VENÂNCIO AIRES      93      126     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT172
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB107
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  24
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB130
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT110
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  28
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT114
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT91
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Brancos  45
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento34286.36%
Abstenção5413.64%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB71
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB47
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT25
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT18
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP12
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B7
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
11YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
16PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
17JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B3
18FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
21EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
22VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
23MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
25OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
26IVAR PAVAN 1330PT1
27CARLA CRISTINA MARTINS 1569PMDB1
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
29ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
30ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
31GIOVANI CHERINI 1221PDT1
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
34DIOGO PAZ BIER 1100PP1
35ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
36JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
37RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
38ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
39DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
 Brancos  41
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PMDB 5
3 PSDB 2
4 PTC 2
5 PDT 2
6 PSD 2
7 DEM 1
8 PPS 1
9 PTB 1
10 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANE WICKERT 13213PT107
2CELSO KRAMER 14234PTB69
3NESTOR DE AZEREDO 40680PSB13
4EDUARDO KAPPEL 11711PP13
5GABRIELA MARKUS 15515PMDB5
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
7OSMAR SEVERO 65655PC do B4
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
9SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
10GUIOMAR VIDOR 65653PC do B3
11RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
12ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
14KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
16LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
17LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB2
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
19NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
20MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
21JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT2
22ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
23ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
24GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
25EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
26ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
27PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
28ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
29MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
30ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB1
31JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
32JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
33ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
34CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
35VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
36ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
37AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
38SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
39GERSON BURMANN 12312PDT1
40GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
41FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
 Brancos  33
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 4
3 PMDB 3
4 PTB 3
5 PC do B 2
6 PRB 2
7 PSDB 1
8 PRP 1
9 PSB 1
10 PTC 1
11 SD 1
12 PCB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento34286.36%
Abstenção5413.64%
* Candidato indeferido ou renunciante