VENÂNCIO AIRES      93      213     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB157
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT130
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  11
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB165
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT79
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  16
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT143
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT90
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
 Brancos  28
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos400
Comparecimento34786.75%
Abstenção5313.25%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB44
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB42
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT36
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT29
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB10
7EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP7
8DIOGO PAZ BIER 1100PP6
9JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
13JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT5
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
16VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB4
17JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
20MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
21WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
24DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB2
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
26DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
28LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
29PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
30IVAR PAVAN 1330PT2
31MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
32ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
33GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
34CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
36GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
37PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS1
38FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
40RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
41MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
42AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
43ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
44ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
45CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
46JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
47RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
48LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
49FABIANO PEREIRA 1373PT1
50TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
51DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
52PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
53PAULO ADIR FERREIRA 4513PSDB1
54LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  37
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 3
3 PV 1
4 PSDB 1
5 PSOL 1
6 PDT 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANE WICKERT 13213PT121
2CELSO KRAMER 14234PTB33
3EDUARDO KAPPEL 11711PP17
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT16
5NESTOR DE AZEREDO 40680PSB14
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B11
7EDSON MEURER BRUM 15200PMDB9
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
9GABRIELA MARKUS 15515PMDB5
10VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT5
11ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
15FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
16GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
17JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
19MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
20CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
21FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
22OSVALDO PADILHA 51777PEN1
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
24OSMAR SEVERO 65655PC do B1
25JULIANO ROSO 65665PC do B1
26PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
27EDUARDO BOCHI DE SALES 43243PV1
28MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
29ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
30ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB1
31LAURA SANTOS DOS SANTOS 28111PRTB1
32PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
33JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
34TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
35CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
36MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
37RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
38SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
39LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
40ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
41REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
42ANTONIO GOMES 12123PDT1
43DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP1
44ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
45GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
46SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  28
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 3
2 PTB 3
3 PT 3
4 PP 2
5 PSB 1
6 DEM 1
7 PSOL 1
8 PDT 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos400
Comparecimento34786.75%
Abstenção5313.25%
* Candidato indeferido ou renunciante