VERA CRUZ      162      26     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB180
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT103
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB150
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP91
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT68
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  13
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT143
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT76
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  27
 Brancos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento33885.35%
Abstenção5814.65%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB84
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB70
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP31
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT19
5EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP15
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
9JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT5
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
12ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
13ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
17JERONIMO DILAMAR DA SILVA 4055PSB2
18DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
20CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
22DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
26GIOVANI CHERINI 1221PDT1
27ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
28WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
29WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
30FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
31IVAR PAVAN 1330PT1
32RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
 Nulos  17
 Brancos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PTB 3
3 PDT 2
4 PSB 1
5 PSC 1
6 PSL 1
7 PSOL 1
8 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP70
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB40
3GIOVANE WICKERT 13213PT25
4NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB21
5ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP19
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB19
7PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B10
8JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB9
9ROQUE DICK 25425DEM5
10OSMAR SEVERO 65655PC do B5
11ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
12MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
15ARI THESSING 13510PT3
16ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
17JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
18REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
19DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP2
20JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
21CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
22HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL2
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
24JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
25IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
26MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
27JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
28ERNANI POLO 11411PP1
29QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
30SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
31ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
32GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
33ADILSON TROCA 45123PSDB1
34PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
35FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
36GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
37CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
38JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
39CELSO KRAMER 14234PTB1
40DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
41JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
42RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
43AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
44LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
45MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
46JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
47SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  19
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 6
2 PT 4
3 PDT 2
4 PRB 2
5 PMDB 2
6 PSB 2
7 PSC 1
8 PCB 1
9 DEM 1
10 PSDB 1
11 PSOL 1
12 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento33885.35%
Abstenção5814.65%
* Candidato indeferido ou renunciante