VERA CRUZ      162      6     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT176
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
 Brancos  20
 Nulos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB119
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT103
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP64
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  28
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT107
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT97
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB54
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  31
 Nulos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos387
Comparecimento33285.79%
Abstenção5514.21%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB108
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB55
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB20
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP14
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT13
6PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT11
7OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB10
8MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
12JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT3
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
14GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
15AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT2
16RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT2
17JERONIMO DILAMAR DA SILVA 4055PSB2
18ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
19ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
22DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
23VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
25EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
26TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
 Brancos  24
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 2
3 PMDB 2
4 PTB 1
5 PPL 1
6 PTC 1
7 PSB 1
8 PV 1
9 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB71
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB36
3NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB22
4ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP20
5OSMAR SEVERO 65655PC do B11
6ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT9
7MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT9
8GIOVANE WICKERT 13213PT9
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
10ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB8
11BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP7
12NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT5
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
14DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT3
15PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B3
16JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT3
17GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
18DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP3
19EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
20ARI THESSING 13510PT2
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
22LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
23RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
24LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B1
25NESTOR DE AZEREDO 40680PSB1
26ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
27JOÃO VESTENA 40150PSB1
28VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
29VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
30JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
31BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
32RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
33ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
34AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
35MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
36ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
37ERNANI POLO 11411PP1
38CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
 Brancos  36
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 12
2 PT 6
3 PDT 5
4 PP 2
5 PSD 1
6 PSB 1
7 PMN 1
8 PC do B 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos387
Comparecimento33285.79%
Abstenção5514.21%
* Candidato indeferido ou renunciante