URUGUAIANA      57      251     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT130
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB65
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC5
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  12
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT89
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  19
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT85
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT75
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP41
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  26
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento27168.96%
Abstenção12231.04%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB73
2RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP65
3JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB12
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
5PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT6
6LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
12FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB3
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
16ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
17JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
18PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
21JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
22CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
23ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
24JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
25ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
28NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
29JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
30LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
31SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
32FABIANO PEREIRA 1373PT1
33IVAR PAVAN 1330PT1
34AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
35RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
36JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
37LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
38SELMAR INACIO SCHMITT 9000PROS1
39DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  18
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 4
3 PRB 3
4 PP 2
5 PSB 2
6 PMDB 2
7 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB81
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP39
3CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB14
4MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT12
5JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT12
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB7
7LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB5
8MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI 14999PTB5
9LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
10JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM3
11NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
13EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B3
14JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
15ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
16VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
18LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
19GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP2
20CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR2
21GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
22JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
23AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
24MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
25LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
26PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
27IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
28EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
29ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
30ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
31NELSON SPOLAOR 13000PT1
32DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
33THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
34JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
36AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
37DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
38MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
 Brancos  17
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 5
3 PMDB 4
4 PP 4
5 PDT 3
6 PSOL 1
7 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento27168.96%
Abstenção12231.04%
* Candidato indeferido ou renunciante