VENÂNCIO AIRES      93      59     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT172
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB117
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  5
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT139
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB86
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
 Brancos  14
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT127
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  29
 Brancos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos354
Comparecimento30887.01%
Abstenção4612.99%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB86
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB83
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT22
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT21
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB10
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
8PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
9JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
14IVAR PAVAN 1330PT2
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
16JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
17JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
18TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
19MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
20CARLA CRISTINA MARTINS 1569PMDB1
21GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
22MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
24GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
25JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
26DIOGO PAZ BIER 1100PP1
27LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  18
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PRB 6
2 PT 3
3 PSDB 2
4 PDT 1
5 PC do B 1
6 PEN 1
7 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CELSO KRAMER 14234PTB109
2GIOVANE WICKERT 13213PT90
3EDUARDO KAPPEL 11711PP17
4GILMAR SOSSELLA 12333PDT11
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
7LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
8RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
10MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
11CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
12NESTOR DE AZEREDO 40680PSB2
13OSMAR SEVERO 65655PC do B1
14ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
15GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
16NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
17ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
18PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
19ARI THESSING 13510PT1
20KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
21ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
 Brancos  17
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PTB 4
3 PMDB 2
4 PC do B 2
5 PSB 1
6 PR 1
7 DEM 1
8 PRB 1
9 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos354
Comparecimento30887.01%
Abstenção4612.99%
* Candidato indeferido ou renunciante