URUGUAIANA      57      170     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT101
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB72
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Nulos  8
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP70
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB65
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
 Nulos  14
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT85
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT53
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP39
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB17
 Brancos  18
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos304
Comparecimento22473.68%
Abstenção8026.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP88
2ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB40
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB10
4FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB4
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
6PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
11CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
12JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
14FABIANO PEREIRA 1373PT2
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
17LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
18JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
19MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
21GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
22VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
24ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
25FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
26TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
28RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
29DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  17
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSDB 3
3 PDT 2
4 PMDB 1
5 PSB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP50
2JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB44
3JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT13
4MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT13
5SERGIO PERES ALÓS 10300PRB7
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
7GILBERTO CAPOANI 15160PMDB4
8ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
9EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B3
10CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR3
11MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI 14999PTB3
12LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
13MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
14MARI GLAI GODOY MENDES 15148PMDB2
15ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
18VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
19AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
20PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
21SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
22GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
23SARA FERREIRA SCARSI 45456PSDB1
24LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
25SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
26IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
27ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
28LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
29AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
30PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
31CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
 Brancos  17
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 7
2 PT 7
3 PP 5
4 PRP 1
5 PHS 1
6 PSOL 1
7 PRB 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos304
Comparecimento22473.68%
Abstenção8026.32%
* Candidato indeferido ou renunciante