VERA CRUZ      162      40     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT152
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB85
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  9
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT94
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB89
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Brancos  15
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT93
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT78
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
 Brancos  26
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos295
Comparecimento25887.46%
Abstenção3712.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB138
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB46
3EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP8
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
7PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
11ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
12JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
13OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
14YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
16LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
17IVAR PAVAN 1330PT1
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
19LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
20GIOVANI CHERINI 1221PDT1
21RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
24JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  17
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PP 1
3 PSDB 1
4 PMDB 1
5 PRB 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB97
2ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP24
3BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP18
4NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB13
5ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB12
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB8
7OSMAR SEVERO 65655PC do B6
8GIOVANE WICKERT 13213PT5
9ARI THESSING 13510PT5
10NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
11ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
12EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
13CELSO KRAMER 14234PTB3
14ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
19MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
21VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
22GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
23SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
24JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
25ERNANI POLO 11411PP1
 Brancos  19
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 4
2 PSB 4
3 PT 3
4 PP 2
5 PCB 1
6 PMDB 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos295
Comparecimento25887.46%
Abstenção3712.54%
* Candidato indeferido ou renunciante