VERA CRUZ      162      318     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT250
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB66
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
 Brancos  17
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT172
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB86
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  25
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT170
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT89
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  36
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento36090.91%
Abstenção369.09%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB146
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB49
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD23
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT17
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT13
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB13
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
8EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP9
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
11LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
16MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
17JERONIMO DILAMAR DA SILVA 4055PSB1
18ANABEL LORENZI 4014PSB1
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
20TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
21EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
23OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
24FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
25IVAR PAVAN 1330PT1
26GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
 Brancos  27
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 3
3 PP 2
4 PCB 1
5 PMDB 1
6 PSOL 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB96
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB33
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP20
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB19
5OSMAR SEVERO 65655PC do B14
6BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP13
7MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD13
8NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT10
9GIOVANE WICKERT 13213PT10
10PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B9
11GILMAR SOSSELLA 12333PDT6
12DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP5
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
14ROQUE DICK 25425DEM4
15FRANCISCO ALVES DE SOUZA 51321PEN4
16ARI THESSING 13510PT4
17JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT3
18SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
19ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
20ANTONIO ROGÉRIO DE SOUZA 70777PT do B2
21CELSO KRAMER 14234PTB2
22CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
23MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
24ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
25MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
26MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
27VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
28GERSON BURMANN 12312PDT1
29JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
30LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
 Brancos  31
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PTB 8
3 PP 7
4 PDT 3
5 PSOL 2
6 PSB 2
7 DEM 1
8 PSD 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento36090.91%
Abstenção369.09%
* Candidato indeferido ou renunciante