMDB 46
122MARI LUCIA DA COSTA BONATTO55333PSD 46
123MICHEL PRATES OLIVEIRA BASTOS40123PSB 46
124LEANDRO RODRIGUES DA CUNHA13456PT 44
125BRUNA DE OLIVEIRA FAGUNDES65056PC do B 44
126ELIAS RICHARD SOUZA DA SILVA14123PTB 43
127SERGIO LUIS LIMA DO NASCIMENTO55222PSD 41
128ANTONIO GILBERTO RAMOS BARBOSA40040PSB 41
129ERENICE APARECIDA RAMOS DE QUADROS14111PTB 40
130JOSE LUIZ PEREIRA TATSCH13678PT 39
131VALDELIRIO DE CASTRO CARDIAS43013PV 39
132JUAREZ SPANEMBERG65333PC do B 38
133RUTH GONALVES PIMENTEL15123PMDB 32
134PAULO RICARDO SCHORN RIBEIRO65000PC do B 30
135EDERSON RODRIGUES REIS22177PR 29
136CLECI DE LIMA SCHNEEBERGER43002PV 28
137VILSON SILVA DA SILVA65126PC do B 26
138ILOA SILVA RIBEIRO12705PDT 25
139VANESSA COSTA CORREA RECK20888PSC 24
140ROSEMAR CORREA SOUZA12128PDT 20
141JOSE LUIZ CARDOSO DA SILVA43554PV 19
142ELISANGELA RODRIGUES KLEIN14555PTB 18
143SIDEMAR SIMO DO AMARAL14321PTB 17
144ALESSANDRA MOREIRA DOS SANTOS40016PSB 17
145WILLIAM BONIE BOTELHO BITTENCOURT65455PC do B 16
146OSVALDIR LOPES DOS SANTOS14333PTB 13
147JOMAR CARVALHO MELLO65018PC do B 10
148FABIANA DAL MAS40095PSB 8
149CARLA DAIANA NUNES DA ROSA20222PSC 8
150THAIS SILVEIRA DA ROSA15500PMDB 8
151ROGRIO ELISEU DA SILVA DOS SANTOS77890SD 7
152NILTON RICARDO DOS SANTOS LUCAS12971PDT 7
153ANA PAULA DE OLIVEIRA AGERT40200PSB 5
154EVERTON FELIPE DOBLER65789PC do B 4
155THIELE KARINE SCHUTZ FRICK11112PP 3
156EDNA DOS SANTOS MOURA44444PRP 2
157ROSELAINE NUNES GOULART22793PR 1
158RONALDO DE FREITAS PEREIRA55323PSD 1
159JOSE PEDRO LANDVOIGT GOULART *13100PT 0
160LUCAS RODRIGUES DE FREITAS *12333PDT 0
161SAIONARA JOAQUIM PAIANO *11123PP 0
162DEISE CAROLINE ALVES DE SOUZA *22900PR 0
 Brancos  1171
 Nulos  1017

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PDT596
2PT573
3PMDB307
4PP115
5PV91
6PSB89
7PC do B59
8PR54
9DEM47
10PTB35
11SD32
12PSDB22
13PSD17
14PRB17
15PSC16
16PRP8
17PPS5
18PHS4
19PMB2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos48877
Comparecimento3868979.16%
Abstenção1018820.84%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 10/11/2016 15:55:24