URUGUAIANA      57      248     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT155
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB32
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  12
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT97
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP82
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB70
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
 Brancos  13
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT75
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP57
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  22
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento28472.26%
Abstenção10927.74%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP74
2ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB71
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP11
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
5JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB9
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
7PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT7
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
11FABIANO PEREIRA 1373PT5
12JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB4
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
15SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
16IVAR PAVAN 1330PT2
17CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
18JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
19DIOGO PAZ BIER 1100PP2
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
21DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
23JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
25DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
26NARA REJANE SCHMITT PAHIM 4045PSB1
27MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
29JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
30DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
31RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
 Brancos  13
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSDB 5
3 PP 5
4 PDT 3
5 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB80
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP62
3JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT13
4CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB10
5STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT10
6MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT6
7MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI 14999PTB5
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
9LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT4
10LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
11GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP3
12CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR3
13GILBERTO CAPOANI 15160PMDB3
14RITA ELAINE DA SILVA BORGES 11611PP3
15JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
16ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
17LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
18HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
19RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
21VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
22LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
23MARI GLAI GODOY MENDES 15148PMDB2
24HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
25JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
26ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR 20999PSC1
27ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
28LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
29EDUARDO WAGNER 22345PR1
30TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
31MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
32LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
33ARI THESSING 13510PT1
34JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
35ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
36SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
 Brancos  17
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSDB 6
3 PP 2
4 PTB 2
5 PMDB 1
6 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento28472.26%
Abstenção10927.74%
* Candidato indeferido ou renunciante