VERA CRUZ      162      37     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT161
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB78
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  9
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT100
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP72
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB71
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Brancos  13
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT100
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT84
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
 Brancos  19
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos303
Comparecimento26587.46%
Abstenção3812.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB95
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB70
3IVAR PAVAN 1330PT33
4EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP8
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
6LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
9ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
11ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT2
12ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
15JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
16PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
18WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
 Brancos  15
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 2
3 PMDB 1
4 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB59
2ARI THESSING 13510PT25
3BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP19
4ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB18
5NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB16
6CELSO KRAMER 14234PTB15
7ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP12
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT10
9GIOVANE WICKERT 13213PT8
10EDSON MEURER BRUM 15200PMDB8
11OSMAR SEVERO 65655PC do B6
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
13PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B4
14NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
15LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
16DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP2
17MARIO GONÇALVES 20212PSC1
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
19ROQUE DICK 25425DEM1
20JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
21NESTOR DE AZEREDO 40680PSB1
22LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
23ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
24GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
25GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
26RAUL CASSEL 15612PMDB1
27GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
28CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
29KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
30LARISSA SCHMITT GAEDICKE 14211PTB1
31RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
32ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
 Brancos  17
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 6
2 PSB 4
3 PP 2
4 PT 2
5 PRB 1
6 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos303
Comparecimento26587.46%
Abstenção3812.54%
* Candidato indeferido ou renunciante