VERA CRUZ      162      7     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT113
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  10
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP63
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Brancos  15
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT70
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
 Brancos  25
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos229
Comparecimento21091.70%
Abstenção198.30%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB91
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP24
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB22
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB15
5PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT7
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
7OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB4
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
9EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP3
10LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
11ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
14MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS1
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
16ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
17ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB48
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB22
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP18
4OSMAR SEVERO 65655PC do B17
5BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP17
6NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB9
7PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B7
8GIOVANE WICKERT 13213PT5
9RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
11ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
12NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
13ARI THESSING 13510PT2
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
16LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
17ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
18JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
19ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
20LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
21ERNANI HEBERLE 40789PSB1
22CELSO KRAMER 14234PTB1
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
24JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
25JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
26CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
27ANTONIO ROGÉRIO DE SOUZA 70777PT do B1
 Brancos  24
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 5
2 PP 3
3 PT 3
4 PSOL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos229
Comparecimento21091.70%
Abstenção198.30%
* Candidato indeferido ou renunciante