VACARIA      58      151     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB124
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT66
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  17
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB136
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  24
 Nulos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT62
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT49
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB49
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  36
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos291
Comparecimento25085.91%
Abstenção4114.09%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT35
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP17
3ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B12
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP11
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP10
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB10
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB9
8GIOVANI CHERINI 1221PDT8
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
11DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB5
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
14ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
15PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB3
16GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
17JULIANO MACIEL 1266PDT3
18LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
20FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB2
21ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
22CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
23RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
24DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
25ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
26YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
28WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
29BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
30JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
31VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
33MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
34MAURO PEREIRA 1577PMDB1
35GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES 1524PMDB1
36FABIANO PEREIRA 1373PT1
37IVAR PAVAN 1330PT1
38WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
39LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
41LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
42OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
 Brancos  37
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 4
3 PTB 1
4 PMDB 1
5 PC do B 1
6 PSC 1
7 PSOL 1
8 PSD 1
9 PDT 1
10 PP 1
11 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP66
2RONALDO SANTINI 14470PTB17
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP9
5DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT7
6ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB6
7STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT5
8LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB5
9JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
10MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB4
11VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB4
12SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB4
13CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
14MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT3
15KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
16MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT3
17JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
18RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
19ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB2
20BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
21GUIOMAR VIDOR 65653PC do B2
22PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
23VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
25SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
26CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
27RAFAEL MALCORRA BUENO 65190PC do B1
28GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES 43033PV1
29MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
30PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
31LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
32MICHELE DOS SANTOS BETEGA BATALHA 20605PSC1
33TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
34GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
35EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
36GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
37MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
38CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
39JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
40NELSON SPOLAOR 13000PT1
41MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
42EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
43GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
44PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
45SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
46CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  32
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PSDB 4
3 PT 4
4 PP 2
5 PRP 1
6 PSB 1
7 DEM 1
8 PSOL 1
9 PTB 1
10 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos291
Comparecimento25085.91%
Abstenção4114.09%
* Candidato indeferido ou renunciante