URUGUAIANA      57      32     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB89
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT42
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB18
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  6
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB73
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT25
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  6
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT33
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
 Brancos  10
 Nulos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos226
Comparecimento16271.68%
Abstenção6428.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP75
2ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB22
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP9
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
8JOSE NEWTON DUARTE GOMES 1561PMDB3
9FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB3
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
12SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
13ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
14GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
16LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
18JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
19FABIANO PEREIRA 1373PT1
20MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
21DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
22RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
23ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
24DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PMDB 1
3 PSDB 1
4 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB44
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP29
3MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT17
4JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT8
5SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
6JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
7PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB3
8LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
10EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
11MARI GLAI GODOY MENDES 15148PMDB2
12MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI 14999PTB2
13CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
14RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
15HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
16LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
17GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
18JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
19REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
20LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
21CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR1
22PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
23JONAS KLAUS 33333PMN1
24LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
25THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
26HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
27FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
29MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
30NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
31ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
 Brancos  12
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PSDB 3
3 PT 2
4 PRP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos226
Comparecimento16271.68%
Abstenção6428.32%
* Candidato indeferido ou renunciante