VACARIA      58      142     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB130
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT121
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB42
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Brancos  23
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB158
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  30
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT78
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB72
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT59
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP47
 Brancos  51
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos367
Comparecimento32989.65%
Abstenção3810.35%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B44
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT40
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP36
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP15
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD9
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP8
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP7
9ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB6
10LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC6
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
13GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT5
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
17DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB4
18IVAR PAVAN 1330PT4
19MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
21JULIANO MACIEL 1266PDT3
22FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
23GIOVANI CHERINI 1221PDT2
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
25YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
26JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
27OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
28ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
29MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
30RICARDO MACCHI 1401PTB1
31PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
32JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
33CARLA CRISTINA MARTINS 1569PMDB1
34MAURO PEREIRA 1577PMDB1
35WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
36JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
37ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
38JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
39ANABEL LORENZI 4014PSB1
40VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
41JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
42JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
43JOAO AIMORE IDEARTE 5051PSOL1
44MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
45JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
46JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
47RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
48JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  42
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 5
3 PMDB 4
4 PDT 3
5 PSB 1
6 PR 1
7 PSDB 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP77
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
3MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB16
4LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB11
5ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB11
6RONALDO SANTINI 14470PTB11
7GILMAR SOSSELLA 12333PDT10
8VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR9
9DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT6
10GUIOMAR VIDOR 65653PC do B6
11PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB6
12CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT5
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
15FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD4
16SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB4
17JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
18STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
19MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM3
20OSVALDO TOMAZI 20020PSC3
21MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
22PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
24CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
25RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
26CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
27EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
28VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT2
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
30MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
31LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
32ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
33HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
34KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
35AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
36OSMAR SEVERO 65655PC do B1
37JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
38RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
39CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
40CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
41MICHELE DOS SANTOS BETEGA BATALHA 20605PSC1
42ALBERTO MAYER 20375PSC1
43DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
44NELSON SPOLAOR 13000PT1
45RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
46JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
47MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
48MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
49LEANDRO CLODOVEU VELHO 65800PC do B1
50ANA INES AFFONSO 13813PT1
 Brancos  35
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 6
3 PDT 5
4 PSB 3
5 PSDB 2
6 DEM 1
7 PC do B 1
8 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos367
Comparecimento32989.65%
Abstenção3810.35%
* Candidato indeferido ou renunciante