VERA CRUZ      162      3     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB186
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT81
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  21
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB147
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP86
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  24
 Brancos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT147
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB37
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP37
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  31
 Brancos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento33584.60%
Abstenção6115.40%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB73
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB55
3EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP24
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP21
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB16
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB10
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP10
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
10JERONIMO DILAMAR DA SILVA 4055PSB6
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
12OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB4
13JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT4
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
18LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
20GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
22PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
23MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
24ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
25GIOVANI CHERINI 1221PDT1
26DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
27JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
28CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
29IVAR PAVAN 1330PT1
30ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
31MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
32MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
33FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
34CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
35ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
 Nulos  25
 Brancos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PT 2
3 PMDB 2
4 PTB 2
5 PSOL 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP63
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB33
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP28
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB17
5NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB15
6JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB13
7GIOVANE WICKERT 13213PT13
8PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B9
9OSMAR SEVERO 65655PC do B8
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
11ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB6
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
13REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
14ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB3
15ARI THESSING 13510PT3
16RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
17TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
19CELSO KRAMER 14234PTB2
20LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
21DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP2
22PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
23CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
24MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
25SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
26IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
27RONALDO SANTINI 14470PTB1
28LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
29HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
30ROQUE DICK 25425DEM1
31JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
32CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
33VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
34VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
35UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
36GLAUCO ADRIANI ALVES GONÇALVES 40555PSB1
37GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
38LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
39ADILSON TROCA 45123PSDB1
40HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
41HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
42EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
43DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT1
44AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
45SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
46FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
 Nulos  24
 Brancos  23

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 4
2 PP 4
3 PT 2
4 PMDB 2
5 PSC 1
6 PSB 1
7 PSDB 1
8 PSOL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento33584.60%
Abstenção6115.40%
* Candidato indeferido ou renunciante