VERA CRUZ      162      429     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB156
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT110
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV6
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
 Brancos  9
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB148
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP74
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT64
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Brancos  14
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT124
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB41
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  28
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos354
Comparecimento31789.55%
Abstenção3710.45%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB72
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB72
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP14
4EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP12
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
6ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB9
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
12PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
13MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
14DIOGO PAZ BIER 1100PP3
15CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB3
16FABIANO PEREIRA 1373PT3
17JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
23RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT2
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
25IVAR PAVAN 1330PT1
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
27EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
28TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
30MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
31JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
32PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
33YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
34ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
35BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
36MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
37MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
38AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
39OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
40PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
41CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Brancos  25
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PP 1
3 PDT 1
4 PT do B 1
5 PTB 1
6 PMDB 1
7 PSOL 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP38
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB31
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB23
4ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP18
5GIOVANE WICKERT 13213PT17
6NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB16
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
8PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B6
9JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB5
10ROQUE DICK 25425DEM5
11LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
12MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
13OSMAR SEVERO 65655PC do B4
14ARI THESSING 13510PT4
15NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
18ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
19AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
20ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
21JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
22RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
23LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
24ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B2
25IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
26PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
27ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
28PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
29ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
30ERNANI HEBERLE 40789PSB2
31JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
32JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
33HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
34WERNER REMPEL 54054PPL1
35FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
36JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
37HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
38ADILSON TROCA 45123PSDB1
39LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
40SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
41CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
42VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
43TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
44CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
45LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
46GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
47CELSO KRAMER 14234PTB1
48ROBERTO LUNELLI 13913PT1
49SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
50JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
51JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
52VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
53DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT1
54MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
55GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
56GERSON BURMANN 12312PDT1
57DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP1
58ADEMAR PETRY 11474PP1
59SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
60CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
61SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
62EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  28
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 5
2 PSDB 3
3 PT 3
4 PSOL 2
5 PP 2
6 PDT 2
7 PR 1
8 PRB 1
9 PC do B 1
10 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos354
Comparecimento31789.55%
Abstenção3710.45%
* Candidato indeferido ou renunciante