URUGUAIANA      57      73     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT115
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB94
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Brancos  8
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB101
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP71
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Brancos  19
 Nulos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT104
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT73
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB17
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  32
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos364
Comparecimento27274.73%
Abstenção9225.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP99
2ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB52
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT9
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP8
5JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB6
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
14CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
17ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
18FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
19RAUL DAMO 4033PSB1
20ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
21MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
22MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
23JOSE NEWTON DUARTE GOMES 1561PMDB1
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
25GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
26LAURO POGOZELSKI 1390PT1
27FABIANO PEREIRA 1373PT1
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  23
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 4
3 PSDB 4
4 PSOL 2
5 PP 2
6 PSD 1
7 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB61
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP53
3MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT23
4JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT21
5MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI 14999PTB7
6CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
9MARI GLAI GODOY MENDES 15148PMDB4
10ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
13ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
14GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
15GUIOMAR VIDOR 65653PC do B2
16GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP2
17ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
18LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
19LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB2
20LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
21JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
22RENATO FERNANDES RIBEIRO 50007PSOL1
23CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
24DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC1
25CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
26PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB1
27ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
28JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
29ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
30ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
31LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
32LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
33LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
34NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
35CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
36RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
37STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
38MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
39LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
40THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
42MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
43AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
44EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  20
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSDB 4
3 PSOL 2
4 PMDB 2
5 PC do B 1
6 PSB 1
7 PRP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos364
Comparecimento27274.73%
Abstenção9225.27%
* Candidato indeferido ou renunciante