VERA CRUZ      162      319     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB80
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT68
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  10
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP59
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB46
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  14
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT70
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT39
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB20
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
 Nulos  16
 Brancos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos198
Comparecimento17588.38%
Abstenção2311.62%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB63
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB33
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP27
4EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP7
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
6GIOVANI CHERINI 1221PDT3
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
10CELSO DALBERTO 5001PSOL1
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
12RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
13ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
16JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
17TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
20PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
 Brancos  7
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 2
3 PSDB 1
4 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB49
2BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP30
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP13
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB10
5NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB7
6OSMAR SEVERO 65655PC do B4
7RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
8NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
9ARI THESSING 13510PT3
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
12CLÉBIA TUCHTENHAGEN KORBERG 20208PSC2
13GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
14VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
16ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
17FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
18ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
19MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
21GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
22JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
 Brancos  16
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PTB 5
3 PSB 1
4 PMDB 1
5 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos198
Comparecimento17588.38%
Abstenção2311.62%
* Candidato indeferido ou renunciante