URUGUAIANA      57      90     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT79
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  7
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB64
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  13
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT81
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT41
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
 Brancos  14
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos253
Comparecimento19175.49%
Abstenção6224.51%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP77
2ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB38
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP11
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
7JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
10SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
11FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB2
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
14SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
18MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
19PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
21DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
22JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
23TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
24FABIANO PEREIRA 1373PT1
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
 Brancos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 3
3 PR 1
4 PSB 1
5 PSDB 1
6 PP 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB52
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP44
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
4MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT6
5JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT5
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
7CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR3
8CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
9EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
10PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB2
11JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
12ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
13HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
14RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
15LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
16ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
17KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
18MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
19SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
20ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB1
21HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
22MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI 14999PTB1
23PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
24ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
25GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
26JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
27BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
28VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
29IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
30LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
31SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
32GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
33JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
34VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
35CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
36THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
37RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
 Brancos  12
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 6
2 PT 5
3 PDT 3
4 PSD 2
5 PSB 2
6 PP 2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos253
Comparecimento19175.49%
Abstenção6224.51%
* Candidato indeferido ou renunciante