URUGUAIANA      57      190     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB135
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  7
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB110
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP69
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  9
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT116
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT53
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  12
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos352
Comparecimento25572.44%
Abstenção9727.56%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP96
2ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB52
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP20
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
5FABIANO PEREIRA 1373PT6
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
8JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB5
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
19ALDA CATARINA OLIVIER 1611PSTU1
20TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
21CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
23DIOGO PAZ BIER 1100PP1
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
26GIOVANI CHERINI 1221PDT1
27MARLENE KOEPSEL BACKES 1570PMDB1
28JOSE NEWTON DUARTE GOMES 1561PMDB1
29ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
30JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
31JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
32MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
 Brancos  10
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PSDB 1
3 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB76
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP66
3MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT19
4JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT8
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
6CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB5
7LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
9ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT3
10LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
12CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR2
13JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT2
14MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
15PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
16LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
17JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
19EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
20GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
21OSMAR SEVERO 65655PC do B1
22ANTONIO ROGÉRIO DE SOUZA 70777PT do B1
23ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR 20999PSC1
24VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
25GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
26MARI GLAI GODOY MENDES 15148PMDB1
27LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
28MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI 14999PTB1
29JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
30JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
31NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
32ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
33JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
34SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
35RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
36FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
37EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  14
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 3
3 PMDB 2
4 PSDB 2
5 PR 1
6 PPS 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos352
Comparecimento25572.44%
Abstenção9727.56%
* Candidato indeferido ou renunciante