URUGUAIANA      57      51     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT62
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB62
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB18
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Brancos  6
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB51
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT33
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  9
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT64
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT31
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  11
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos198
Comparecimento15377.27%
Abstenção4522.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP62
2ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB26
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP10
4JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
5PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
8MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
12DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
13OZEIAS ALVES PEREIRA 5012PSOL1
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
15LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
18FABIANO PEREIRA 1373PT1
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
22CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
23RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
24ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
25LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
26JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 2
2 PT 2
3 PMDB 2
4 PMN 1
5 PR 1
6 PSOL 1
7 PP 1
8 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP51
2JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB37
3MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT8
4JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT6
5MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI 14999PTB4
6GILBERTO CAPOANI 15160PMDB3
7RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
8RONALDO SANTINI 14470PTB2
9CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
10HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
11JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
13KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
14MARI GLAI GODOY MENDES 15148PMDB1
15JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
16JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
17LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
18CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR1
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
21CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
22ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
23PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
24LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
 Brancos  9
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 4
3 PP 2
4 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos198
Comparecimento15377.27%
Abstenção4522.73%
* Candidato indeferido ou renunciante