BENTO GONÇALVES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GUILHERME RECH PASIN11PP 44129
2CESAR GABARDO15PMDB 11624
3NEILENE LUNELLI CRISTOFOLI13PT 8266
4EVANDRO SPERANZA12PDT 3230
 Nulos  3928
 Brancos  2754

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos87227
Comparecimento7393184.76%
Abstenção1329615.24%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RAFAEL PASQUALOTTO11234PP 1832
2GUSTAVO FELIPE SPEROTTO25025DEM 1633
3GILMAR PESSUTTO45000PSDB 1627
4VOLNEI CHRISTOFOLI11321PP 1614
5EDUARDO VIRISSIMO11211PP 1566
6AMARILDO LUCATELLI11222PP 1493
7MOISÉS SCUSSEL NETO45045PSDB 1450
8JOSE ELVIO ATZLER DE LIMA15555PMDB 1390
9MOACIR ANTONIO CAMERINI12123PDT 1341
10NERI MAZZOCHIN11011PP 1340
11PAULO ROBERTO CAVALLI14560PTB 1326
12IDASIR DOS SANTOS15001PMDB 1260
13MARCOS RODRIGUES BARBOSA10300PRB 1211
14ANDERSON ZANELLA55001PSD 1201
15SIDINEI DA SILVA23456PPS 1096
16EDSON ROGÉRIO BIASI11161PP 1094
17VALDEMIR ANTONIO MARINI14789PTB 1064
18CLEMENTE MIEZNIKOWSKI14000PTB 1043
19DELARCI MARTINS DE LIMA11999PP 1005
20CARLOS ROBERTO POZZA11777PP 995
21LEOPOLDO BENATTI14014PTB 920
22AGOSTINHO PETROLI15150PMDB 919
23THIAGO ISRAEL FABRIS11561PP 919
24IVAR LEOPOLDO CASTAGNETTI14123PTB 904
25JOCELITO LEONARDO TONIETTO12252PDT 865
26MARCIO PILOTTI45450PSDB 837
27JOSE ANTONIO GAVA12212PDT 826
28ADRIANO DE SOUZA NUNES23503PPS 812
29IRACI LUCHESE VASQUES11159PP 742
30ANTONIO SOMENSI14111PTB 733
31GILBERTO ROSA18777REDE 644
32RENATO BOLZZONI12888PDT 633
33EUGENIO RIZZARDO14456PTB 627
34ODACIR LUIS GIORDANI14234PTB 622
35NESTOR DA SILVA NUNES23023PPS 607
36LEOCIR LERIN15005PMDB 588
37ROGERIO ANTONIO ROSA15520PMDB 588
38ADROALDO DAL MASS25777DEM 559
39JUARES BARUFFI12250PDT 557
40MAURO MORO15000PMDB 549
41MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN23000PPS 542
42AIRTON LUIZ MINUSCULI13630PT 534
43VANESSA FRONZA LUNELLI13454PT 510
44EDILSON DE MEDEIROS MARQUES20222PSC 508
45LUIZ GROMOWSKI12122PDT 468
46ANTONIO LUIZ MENIN12679PDT 466
47FABIANO GELATTI FERRARI11333PP 456
48LAURI NHOATTO25000DEM 456
49VALDECIR GALVES23210PPS 454
50MARCUS AURELIO SARTOR14400PTB 453
51EMIR ROQUE CASTAGNETTI12600PDT 451
52ILDO SOBIRAI15033PMDB 406
53GILMAR REGINATO11555PP 390
54MARGARETH LUCIA CONTE FERRER15999PMDB 372
55MAURO CESAR NOSKOWSKI15963PMDB 364
56SANDRO CASTAGNETTI15615PMDB 345
57RODRIGO SANTA LUCIA23444PPS 333
58REGINA ZANETTI11789PP 324
59ANTONIO JAIR RIBEIRO14620PTB 315
60ALEXSANDRO PORTILHO11666PP 312
61JANDIRA ARNORT KAEZALA45678PSDB 302
62ADELI SONZA11123PP 297
63ELEMAR ERVIN KRUGER40333PSB 290
64ADILVO ANTONIO DA SILVA23013PPS 286
65FABIANE DE COSTA23888PPS 286
66VANDERLEI DOS SANTOS11000PP 283
67ANDRE LAMBERTI BISSACO15015PMDB 279
68CLAIMER GILBERTO ACCORDI14444PTB 278
69ROSALI FACCIO FORNAZIER15200PMDB 275
70LUIS CARLOS FAVARETTO15621PMDB 272
71ROGÉRIO PAULINO DOS SANTOS11612PP 272
72MILTON LARENTIS25123DEM 271
73ANGELITA MARIA DE SOUZA MIELKE40414PSB 262
74GILNEI BASSO15678PMDB 254
75CELSO LUIS DA ROCHA22222PR 246
76LUIZ FERNANDO FERREIRA65465PC do B 240
77RAFAEL GEREMIA65656PC do B 238
78MARGARETE SANCHES65123PC do B 224
79CHARLES ALBERTO PROVENSI11420PP 219
80ADELINO CAINELLI11111PP 212
81PEDRO LUIS SOLIMAN40123PSB 209
82NILTON FURLIN12012PDT 202
83OSMAR BOTTEGA12333PDT 193
84MARCOS ANTONIO DA RE12512PDT 189
85ANTONIO DOMINGOS FRONZA15620PMDB 186
86SERGIO ADRIANO MORELLIS15789PMDB 186
87SALETE DE BORBA AGATTI12500PDT 183
88DANIEL LUIS RASADOR12306PDT 177
89NILTO LUIS TUSSET15111PMDB 174
90ADELINA DE SOUZA PUERARI20111PSC 172
91JOSÉ LUIS DE DEUS SANTIAGO11117PP 166
92FABIANO ARALDI70112PT do B 165
93KAREN IZIDRO BATTAGLIA25222DEM 162
94LUIZ ANTONIO DA SILVA23555PPS 160
95DIAMANTINO BELLO DOS SANTOS15234PMDB 157
96LAURI CUNICO14609PTB 154
97OLIMAR SALVADORI13113PT 151
98ALEXANDRE LUIZ SCHURTZ15024PMDB 150
99JULIANA NILSSON10444PRB 149
100VALDOMIRO DA ROSA25670DEM 140
101DANIEL PICOLOTO BERNARDINI23123PPS 135
102LIONINA SALETE CABRAL PIEGAS DEMICHEI13125PT 135
103LUIS INACIO GALARCA LUCHO15650PMDB 135
104IDAIR JOSÉ DE SOUZA10555PRB 132
105FERNANDA MACIEL BIANCHI SANTIN25111DEM 130
106FRANCISCO MILANI15123PMDB 125
107ANTONIO JANIR GOSCH DA SILVA70111PT do B 120
108ANTONIO CAMERINI ZAMBOM25444DEM 119
109ELEONORA ZORZI15140PMDB 118
110PATRÍCIA REGINA DA ROLD DE COSTA11252PP 118
111MARELI CARMEN GONZATTI15115PMDB 116
112ANDRE NOVISKI13777PT 114
113ARI JOSÉ DA SILVA23100PPS 114
114ADEMAR RODRIGUES DA SILVA55005PSD 111
115MARINES TUMELERO12400PDT 111
116FATIMA LIBERA PIFFER15155PMDB 109
117DIRCEU DA SILVA FARIAS23031PPS 102
118DEBORA BETTÚ GRIGOLO23777PPS 102
119DAGOBERTO RESCHKE PONTICELLI25100DEM 98
120DIRCEU DALL AGNOL13137PT 95
121LOURENÇO CUSIN NETO14555PTB 93
122SONILDO DE SOUZA15345PMDB 93
123TEREZINHA MIKOLAICZK NOVISKI10777PRB 93
124IVETE MARIA MENEGOTTO13000PT 92
125JULIANA RODRIGUES MEDEIROS12112PDT 83
126BERENICE MARIA ALBERICI15607PMDB 80
127ILVA PICCOLI15300PMDB 79
128NAIR DE FATIMA FOSCARINI PEREIRA13133PT 77
129ROMILDO ANTONIO GONÇALVES DE OLIVEIRA14618PTB 76
130ROGÉRIA POLICARPIO12202PDT 73
131JAIME DE GASPERI13963PT 72
132CLEONICE MELLO DA SILVA27494PSDC 71
133MARIA DA GLÓRIA ZANOTTO11033PP 71
134CLARICE MARIA PRESTES DE SOUZA12345PDT 70
135EVANDRO CIGOLINI10333PRB 70
136JESSICA APARECIDA MUCHA13333PT 69
137EMERSON LUIS DA SILVA VARONI90000PROS 65
138JUAREZ DE OLIVEIRA ARAUJO14318PTB 65
139IVANIO JOSÉ TANSINI12777PDT 61
140ANTONIO PAULO TOMASINI14470PTB 54
141IRACI MARIA SPERANÇA11976PP 52
142ALMIR JOSE DAL PRA45555PSDB 50
143ILSA ANTUNES DUARTE11112PP 50
144IRACEMA SARTORI11223PP 49
145IURI COSTA DE BARROS13213PT 48
146ISAURA GOMES DOS SANTOS MONFRINI14155PTB 47
147VÂNIA TOGNON11136PP 42
148ELIANE TERESINHA BALESTRIN14888PTB 41
149VALDECIR CARVALHO14500PTB 36
150ERCI MARIA OGLIARI15055PMDB 34
151VALDIR LAUREANO DOS SANTOS13341PT 33
152JACIR TREMARIN12016PDT 30
153FABIANE RAQUEL DE LIMA RODRIGUES10101PRB 28
154JOCELI DIAS14222PTB 26
155REGLEDES ROSA DE OLIVEIRA23999PPS 26
156CARMEN SUSANA SILVA BALESTRA14433PTB 25
157EDUARDO CARLESSO90600PROS 25
158MARIA HELENA DA SILVA RODRIGUES14714PTB 24
159NUBIA ORDALIA DE MELLO12555PDT 23
160INAIARA GRACIELA BELLING55787PSD 22
161ANDERSON TONIOLO14666PTB 21
162CARLOS BIDINOTTO BREDA90400PROS 20
163MARIBEL TERESINHA DA ROSA14414PTB 20
164MARA LUCIA GOBBO DOS SANTOS14711PTB 14
165ELISABETE ARSEGO90100PROS 13
166IRADI LEITE70777PT do B 11
167IVANILDE PEREIRA DA SILVA TIZ14333PTB 10
168WAGNER POSSAMAI CAINELLI90200PROS 10
169ROSELAINE PELLIZZARI10233PRB 6
170MARILZA MARTINS90250PROS 5
 Brancos  4054
 Nulos  3570

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PP1356
2PMDB564
3PT523
4PDT355
5PTB156
6PSDB87
7PPS85
8PSD71
9PR54
10DEM46
11PRB34
12PC do B21
13PSB19
14PSC13
15REDE8
16PROS7
17PTN6
18PHS5
19PT do B4
20PSDC4

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos87227
Comparecimento7393184.76%
Abstenção1329615.24%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 02/10/2016 18:45:46