VERA CRUZ      162      9      29

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT214
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  16
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT110
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP95
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB73
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  22
 Nulos  21

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT99
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT84
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB49
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
 Brancos  38
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento32684.46%
Abstenção6015.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB125
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB63
3EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP19
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB14
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT11
6ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT11
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
9ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB3
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
11JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
12FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
13RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT2
14YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
16OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
18CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
19MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
21DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
 Brancos  19
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 4
3 PMDB 2
4 PSB 1
5 PTB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB107
2BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP25
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB25
4ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP19
5GIOVANE WICKERT 13213PT15
6ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB13
7NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT11
8CELSO KRAMER 14234PTB8
9NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB6
10ARI THESSING 13510PT4
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
12ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
13ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
14OSMAR SEVERO 65655PC do B2
15JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
16ERNANI POLO 11411PP2
17CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB2
18KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
19ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
21MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
22ROQUE DICK 25425DEM1
 Brancos  29
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 7
2 PT 5
3 PDT 3
4 PMDB 3
5 PP 3
6 PSDB 1
7 PTC 1
8 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento32684.46%
Abstenção6015.54%
* Candidato indeferido ou renunciante