VENÂNCIO AIRES      93      65     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT188
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB78
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  16
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT130
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
 Brancos  26
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT136
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT54
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP32
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
 Brancos  42
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos351
Comparecimento30486.61%
Abstenção4713.39%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB102
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB38
3EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP14
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT12
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
9GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT4
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
11JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
12JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
13VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB3
14ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
16RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT2
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
20GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
22DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
23RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
24JOSE GILBERTO MACHADO 4581PSDB1
25MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
26DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
27TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
28ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
29DIOGO PAZ BIER 1100PP1
30DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
31AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
32LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
33RICARDO MACCHI 1401PTB1
34ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
 Brancos  43
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PV 1
5 PTB 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CELSO KRAMER 14234PTB93
2EDUARDO KAPPEL 11711PP57
3GIOVANE WICKERT 13213PT37
4PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB13
5ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT12
6EDUARDO WAGNER 22345PR6
7EDSON MEURER BRUM 15200PMDB5
8MARCO ANTONIO LANG 10255PRB4
9AURIO PAULO SCHERER 13690PT4
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
11GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
12NEUSA KEMPFER 15115PMDB2
13NESTOR DE AZEREDO 40680PSB2
14LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
15JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
16LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
18TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
19ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
20JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
21MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
22STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
23GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
24GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
 Brancos  28
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 6
2 PTB 6
3 PDT 5
4 PT 3
5 PSB 2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos351
Comparecimento30486.61%
Abstenção4713.39%
* Candidato indeferido ou renunciante