VERA CRUZ      162      15     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT119
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB48
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB7
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  11
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT73
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB65
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP31
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Nulos  8
 Brancos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT63
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP9
 Brancos  16
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos210
Comparecimento18990.00%
Abstenção2110.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB83
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB27
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB26
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
6OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB4
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
8JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
9LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
10ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
12ANDERSON LOPES DOS SANTOS 2030PSC1
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
14MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
16EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  10
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PT 2
3 PMDB 2
4 SD 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB55
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB43
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP10
4NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB8
5NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT6
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
7DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP3
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
9BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP3
10OSMAR SEVERO 65655PC do B3
11ROQUE DICK 25425DEM3
12ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
13ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
14PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
15ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB1
16ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
18NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
19GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
22FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
23ERNANI POLO 11411PP1
24SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
 Brancos  10
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PTB 4
3 PDT 2
4 PMDB 2
5 PP 2
6 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos210
Comparecimento18990.00%
Abstenção2110.00%
* Candidato indeferido ou renunciante