VENÂNCIO AIRES      93      158     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT142
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB114
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  20
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB137
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT97
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  22
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT90
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB58
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
 Brancos  34
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos391
Comparecimento32683.38%
Abstenção6516.62%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB40
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB38
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT29
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT18
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB12
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT12
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
8EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP8
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
11MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT5
12DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB5
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15DIOGO PAZ BIER 1100PP4
16ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
18GIOVANI CHERINI 1221PDT3
19JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
21GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
23ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
25ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
27JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
28VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
29LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
30AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
31JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
32NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
33JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
34ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
35RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
36CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
37CARLA CRISTINA MARTINS 1569PMDB1
38VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
39ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
40ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
41FABIANO PEREIRA 1373PT1
42VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
43HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
44PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
45JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
 Brancos  48
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSDB 3
3 PSB 2
4 PSOL 1
5 PRP 1
6 PP 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANE WICKERT 13213PT90
2CELSO KRAMER 14234PTB37
3EDUARDO KAPPEL 11711PP36
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT12
5NESTOR DE AZEREDO 40680PSB11
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB8
7LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB6
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
9GABRIELA MARKUS 15515PMDB4
10OSMAR SEVERO 65655PC do B4
11CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
14ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
15ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
17NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
19PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
20MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
21CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT2
22SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT2
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
24LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
25BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
26JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
27HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
28JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
29MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
30TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
31CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
32CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
33GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
34AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
35ROQUE DICK 25425DEM1
36ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB1
37JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
38PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
39CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
40ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
41ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
42ANA REGINA LARA DE SOUZA PÔRTO 43222PV1
43JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
44RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
45HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
46ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
47ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
48AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
49NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
 Brancos  26
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 3
3 PTB 2
4 PSB 2
5 PSOL 1
6 PPS 1
7 SD 1
8 PDT 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos391
Comparecimento32683.38%
Abstenção6516.62%
* Candidato indeferido ou renunciante