VERA CRUZ      162      328     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT160
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB119
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  21
 Nulos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB111
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT105
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP76
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  33
 Nulos  22

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT122
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT99
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  50
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento35389.37%
Abstenção4210.63%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB129
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB39
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP16
4EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP12
5PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT11
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB8
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
11LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
13JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT4
14JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
15DIOGO PAZ BIER 1100PP3
16ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
18ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
19ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
21LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
22OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
23DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
25VERA INACIA EUZEBIO D AVILA 1268PDT1
26VALDIR ROSA DA ROSA 6577PC do B1
27DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
28JERONIMO DILAMAR DA SILVA 4055PSB1
29YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
30LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
31ALINE DE CONTO 5121PEN1
32CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
33MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
34FABIANO PEREIRA 1373PT1
35RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
37JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
38JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
39IVAR PAVAN 1330PT1
40MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
 Brancos  37
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 2
3 PP 2
4 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB65
2BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP27
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP23
4GIOVANE WICKERT 13213PT15
5NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB15
6DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP13
7EDSON MEURER BRUM 15200PMDB13
8PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B9
9OSMAR SEVERO 65655PC do B6
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
11AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP5
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
13ARI THESSING 13510PT5
14ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
15GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
16CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD4
17SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
20ROQUE DICK 25425DEM3
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
22MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
23RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
24ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
25JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
26KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
27TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
28GERSON BURMANN 12312PDT2
29LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
30LEONIR CARDOZO 11311PP1
31VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
32JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
33JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
34JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
36GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
37MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
38JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
39CELSO KRAMER 14234PTB1
40JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
41PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
42SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
43NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
44CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
45EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
46REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
47JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
48MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
49JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
 Brancos  46
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 4
2 PT 3
3 PDT 3
4 PMDB 3
5 PP 2
6 PC do B 1
7 PSC 1
8 PSB 1
9 PV 1
10 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento35389.37%
Abstenção4210.63%
* Candidato indeferido ou renunciante